黑龙江省讷河市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0281民初722号黑02**民初722号原告王国菊,男,汉族,1982年12月30日出生,个体,住址黑龙江省讷河市讷河镇。委托代理人顾大全,黑龙江顾大全律师事务所律师。被告邓玉喜,男,汉族,1968年12月11日出生,农民,住址黑龙江省讷河市二克浅镇。被告汤凤珍,女,汉族,农民,1965年7月5日出生,住址黑龙江省讷河市二克浅镇。
原告王国菊与被告邓玉喜、汤凤珍民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人顾大全到庭参加了诉讼,原告王国菊、被告邓玉喜、汤凤珍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告王国菊诉称:二被告在借款时系夫妻关系,2013年10月28日,被告邓玉喜在原告处借款60,000.00元,约定月利率2.5%,至2013年12月28日偿还本息,借款到期后被告一分没还,现诉至法院要求被告邓玉喜、汤凤珍给付借款本金60,000.00元并给付以60,000.00元为本金,按月息2分,自2013年12月28日起至实际给付之日止的利息。被告邓玉喜、汤凤珍未出庭,亦未答辩。原告为证实其诉讼主张,向本院提供如下证据:证据一、借款协议一份,证实被告欠款事实。证据二、企业法人营业执照及组织机构代码废置通知单复议件各一份(与原件核对无异议),证明讷河市宇城投资有限公司系王国菊独资经营及该公司于2015年5月6日废置。证据三、出示二被告婚姻情况证明二份,证实二被告在借钱时系夫妻关系,应共同承担给付欠款义务。证据三、证人王某出庭作证,证实:2013年10月份,邓玉喜在王国菊的宇诚投资有限公司借款6万块说开砖厂用了,并出有借款协议一份,当时给付的现金证人在场。证据四、证人王某某出庭作证,证实:2013年10月份,证人到原告处开资,看到被告邓玉喜在王国菊的宇诚投资有限公司借款6万块,说和李振峰在老莱利民开砖厂用了,并出有借款协议一份,当时证人在场。被告邓玉喜、汤凤珍未向本院提供证据。经审核,原告提供的证据一、二、三、四,被告邓玉喜、汤凤珍未出庭应诉提出反驳意见及反驳证据,且该证据来源合法,内容客观真实,与其要证明的事实具有关联性,故本院对该组证据的效力予以确认。
经审理查明:二被告在借款时系夫妻关系,2013年10月28日,被告邓玉喜在原告处借款60,000.00元,约定月利率2.5%,至2013年12月28日偿还本息,借款到期后被告一分没还。
本院认为:被告邓玉喜向原告王国菊借款并签订借款协议,原、被告之间债权债务关系成立,被告应按合同的约定履行还款义务,逾期不履行应承担违约责任。原告要求被告邓玉喜、汤凤珍共同给付借款本金及利息的诉讼请求因被告邓玉喜向原告借款时同被告汤凤珍系夫妻关系,故其诉讼请求应予支持。原告请求按月利率2分支付的利息未超过法律规定的年利率24%的限额,故原告的该项主张,本院予以支持。被告邓玉喜、汤凤珍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响案件的审理。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告邓玉喜、汤凤珍于本判决生效后5日内偿还原告王国菊借款本金人民币60,000.00元,并以60,000.00元为基数,自2013年12月28日起至借款付清之日止,按照月利率2分向原告支付利息。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,300.00元,公告费260.00元,由被告邓玉喜、汤凤珍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 郑向东
代理
审判员 许冬梅
人民陪审员 邢雅琴
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 郭丽丽