安徽省铜陵市狮子山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0705民初756号
原告:中国农业银行股份有限公司铜陵西湖支行。
负责人:谢家华,该支行行长。
委托代理人:刘宏章,中国农业银行股份有限公司铜陵分行资产处置部总经理。
委托代理人:方杏娣,中国农业银行股份有限公司铜陵分行资产处置部客户经理。
被告:汪功萍。
被告:朱瑞生。
原告中国农业银行股份有限公司铜陵西湖支行(以下简称农行西湖支行)诉被告汪功萍、朱瑞生金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理。依法由
审判员丁爱平适用简易程序于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告农行西湖支行的委托代理人刘宏章、方杏娣到庭参加诉讼,被告汪功萍、朱瑞生经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。农行西湖支行诉称:2013年2月26日,汪功萍因经营周转向农行西湖支行提交“房抵贷”业务申请。同年3月25日,汪功萍与农行西湖支行签订《个人担保借款合同》,合同约定,农行西湖支行向汪功萍发放房抵贷贷款100万元,期限3年,还款方式为分期等额本息还款法。同日,汪功萍、朱瑞生与农行西湖支行签订《抵押合同》,并签订同意抵押承诺书,以所有的位于铜陵市铜官山区官塘新村104栋109室、官塘新村105栋301室、井湖都市家园5栋404室三处住宅房作为抵押物抵押给农行西湖支行,并办理了房屋和土地抵押登记手续,另外,朱瑞生向农行西湖支行出具了共同还款承诺书,同意对该笔贷款承担连带担保责任,合同签订当日,农行西湖支行依约定发放贷款。到期后,汪功萍、朱瑞生尚欠部分本息未还,经催讨无果。现请求判令:1、汪功萍、朱瑞生返还农行西湖支行借款293834.51元,并支付利息(截止到2016年3月31日利息为21436.4元;之后的利息以本金293834.51元为基数,从2016年4月1日起按年利率11.9925%计算至本息还清之日止);2、汪功萍、朱瑞生提供的位于铜陵市官塘新村104栋109室、铜陵市官塘新村105栋301室及铜陵市井湖都市家园5栋404室的三处房产作为抵押物,在上述第一项请求范围内承担优先清偿责任;3、本案诉讼费用由汪功萍、朱瑞生承担。汪功萍、朱瑞生未作答辩。
经审理查明:2013年3月25日,农行西湖支行与汪功萍、朱瑞生签订《个人担保借款合同》一份,约定:1、汪功萍因经营周转需要,向农行西湖支行申请借款100万元,借款期限为36个月,借款执行利率以借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础上浮百分之叁拾,借款期间遇中国人民银行人民币贷款基准利率调整,执行利率按1.4.2.2约定的第(2)种方式进行浮动,选择1.4.2.2第(2)种方式的,利率调整以12个月为一个周期;2、借款人按月等额本息还款,还款日为每期末月的借款发放对应日;3、对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息;4、对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。应付未付利息包括借款期内产生的应付未付利息(含违约使用罚息)和借款逾期后产生的应付未付利息(含逾期罚息和违约使用罚息)。借款期内产生的应付未付利息,在借款期内按合同约定借款执行利率计算复利,自借款到期之日起,按逾期借款利率计算复利;逾期借款的应付未付利息,按逾期借款利率计算复利;5、借款人未按约定按期足额偿还借款,贷款人有权限期纠正违约行为、停止发放借款、提前收回已发放借款,有权行使担保权;6、汪功萍、朱瑞生同意以配偶及其共有人名下的房产、土地提供担保。上述担保物详见房地产抵押清单34020120130018996-1号,该清单为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力;7、该借款100万元汇入铜陵市铜官山区环陵酒业经营部银行账户。同日,农行西湖支行与汪功萍、朱瑞生签订《抵押合同》,约定为确保抵押权人与汪功萍签订的《个人担保借款合同》的履行,抵押人为抵押权人按主合同与债务人形成的债权提供抵押担保,被担保的主债权为100万元,抵押担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金等,抵押物为房地产抵押清单34020120130018996-1号,该抵押清单上注明抵押物为住宅房,抵押权人农行西湖支行,抵押人朱瑞生、汪功萍,房产位于铜陵市官塘新村104栋109室、铜陵市官塘新村105栋301室及铜陵市井湖都市家园5栋404室三处房产。上述三处房产在铜陵市房屋产权监理处办理了房产抵押登记等相关手续。2013年2月26日,朱瑞生以共同还款人身份向农行西湖支行出具一份《共同还款承诺书》,载明“朱瑞生与汪功萍系夫妻关系,因汪功萍申请办理“房抵贷”贷款业务,申请贷款100万元,期限3年,本人自愿以自己的经济收入参与归还银行按揭贷款。保证按时、足额偿还银行本金、利率和相关费用并承诺承担连带担保责任”。2013年3月25日,农行西湖支行按合同约定将100万元借款汇入铜陵市铜官山区环陵酒业经营部账户。截止2016年3月31日,汪功萍尚欠农行西湖支行本金293834.51元及利息21436.4元。朱瑞生与汪功萍于1987年11月4日登记结婚,系夫妻关系。2015年10月24日起,中国人民银行公布的贷款利率,一年至三年的年利率为4.75%。2016年4月6日,农行西湖支行申请本院对汪功萍、朱瑞生的财产采取保全措施,并提供担保,本院依法予准许。上述事实,有农行西湖支行提供其营业执照、组织机构代码、汪功萍及朱瑞生的身份证复印件、共同还款承诺书、个人担保借款合同、房地产他项权证、个人借款凭证、汇款凭证、结婚证等证据,以上证据,经庭审举证、审核,并结合当事人的陈述予以认定。
