(2016)浙0212刑初1023号

杨某甲犯重大责任事故罪一审刑事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-26
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
重大责任事故
当事人
杨某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十四条第一款,第一百三十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

浙江省宁波市鄞州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0212刑初1023号公诉机关浙江省宁波市鄞州区人民检察院。被告人杨某甲,宁波元一建筑基础工程有限公司法定代表人。因涉嫌犯重大责任事故罪于2016年4月19日被宁波市公安局鄞州分局取保候审。宁波市鄞州区人民检察院以甬鄞检刑诉〔2016〕979号起诉书指控被告人杨某甲犯重大责任事故罪,于2016年6月24日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市鄞州区人民检察院代理检察员崔芊芊出庭支持公诉,被告人杨某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年7月21日,宁波元一建筑基础工程有限公司承接了宁波市鄞州区鄞县大道西段1号雅戈尔工地3-4号标段的厂房拆除工程。该公司法定代表人即本案被告人杨某甲作为公司的主要负责人,未落实高处作业必需的安全技术措施和人身防护用品,未逐级进行安全技术教育及交底,雇佣无登高作业资质的人员,未能及时发现和消除施工过程中的事故隐患,致使被害人陈某在2015年10月14日施工过程中不慎从约8米高的棚顶坠落,经抢救无效死亡的重大责任事故。被害人杨某甲对事故的发生负领导责任。事故发生后,被告人杨某甲已与被害人家属达成赔偿协议并按约履行完毕。2016年4月6日,经民警电话联系,被告人杨某甲自行至宁波市公安局鄞州分局首南派出所接受调查。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有证人杨某乙、杨某丙、陈华林的证言、勘验笔录及照片、企业法人营业执照、协议、事故调查报告、宁波市鄞州区人民政府关于宁波元一建筑基础工程有限公司“10·14”一般高处坠落事故调查报告的批复、死亡医学证明、收条、到案经过、被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨某甲在作业过程中违反有关安全管理规定,发生重大伤亡事故,致一人死亡,其行为已构成重大责任事故罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人杨某甲案发后在尚未受到调查谈话、询问时向办案机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻处罚;被告人已赔偿被害人亲属损失,确有悔罪表现,还可酌情从轻处罚并可适用缓刑,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人杨某甲犯重大责任事故罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算);

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 范 津

二〇一六年六月二十七日代

书 记员 阮雪蕾