(2016)闽01执复19号

唐兴邦、邹影执行审查类执行裁定书

法院
福建省福州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-06
所属地区
福建省福州市
案件类型
执行案件
当事人
唐兴邦,邹影,高玉桂,唐伯亚
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第八条,第九条

裁判文书全文

福建省福州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)闽01执复19号复议人(申请执行人)林美华,女,1964年7月6日出生,汉族,住福州市台江区被执行人唐兴邦,男,1983年11月17日出生,汉族,住福州市晋安区。被执行人邹影,女,1987年7月12日出生,汉族,住福州市晋安区。被执行人高玉桂,女,1961年8月13日出生,汉族,住福建省闽侯县。第三人唐伯亚,男,1954年9月9日出生,汉族,住福州市晋安区。申请复议人林美华不服晋安区人民法院(2016)闽0111执异2号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。晋安区人民法院认为,处置的房产系高玉桂、唐伯亚的夫妻共同财产。本院(2015)晋民初字第1610号民事判决中已确认被执行人高玉桂以其与唐伯亚共同共有的房产中其所有的50%份额的房产价值为限对被告唐兴邦、邹影的上述债务向原告林美华承担连带还款责任。对于本案债务是否为夫妻共同债务,判决中明确“被告唐伯亚对其(高玉桂)为被告唐兴邦、邹影提供担保的行为不予认可,被告高玉桂的担保行为非夫妻共同债务行为,原告诉请被告唐伯亚承担连带还款责任,但未提供证据证明,本院不予确认。”,不予确认为夫妻共同债务,故在执行程序亦不能认定为夫妻共同债务。依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第五条、第七条、第十七条、《中华人民共和国民事诉讼法(?javascript:SLC(98761,0)?)》第二百二十五条的规定,裁定驳回异议人林美华的异议申请。申请复议人林美华称,被拍卖房产系高玉桂、唐伯亚所有的夫妻共同财产,唐伯亚对唐兴邦的借款及以被拍卖房产作为担保的情况完全知情,并口头承诺如果唐兴邦无法还款,其配合将上述房产变卖后还款,因此,福州市××路××东区××区××单元房产全部系作为还款的担保,申请人请求将上述房产剩余拍卖款作为执行款向申请人支付的理由有事实及法律依据,请求依法撤销福州市晋安区人民法院(2016)闽0111执异2号执行裁定书,将福州市××路××东区××区××单元房屋剩余拍卖款作为执行款向申请人支付,请求法院支持申请人的请求。

本院查明,高玉桂、唐伯亚系夫妻关系,于1982年12月25日登记结婚。坐落于福州市××路××东区××区××单元(登记在唐伯亚名下)房产系夫妻共同财产。2015年4月7日晋安区人民法院受理原告林美华与被告唐兴邦、邹影、高玉桂、唐伯亚民间借贷纠纷一案,于2015年7月8日作出(2015)晋民初字第1610号民事判决书,判决:

一、被告唐兴邦、邹影应于本判决生效之日起十日内返还原告林美华借款230万元,并按月利率1.8%计算支付原告林美华自2014年11月21日起至还清借款之日止的利息。

二、被告高玉桂以其与被告唐伯亚共同共有的位于福州市××路××东区××区××单元(在榕房权证R字第××号)房产中其所有的50%份额的房产价值为限对被告唐兴邦、邹影的上述债务向原告林美华承担连带还款责任。2015年9月1日林美华申请强制执行。2016年1月19日上述房产在淘宝网司法拍卖网络平台上公开进行拍卖由案外人以215万元竞得。由于唐伯亚拥有房产中的50%份额,该部分款项晋安区人民法院拟退还唐伯亚。为此复议人林美华于2016年2月17日对晋安区人民法院上述执行行为提出书面异议。

本院认为,晋安区人民法院执行中处置的房产系高玉桂、唐伯亚的夫妻共同财产。(2015)晋民初字第1610号民事判决中已确认被执行人高玉桂以其与唐伯亚共同共有的50%份额的房产价值为限对被告唐兴邦、邹影的上述债务向原告林美华承担连带还款责任。本案生效判决并未明确高玉桂承担连带还款责任的债务为夫妻共同债务,故在执行程序中亦不能认定该债务为夫妻共同债务。申请复议人林美华请求将福州市××路××东区××区××单元房屋拍卖后,属于唐伯亚的50%拍卖款作为执行款向申请人支付,显然于法无据,其请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第八条、第九条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回林美华的复议申请,维持晋安区人民法院(2016)闽0111执异2号执行裁定。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  石文玉

审 判 员  林 辉

代理

审判员  张 敏

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  赖文华附本案相关法律条文中华人民共和国民事诉讼法第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第八条上一级人民法院对当事人、利害关系人的复议申请,应当组成合议庭进行审查。第九条当事人、利害关系人依照民事诉讼法第二百零二条规定申请复议的,上一级人民法院应当自收到复议申请之日起三十日内审查完毕,并作出裁定。有特殊情况需要延长的,经本院院长批准,可以延长,延长的期限不得超过三十日。最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定第二十三条上一级人民法院对不服异议裁定的复议申请审查后,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议裁定认定事实清楚,适用法律正确,结果应予维持的,裁定驳回复议申请,维持异议裁定;(二)异议裁定认定事实错误,或者适用法律错误,结果应予纠正的,裁定撤销或者变更异议裁定;(三)异议裁定认定基本事实不清、证据不足的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查,或者查清事实后作出相应裁定;(四)异议裁定遗漏异议请求或者存在其他严重违反法定程序的情形,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新审查;(五)异议裁定对应当适用民事诉讼法第二百二十七条规定审查处理的异议,错误适用民事诉讼法第二百二十五条规定审查处理的,裁定撤销异议裁定,发回作出裁定的人民法院重新作出裁定。除依照本条第一款第三、四、五项发回重新审查或者重新作出裁定的情形外,裁定撤销或者变更异议裁定且执行行为可撤销、变更的,应当同时撤销或者变更该裁定维持的执行行为。人民法院对发回重新审查的案件作出裁定后,当事人、利害关系人申请复议的,上一级人民法院复议后不得再次发回重新审查。PAGE(2016)闽01执复19号共6页