(2016)苏0302民初653号

郑德海与徐州市坤腾置业顾问有限公司、薛贝等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
徐州市鼓楼区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-07-25
所属地区
徐州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑德海,徐州市坤腾置业顾问有限公司,薛贝,张娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

徐州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0302民初653号原告郑德海,男,1953年10月23日生,汉族,住江苏省徐州市鼓楼区。委托代理人岳修武,徐州市求是法律服务所法律工作者。被告徐州市坤腾置业顾问有限公司,住所地江苏省徐州市响山路贵邦俊园小区7#-3-102室。法定代表人薛贝,该公司经理。被告薛贝,男,1982年6月8日生,汉族,住安徽省宿州市埇桥区。被告张娟,女,1972年7月27日生,汉族,住江苏省徐州市鼓楼区。

原告郑德海与被告徐州市坤腾置业顾问有限公司(以下简称坤腾公司)、薛贝、张娟民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月14日受理后,依法组成合议庭,并于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告郑德海及其委托代理人岳修武到庭参加诉讼,三被告经本院公告传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年2月25日,坤腾公司向原告借款16万元,要求将该笔款项汇入被告张娟的账户,之后被告坤腾公司支付利息至2013年10月,并偿还本金4万元。2013年11月29日,原告与被告坤腾公司结算,双方签订了名为投资理财实为借贷的合同。之后,被告坤腾公司于2014年1月30日返还本金1万元,剩余11万元承诺于2015年12月10日返还。但被告至今未付。被告薛贝为被告坤腾公司的唯一股东。原告为此诉至法院,请求依法判令:1、被告坤腾公司返还原告借款11万元;2、被告薛贝、张娟对上述债务承担连带清偿责任;3、被告承担本案诉讼费用。三被告未到庭,视为其对举证、质证权利的放弃。原告为证明其主张,提供以下证据:1、投资理财合同一份,证明原告与被告坤腾公司之间存在民间借贷法律关系。2、收款收据及银行对账单各一份,证明原告已经履行了出借义务,款项支付到被告张娟的账户内。3、被告坤腾公司工商登记信息复印件一份,证明被告薛贝系坤腾公司的唯一股东,应对坤腾公司的债务承担连带清偿责任。三被告未到庭,视为其对举证、质证权利的放弃。经审查,

本院认为原告提供的上述证据来源合法、真实有效,相互印证,能够证明原告与被告之间存在借贷法律关系,本院均予以确认,作为定案依据。

经审理查明:2013年11月29日,原告(甲方)与被告坤腾公司(乙方)签订投资理财合同一份,双方约定:甲方与乙方经友好协商达成一致意见后,自协议签订之日起,甲方将人民币12万元委托乙方进行合法投资理财,乙方接受甲方委托对该资产进行管理。乙方承诺在国家批准的经营范围内,严格执行甲方的委托,确保该笔资产的安全性。乙方在保证资金安全的前提下,将资金进行管理,并将收益及时支付给甲方。协议有效期内,任何乙方变更协议应提前十五日通知对方,经双方协商并达成书面协议后方可变更本协议。若甲方提出提前终止合约时,若是按季度支付利息时,乙方有权扣除支付给甲方的一个月的利息,若是按月支付利息时,乙方有权扣除支付给甲方的当月利息。被告坤腾公司在乙方处盖章,被告薛贝在乙方处签字。合同后手写部分注明2014年1月30日坤腾公司退郑德海本金1万元。原告郑德海于2014年2月20日签字确认。合同签订当日,被告坤腾公司向原告出具收据一份,载明收到原告款项12万元。另查明,被告坤腾公司系被告薛贝投资经营的一人有限责任公司。案件审理过程中,原告陈述因被告张娟参与坤腾公司管理,系该公司职员,涉案款项系支付至张娟账户,且张娟与薛贝对外以夫妻相称,故张娟应当对坤腾公司的债务承担连带清偿责任。

本院认为:原告与被告坤腾公司签订委托理财合同系当事人的真是意思表示,合法有效,应当受法律保护。本案中,原告依约向被告坤腾公司交付了款项,被告亦出具了收据,但是被告坤腾公司没有按照约定向原告偿还借款,构成违约。被告坤腾公司尚欠原告本金11万元未付,因此,关于原告要求被告坤腾公司偿还借款11万元的诉请,本院予以支持。被告薛贝系被告坤腾公司的唯一股东,且其未提供证据证明其个人财产与公司财产相互独立,故其应当对公司的债务承担连带清偿责任。关于被告张娟的责任,原告未提供证据证明张娟自愿为被告坤腾公司的债务提供担保,或者张娟为共同借款人,故关于原告要求张娟对坤腾公司的债务承担连带清偿责任的诉请,无事实依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国公司法》第六十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、本判决生效后五日内,被告徐州市坤腾置业顾问有限公司一次性返还原告郑德海借款11万元。

二、被告薛贝对上述债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告郑德海的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500元(原告已预付),公告费1000元,合计3500元,由三被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院(同时预交上诉费人民币2500元,户名:江苏省徐州市中级人民法院,账号:32×××02,开户行:中国建设银行徐州永安支行,开户行地址:徐州市建国西路85号)。

审 判 长  柴修峰

审 判 员  张艳玲

人民陪审员  范庆成

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  王琳娜本案援引法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国公司法》第六十四条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。