(2016)粤06执异83号

潘英敏、中国长城资产管理公司广州办事处等与佛山市尚扬进出口有限公司、钟卫东信用证融资纠纷执行裁定书

法院
广东省佛山市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
广东省佛山市
案件类型
执行案件
当事人
潘英敏,中国长城资产管理公司广州办事处,佛山市尚扬进出口有限公司,钟卫东,马丹丹,吴键鸣,汤劲宝,邱智勇,廖础玲,黎卫红,佛山市雅博士医疗设备有限公司
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百二十五条

裁判文书全文

广东省佛山市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤06执异83号异议人(被执行人)潘英敏,男,汉族,住广东省佛山市高明区,公民身份号码×××0816。申请执行人中国长城资产管理公司广州办事处,住所地广州市,组织机构代码××。负责人陈泽南。被执行人佛山市尚扬进出口有限公司,住所地广东省佛山市禅城区。法定代表人吴键鸣。被执行人钟卫东,女,汉族,住广东省佛山市高明区,公民身份号码×××6722。被执行人马丹丹,女,汉族,住广东省佛山市高明区,公民身份号码×××0420。被执行人吴键鸣,男,汉族,住广东省佛山市禅城区。被执行人汤劲宝,男,汉族,住广东省佛山市南海区,公民身份号码×××5156。被执行人邱智勇,男,汉族,住广东省佛山市禅城区,公民身份号码×××1838。被执行人廖础玲,女,汉族,住广东省佛山市南海区,公民身份号码×××2124。被执行人黎卫红,女,汉族,住广东省佛山市禅城区,公民身份号码×××0643。被执行人佛山市雅博士医疗设备有限公司,住所地广东省佛山市高明区(富湾)东诚路(厂房四),组织机构代码××。法定代表人黄立权。本院在执行中国长城资产管理公司广州办事处申请执行佛山市尚扬进出口有限公司、钟卫东、潘英敏、马丹丹、吴键鸣、汤劲宝、邱智勇、廖础玲、黎卫红、佛山市雅博士医疗设备有限公司信用证融资纠纷一案过程中,于2016年4月13日作出(2016)粤06执1号执行裁定书,于2016年5月19日扣划了被执行人潘英敏银行存款合计124310.04元,查封了被执行人潘英敏名下的粤E×××××小汽车一辆,于2016年5月19日查封了被执行人潘英敏名下位于佛山市高明区xxx402房及车房(房产证号04××71)的房产。为此,被执行人潘英敏向本院提出执行异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,本案现已审查终结。异议人潘英敏提出:关于中国长城资产管理公司广州市办事处(中国建设银行股份有限公司广东省分行权利承受人)申请执行佛山市尚扬进出口有限公司、钟卫东、潘英敏、马丹丹、吴键鸣、汤劲宝、邱智勇、廖础玲、黎卫红、佛山市雅博士医疗设备有限公司信用证融资纠纷一案,异议人应承担的债务范围,在(2014)佛中法民二初字第74号民事判决书第四项,原告中国建设银行股份有限公司顺德分行对被告钟卫东、潘英敏提供的位于佛山市高明区xxx二层房产(产权证号:粤房地权证佛字第××号)在最高限额7140万元范围内享有优先受偿权。但本院在执行过程中,作出(2016)粤06执1号执行裁定书,裁定查封异议人上述房产外,还冻结、扣划异议人银行存款并查封、扣押其他财产。异议人认为,异议人就涉案债务,仅提供设定最高额的抵押物担保,(2014)佛中法民二初字第74号民事判决也未判令异议人对涉案债务承担带带清偿责任。根据《中华人民共和国担保法》第三十三条规定:本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。申请执行人中国长城资产管理公司广州办事处在异议人处受偿的范围仅限于异议人提供的抵押物所得价款内,并非针对异议所有的全部财产。本院错误查封、扣押异议人除涉案抵押物以外的财产,对异议人造成了严重影响。为此,特提出异议,请求尽快撤销(2016)粤06执1号执行裁定书,并对异议人除抵押物以外的其他财产立即解除查封、冻结措施,并返还已扣划的银行款项。异议人向本院提交如下证据:1.(2014)佛中法民二初字第74号民事判决书;2.(2016)粤06执1号执行裁定书;3.错误查封财产清单;4.异议人身份证复印件。本院

经审理查明,2015年7月21日,本院作出(2014)佛中法民二初字第74号民事判决书,判令:

一、被告佛山市尚扬进出口有限公司应当在本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国建设银行股份有限公司顺德分行清偿信用证垫款本金4751955.98美元及相应的逾期利息(以4751955.98美元为本金,按年利率18.25%,从2014年1月22日起至该本金实际清偿之日止计算);

二、被告佛山市尚扬进出口有限公司应当在本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国建设银行股份有限公司顺德分行偿还律师费36000元;

三、被告佛山市尚扬进出口有限公司应当在本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国建设银行股份有限公司顺德分行偿还翻译费2700元;

四、原告中国建设银行股份有限公司顺德分行对被告钟卫东、潘英敏提供的位于佛山市高明区xxx二层房产(产权证号:粤房地权证佛字第××号)在最高限额7140万元范围内享有优先受偿权;

五、原告中国建设银行股份有限公司顺德分行对被告马丹丹提供的位于广州市番禺区xxx3号房产(产权证号:粤房地权证穗字第××号)在最高限额7140万元范围内享有优先受偿权;

