济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2015)历商初字第2182号原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行,住所地济南市。负责人孔建,行长。委托代理人张承宇,男,上海浦东发展银行股份有限公司济南分行员工,住济南市。委托代理人潘光明,男,上海浦东发展银行股份有限公司济南分行员工,住济南市。被告山东新基立实业集团有限公司,住所地济南市。法定代表人边栋奎,董事长。委托代理人齐仲儒,山东国曜律师事务所律师。委托代理人李苓苓,山东国曜律师事务所律师。被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司,住所地济南市。法定代表人黄栋,董事长。被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司,住所地西安市。法定代表人刘永溪,董事长。
原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行与被告山东新基立实业集团有限公司、被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司、被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行的委托代理人张承宇、潘光明,被告山东新基立实业集团有限公司的委托代理人齐仲儒、李苓苓到庭参加了诉讼,被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司、被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行诉称,2014年11月19日,被告山东新基立实业集团有限公司与原告签订《流动资金借款合同》,向原告借款人民币壹仟叁佰万元整,期限12个月,约定按发放日贷款人公布的1年贷款基础利率加138.8BPS%计算,逾期罚息利率按计收罚息日的贷款利率加收50%确定;未按合同约定用途使用借款的挪用罚息利率按计收罚息日适用的贷款利率加收100%确定。同日,被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司与原告签订《保证合同》,约定为上述《流动资金借款合同》承担连带保证责任,保证范围为除了本合同所述之主债权,还及于由此产生的利息(合同所指利息包括利息、罚息和复利)、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等),以及根据主合同经债权人要求债务人需补足的保证金。保证期间为至主债务履行期届满之日后两年止。同日,被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司与原告签订《抵押合同》以位于西安市玉祥门外建华路2号房产作为抵押物,提供抵押担保。担保的范围除上述主债权外,还及于由此产生的一切利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、手续费、保险费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及债权人和抵押权人实现担保权利和债权所产生的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、差旅费等)。原告依合同约定提供了上述贷款。由于被告违约,没有按时归还原告利息,剩余贷款本金1300万元及利欠息222723.05元,被告拒不归还。请求:1、判令被告山东新基立实业集团有限公司立即支付借款人民币1300万元及利欠息222723.05元(截止2015年9月13日,嗣后利息按照合同有关规定另行计收),共计13222723.05元;2、判令原告就抵押物有第一顺位的优先受偿权,就该抵押物优先受偿;3、判令被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司、被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司承担连带保证责任并立即归还原告债权;4、判令本案案件受理费、诉讼保全费由被告承担。原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行提交以下证据:1、流动资金借款合同一份;2、保证合同一份;3、抵押合同一份;4、他项权证及抵质押物登记记录各一份;5、说明及承诺函各一份;6、借款凭证一份;7、欠本息表一份。
被告山东新基立实业集团有限公司辩称,委托人未给代理人交托涉案合同,新基立公司状况混乱,没有人向代理人陈述案件事实,请法院依法裁判。被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司、被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司未提供答辩。经审理本院认定,2014年11月19日,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行与被告山东新基立实业集团有限公司签订了流动资金借款合同,约定被告山东新基立实业集团有限公司向原告贷款人民币1300万元,贷款期限自2014年11月19日至2015年11月19日,贷款利率为固定年利率7.2%;还款方式为按月结息,到期还本,结息日为每月20日;逾期利率为贷款利率上浮50%计收。合同还约定,借款人未按期还本付息的,贷款人有权宣布本合同项下借款本金全部或部分立即提前到期,并要求立即归还部分或全部借款,所欠利息结清,并通过各种形式向担保人或借款人立即追索。同日,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行与被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司签订了抵押合同,约定被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司以其名下的位于西安市玉祥门外建华路2号“军安王朝大酒店”第9层房产为被告山东新基立实业集团有限公司的上述债务提供抵押担保;原告该抵押权为第一顺位抵押权。同日,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行与被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司签订了保证合同,约定被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司对被告山东新基立实业集团有限公司上述债务提供连带责任保证,保证范围包括本合同所述之主债权、利息、违约金、损害赔偿金、手续费及其他为签订或履行本合同而发生的费用、以及债权人实现担保权利和债权所产生的费用。合同签订后,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行依约向被告山东新基立实业集团有限公司发放贷款1300万元;2014年11月24日,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行与被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司对约定的抵押房产办理了抵押登记手续,后被告山东新基立实业集团有限公司未按约还本付息,被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司、被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司未履行担保责任;至2015年9月13日,被告山东新基立实业集团有限公司欠原告本金1300万元、欠利息222723.05元。
本院认为,原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行与被告山东新基立实业集团有限公司、被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司、被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司签订借款合同、保证合同、抵押合同系各方真实意思表示,合同内容不违反法律、法规的强制性规定,各方均应按约履行。原告已经按约履行了放款义务,被告山东新基立实业集团有限公司有义务按约偿还借款并支付利息。被告山东新基立实业集团有限公司未能按约还本付息,应承担违约责任,原告要求被告山东新基立实业集团有限公司偿还全部借款及利息理由正当,本院应予支持。
原告与被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司对约定西安市玉祥门外建华路2号“军安王朝大酒店”第9层房产办理了抵押登记手续,原告享有优先受偿权;被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司自愿为被告山东新基立实业集团有限公司的上述债务承担担保责任,应当按约连带清偿责任;原告要求被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司承担连带保证责任没有依据;依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山东新基立实业集团有限公司给付原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行借款本金人民币1300万元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;
二、被告山东新基立实业集团有限公司给付原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行利息222723.05元(自2015年9月14日起至本判决确定付款日止按1300万元以约定年利率7.2%上浮50%计算),于本判决生效之日起十日内履行完毕;
三、被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司对被告山东新基立实业集团有限公司的上述一、二条债务承担连带清偿责任;
四、原告上海浦东发展银行股份有限公司济南分行对被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司名下位于西安市玉祥门外建华路2号“军安王朝大酒店”第9层房产按抵押登记的顺序享有优先受偿权;
五、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费人民币101240元,保全费人民币5000元,由被告山东新基立实业集团有限公司、被告中国房地产开发集团济南军安工程有限公司、被告西安瑞祥房地产开发有限责任公司负担。如未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 王先胜
人民陪审员 丁 惠
人民陪审员 李宗善
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 孙爽悦