本院认为:汪功萍因资金周转向农行西湖支行借款100万元,有双方签订的《个人担保借款合同》及借款借据为证,汪功萍与农行西湖支行之间产生了合法的债权债务关系。农行西湖支行按照约定向汪功萍指定的收款人发放了借款,履行了出借义务,汪功萍未能按照合同约定返还借款,显系违约,除依法应继续履行还款义务外,还应当按照合同约定向农行西湖支行支付利息、罚息和复利。农行西湖支行要求汪功萍返还借款293834.51元、利息21436.4元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持,对2016年4月1日之后的利息标准,本院按照合同约定调整为年利率9.2625%{年利率4.75%×1.3(合同约定执行利率为银行贷款基准利率的基础上上浮30%)×1.5(合同约定逾期还款在约定借款执行利率上上浮50%)}。朱瑞生与汪功萍系夫妻关系,朱瑞生向农行西湖支行出具还款承诺书,对汪功萍所欠的债务参与还款,并承担连带担保责任,现农行西湖支行要求朱瑞生共同还款,符合法律规定,本院予以支持。汪功萍、朱瑞生以其所有的位于铜陵市官塘新村104栋109室、铜陵市官塘新村105栋301室及铜陵市井湖都市家园5栋404室三处房屋为其借款提供抵押担保并办理抵押登记,汪功萍和朱瑞生未能按约定归还借款,现农行西湖支行请求对铜陵市官塘新村104栋109室、铜陵市官塘新村105栋301室及铜陵市井湖都市家园5栋404室三处房产享有优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持。汪功萍、朱瑞生经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对农行西湖支行主张的事实及诉讼请求自行放弃抗辩的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十六条、第一百七十九条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告汪功萍、朱瑞生于本判决生效之日起十日内返还原告中国农业银行股份有限公司铜陵西湖支行借款293834.51元及其利息(截止到2016年3月31日利息为21436.4元;之后的利息以本金293834.51元为基数,从2016年4月1日起按照年利率9.2625%计算至本息还清之日止);
二、汪功萍、朱瑞生不履行上述第一项债务时,原告中国农业银行股份有限公司铜陵西湖支行有权以抵押物(铜陵市官塘新村104栋109室、铜陵市官塘新村105栋301室及铜陵市井湖都市家园5栋404室三处房产)折价或者拍卖、变卖的所得价款在上述第一项债务范围内优先受偿;
三、驳回原告中国农业银行股份有限公司铜陵西湖支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3015元,保全费2270元,合计5285地,由被告汪功萍、朱瑞生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。
审判员 丁爱平
二〇一六年六月二十七日
书记员 张雪琳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条--当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条--借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条--借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条--借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条--担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十三条--担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十六条--被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条--为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行至期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,担供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国担保法》第二十一条--保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条--连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条--被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》第二十四条--债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。