(2016)沪0107民初6227号

杨桂芬与黄小弟生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-04-05
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
杨桂芬,黄小弟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十二条

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0107民初6227号原告杨桂芬,女,1945年7月30日出生,汉族,住上海市普陀区。被告黄小弟,男,1955年6月7日出生,汉族,住上海市。

原告杨桂芬与被告黄小弟身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员吴文俊适用简易程序于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告杨桂芬、被告黄小弟到庭参加诉讼。审理期间,经双方合意一致延长简易程序审理期限一个月,本案现已审理终结。

原告杨桂芬诉称,2016年1月18日下午,在上海市桃浦路XXX弄XXX号XXX室原告母亲的房屋内,被告殴打原告及杨红娣(已另案起诉),造成原告受伤。事发后上海市公安局对被告作出行政处罚决定,后双方就赔偿无法达成一致,故原告诉至法院要求判令:被告赔偿原告医疗费人民币1386.90元(以下币种均为人民币)、营养费1000元、交通费20元。

被告黄小弟辩称,对事发的时间、地点无异议。关于赔偿项目:医疗费中除派出所开具验伤通知书的2016年1月18日外,认为另外两天产生的医疗费与本案无关;营养费与被告无关,不同意承担;交通费不予认可。

经审理查明,2016年1月18日,在上海市桃浦路XXX弄XXX号XXX室被告与原告及案外人杨红娣因琐事产生纠纷,由警察到场处理,原告持上海市公安局普陀分局真光路派出所开具的验伤通知书至上海市普陀区中心医院验伤治疗,分别于2016年1月18日、2016年1月21日、2016年2月3日就诊,共产生医疗费1386.90元。上海市公安局普陀分局于2016年1月28日出具行政处罚决定书,对黄小弟于2016年1月18日在桃浦路XXX弄XXX号XXX室殴打他人处以行政拘留十日并处罚款五百元。嗣后,原告诉至法院,请求判如所请。以上事实,由当事人的陈述,原告提供的验伤通知单、门急诊就医记录册、医疗费发票、行政处罚决定书等在案佐证。

本院认为,公民享有生命健康权。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案被告殴打原告并致其受伤之事实,事实清楚,证据确凿,本院予以确认。被告的行为已构成对原告健康权、身体权的侵害,并被公安部门处以行政处罚,故被告应对原告因此造成的损失承担赔偿责任。关于赔偿范围,应根据现有的法律、法规和事实证据作为赔偿依据。关于医疗费,经本院核对原告提供的门急诊就医记录册、医疗费发票,本院确认医疗费为1386.90元。

被告主张其不认可在2016年1月21日、2016年2月3日的费用的辩称意见缺乏依据,本院不予采纳。关于营养费,原告的主张缺乏相应的证据予以证明,本院难以支持。关于交通费,原告主张20元,本院予以认可。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款、第二十二条之规定,

判决如下:

一、被告黄小弟应于本判决生效之日起十日内赔偿原告杨桂芬医疗费人民币1386.90元、交通费人民币20元;

二、驳回原告杨桂芬的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币50元(原告预付),减半收取,计人民币25元,由被告黄小弟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

代理

审判员  吴文俊

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  高 静附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。

二、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:……(六)赔偿损失;……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。