中华人民共和国浙江省温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初07590号
原告:黄某甲。
被告:瞿某。
原告黄某甲为与被告瞿某离婚纠纷一案于2016年1月15日向本院提交起诉材料,后本院立案受理并依法组成合议庭于同年6月27日公开开庭进行了审理。原告黄某甲到庭参加诉讼,被告瞿某经本院合法传唤未到庭,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。
原告黄某甲诉称:原、被告于1987年上半年举行婚礼,婚后生育两个子女,儿子黄某乙于1988年出生,女儿黄某丙于1993年出生,原被告于××年××月××日办理结婚登记手续。由于原被告婚前缺乏了解,婚后发现双方脾气性格不合,夫妻感情淡薄。约2000年间,原被告先后出国,后原告于2007年独自回国定居,夫妻彻底分居生活至今,感情彻底破裂。2013年12月,原告曾向鹿城法院提起诉讼,经(2015)温鹿民初字第429号驳回原告的离婚诉请。该案判决生效后,原被告之间仍无联系,夫妻感情仍无好转。综上,原被告分居生活长达八年之久,夫妻关系早已名存实亡,感情完全破裂。故原告诉至法院,请求判令:1.准予原、被告离婚;2.诉讼费由原告承担。为证明其诉称事实,原告黄某甲在举证期限内向本院提供如下证据:1.原告身份证,证明原告的诉讼主体资格;2.(2015)温鹿民初字第429号《民事判决书》及生效证明书,证明原告曾起诉离婚后被驳回的事实。被告瞿某未作答辩,亦未向本院提供证据。对于原告提供的证据,由于被告未到庭应诉,视为放弃质证的权利,
本院认为上述证据来源合法,有相关单位盖章确认,能够证明待证事实,且与本案具有关联性,本院依法予以确认。经本院审理查明:原告黄某甲与被告瞿某于1986年左右经人介绍相识,后按民间习俗举行婚礼。婚初,夫妻感情尚可,双方于1988年共同生育一子,取名黄某乙,1993年共同生育一女,取名黄某丙,现均已成年。经协商一致,原、被告于2000年左右先后前往意大利务工,在国外生活期间,因双方性格、脾气差异,夫妻感情有所下滑,原告于2007年独自回国定居,起初双方尚有电话联系,后逐渐失去联系。原告曾于2013年12月诉至本院要求离婚,经(2015)温鹿民初字第429号民事判决驳回原告的离婚诉请,该案生效后,原、被告之间仍无联系,亦无往来,现原告再次诉至本院。
本院认为,婚姻应以感情为基础,离婚应以“夫妻感情彻底破裂”为判断标准。本案原、被告之间未建立起深厚的夫妻感情,经第一次离婚判决被驳回之后,夫妻感情仍无好转迹象,现原告再次提起离婚诉讼,可视为“夫妻感情已经彻底破裂”,故原告的离婚诉请,本院依法予以支持。被告瞿某经本院公告传唤未到庭,本院依法予以缺席审判。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百六十七条第(八)项,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项的规定,
判决如下:准予原告黄某甲与被告瞿某离婚。案件受理费300元人民币,公告费800元人民币,合计1100元人民币,由原告黄某甲负担。
如不服本判决,原告黄某甲可在判决书送达之日起十五日内,被告瞿某可在判决书送达之日起三十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 孙晓琳
人民陪审员 郭笑春
人民陪审员 陈丽微
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 周泱鸯附本判决引用的法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百六十七条人民法院对在中华人民共和国领域内没有住所的当事人送达诉讼文书,可以采用下列方式:(八)不能用上述方式送达的,公告送达,自公告之日起满三个月,即视为送达。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。第三款有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(五)其他导致夫妻感情破裂的情形;