(2016)黔2633民初144号

欧XX、罗XX等与从江县流美水电开发有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
从江县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
从江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
欧XX,罗XX,从江县流美水电开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十四条第一款,第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省从江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2633民初144号原告欧XX,农民。原告罗XX,农民。共同委托代理人白锋,贵州省从江县法律援助中心法律工作者。被告从江县流美水电开发有限公司。所在地从江县贯洞镇水利站。法定代表人向XX,系该公司的执行董事。

原告欧XX、罗XX与被告从江县流美水电开发有限公司(以下简称流美公司)劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告欧XX、罗XX及其共同委托代理人白锋到庭参加诉讼,被告法定代表人向XX经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告欧XX、罗XX诉称:2000年上半年,被告的从江县高增跌水电站开发有限责任公司(以下简称高增公司)因为需要民工做工而找原告到其工地做工,原告到高增公司后,主要从事渠道水沟的维修和修建保坎等工作。原、被告约定,原告做工的工钱为每天100-150元不等,修建保坎每立方米72元。2012年6月份以前,被告尚能按时支付工钱,但在2012年6月份以后,被告就不再按时支付工钱,而且还以种种理由拒绝支付。至2013年8月4日结束时,被告共欠原告工钱23968元。原告为被告做工结束后,被告的高增公司负责人肖调洪不仅不支付工钱,而且还不给原告结账,多次找肖调洪,他总是东躲西藏。直到2016年1月31日找到肖调洪和陈今平时,双方才进行了结算,被告尚欠原告工钱23968元,肖调洪和他的工地监工人陈今平予以认可。当时高增公司和肖调洪没有钱支付,就当场给原告写下了一份欠帐单。被告流美公司已经于2014年10月30日吸收了高增公司,固该债务应当由被告流美公司来承担。现请求法院判令被告及时支付给原告劳务费23968元,本案诉讼费由被告承担。原告为主张自己诉请的事实成立,提供如下证据:1、2016年1月31日的欠帐单,证明被告欠原告工资23968元。2、流美公司与高增公司会议纪要,证明流美公司已经兼并了高增公司,流美公司承担增高公司的债权债务。3、流美公司变更登记审核表,证明流美公司的变更登记情况,同时证明肖调洪是流美公司的股东。上述证据经庭审质证、认证,核实,作如下评判:原告所提交的三份证据均符合证据要件,证据上面清楚记载被告所欠原告的工钱数额,且有被告的股东肖调洪及工地监工人陈今平签字认可,有工商局的审核记录,真实有效,本院予以确认。被告流美公司既不出庭,也未提交答辩状。本案的争议焦点:1、被告是否欠原告的劳务费及欠多少钱?2、原告的工钱是否应由被告承担支付责任?

经审理查明:2000年上半年,高增公司因为需要民工做工而找原告到其工地从事渠道水沟的维修和修建保坎等工作,原告与高增公司的法定代表人肖调洪口头约定,原告做工的工钱为每天100-150元不等,修建保坎每立方米72元。2012年6月份以前的工钱高增公司已经支付给原告,2012年6月份以后的工钱高增公司就以各种理由拖欠拒不支付,至2013年8月4日结束时,高增公司共欠原告183.8天和50立方米保坎工钱共计23968元。原告为高增公司做工结束后,高增公司及肖调洪不仅不支付工钱,而且还不与原告结账。2016年1月31日原告找到肖调洪和陈今平时,双方进行了结算,肖调洪和陈今平认可尚欠原告工钱23968元,并当场写下了一份欠帐单给原告。另查明,被告流美水公司已经于2014年10月30日吸收了高增公司,高增公司同时进行了注销登记,两公司合并时形成了《流美公司与高增公司会议纪要》,并明确原高增公司的债权债务及经济业务由被告流美公司承担和接管。肖调洪为被告流美公司的股东。

本院认为:原告欧XX、罗XX与肖调洪就高增公司清理、维修渠道和修建保坎所达成口头协议后,原告与高增公司形成了劳务合同关系。原告为高增公司提供劳务,高增公司就应当依照约定支付劳务费。由于肖调洪所投资兴建的高增公司已于2014年10月30日由被告流美公司合并吸收,高增公司已依法注销,其债权债务也已明确由被告流美公司承受,依据《中华人民共和国民法通则》第四十四条第二款“企业法人分立、合并,它的权利和义务由变更后的法人享有和承担”之规定,原告可以向被告流美公司主张权利。固,原告主张由被告流美公司支付劳务费23968元有事实和法律依据,依法应予支持。2016年1月31日原告与高增公司的肖调洪、陈今平结算时出具了欠帐单,原告与高增公司之间的劳务合同关系已经转化成为债权债务关系。由于双方在该结算欠帐单上没有注明付款日期,原告随时可以主张权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四十四条第二款、第八十四条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告从江县流美电开发有限公司于本判决书生效之日起十日内支付给原告欧XX、罗XX劳务费23968元。案件受理费400元,由被告从江县流美电开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时通过本院或者直接向上诉法院预交案件受理费400元(从递交上诉状之日起七日内未预交上诉案件受理费的视为自动放弃上诉)。上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。逾期,本判决发生法律效力。本判决发生法律效力后,若义务人在本判决书确定的履行期限内不履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定向权利人加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人在履行期限届满之日起二年内向本院申请执行,逾期的视为自动放弃权利。

审 判 长  陆胜红

审 判 员  胡 蓉

人民陪审员  廖 东

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陈世雪