六、被告吴键鸣、汤劲宝、邱智勇、佛山市雅博士医疗设备有限公司对本判决第一项、第二项、第三项所确定的义务在最高限额7140万元范围内承担连带清偿责任,并在承担该保证责任后,有权向被告佛山市尚扬进出口有限公司追偿;

七、被告廖础玲、黎卫红对本判决第一项、第二项、第三项所确定的义务在最高限额7140万元范围内承担连带清偿责任,并在承担该保证责任后,有权向被告佛山市尚扬进出口有限公司追偿;

八、驳回原告中国建设银行股份有限公司顺德分行的其他诉讼请求。案件受理费200846.45元、财产保全费5000元、公告费750元,合共206596.45元,由原告中国建设银行股份有限公司顺德分行负担174.87元,被告佛山市尚扬进出口有限公司、钟卫东、潘英敏、马丹丹、吴键鸣、汤劲宝、邱智勇、廖础玲、黎卫红、佛山市雅博士医疗设备有限公司共同负担206421.58元。该判决生效后,中国长城资产管理公司广州办事处承受了原告中国建设银行股份有限公司顺德分行的权利,因被告未履行生效判决确定的义务,中国长城资产管理公司广州办事处向本院申请强制执行,本院审查后以(2016)粤06执1号立案执行。在执行过程中,本院于2016年4月13日作出(2016)粤06执1号执行裁定书,裁定:

一、冻结、扣划佛山市尚扬进出口有限公司、钟卫东、潘英敏、马丹丹、吴键鸣、汤劲宝、邱智勇、廖础玲、黎卫红、佛山市雅博士医疗设备有限公司银行存款人民币40538225.91元或查封、扣押其相应价值的财产(查封、扣押财产清单另列);

二、查封粤房地权证佛字第××号、粤房地权证穗字第××号产权证项下财产。此后,本院于2016年5月19日扣划了被执行人潘英敏在广东高明农村商业银行股份有限公司账号80×××67的银行存款175.54元,扣划了被执行人潘英敏在广东高明农村商业银行股份有限公司账号80×××44的银行存款293.63元,扣划了被执行人潘英敏在广东高明农村商业银行股份有限公司账号80×××27的银行存款116.54元,扣划了被执行人潘英敏在中国农业银行股份有限公司佛山分行账号45×××73的银行存款4008.82元,扣划了被执行人潘英敏在中国农业银行股份有限公司佛山分行账号62×××18的银行存款33089.22元,扣划了被执行人潘英敏在中国建设银行股份有限公司佛山市分行账号62×××55的银行存款86511.93元,于2016年5月20日扣划了被执行人潘英敏在中国工商银行股份有限公司佛山分行账号95×××18的银行存款31.95元,扣划了被执行人潘英敏在中国邮政储蓄银行佛山分行账号60×××05的银行存款82.41元,合计124310.04元。另外,本院还于2016年5月20日查封了被执行人潘英敏名下的粤E×××××小汽车一辆,于2016年5月20日轮候查封了被执行人潘英敏名下位于佛山市高明区xxx二层(房产证号:10××09)的房产,于2016年5月22日查封了被执行人潘英敏名下位于佛山市高明区xxx402房及车房(房产证号:04××71)的房产。2016年5月26日,本院执行人员与申请执行人中国长城资产管理公司广州办事处的委托代理人谈话并制作谈话笔录,表示本院将解除对异议人除抵押财产以外的财产的执行措施,申请执行人中国长城资产管理公司广州办事处的委托代理人表示同意本院的做法。

本院认为:《中华人民共和国担保法》第三十三条规定:“本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款所规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。”本案中,异议人潘英敏是提供抵押物的担保人,本案的执行依据(2014)佛中法民二初字第74号民事判决第四项确定“原告中国建设银行股份有限公司顺德分行对被告钟卫东、潘英敏提供的位于佛山市高明区xxx二层房产(产权证号:粤房地权证佛字第××号)在最高限额7140万元范围内享有优先受偿权”,除此之外生效判决没有判令异议人潘英敏承担其他责任(案件受理费用除外),即在(2016)粤06执1号案件中,被执行人潘英敏及另一被执行人钟卫东仅以其提供抵押的位于佛山市高明区xxx二层房产(产权证号:粤房地权证佛字第××号)在最高限额7140万元范围内承担担保责任,本院除可对异议人潘英敏及另一被执行人钟卫东提供的原告中国建设银行股份有限公司顺德分行对被告钟卫东、潘英敏提供的位于佛山市高明区xxx二层房产(产权证号:粤房地权证佛字第××号)可以采取执行措施外,不得对异议人潘英敏的其他财产采取执行措施。本院作出的(2016)粤06执1号执行裁定书及具体执行措施存在不当之处,应予纠正。异议人潘英敏的主张,依据充分,应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百二十五条以及《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(二)项的规定,

裁定如下:

一、变更(2016)粤06执1号执行裁定书第一项为:冻结、扣划佛山市尚扬进出口有限公司、吴键鸣、汤劲宝、邱智勇、廖础玲、黎卫红、佛山市雅博士医疗设备有限公司银行存款人民币40538225.91元或查封、扣押其相应价值的财产(查封、扣押财产清单另列);

二、除继续执行(2016)粤06执1号执行裁定书第二项的执行行为外,对异议人潘英敏的财产已经采取的其他执行措施,均予以撤销,已扣划的银行存款予以返还。

如不服本裁定,应在本裁定书送达之日起十日内,向本院递交复议申请书,并按对方当事人的人数提出副本,向广东省高级人民法院申请复议。

审判长  黎健毅

审判员  陈秀武

审判员  尹小娜

二〇一六年六月二十七日

书记员  骆志辉