(2016)桂0221民初1691号

韦某甲与韦某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
柳江县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
柳江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
韦某甲,韦某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四条,第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳江县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0221民初1691号原告韦某甲,曾用名韦韩珍,农民。委托代理人韦如棉,柳江县第二法律服务所法律工作者。被告韦某乙,农民。

原告韦某甲诉被告韦某乙离婚纠纷一案,本院于2016年5月23日立案受理后,依法由

代理

审判员吴柳卉适用简易程序于2016年6月22日公开开庭进行了审理。代

书记员韦飞雪担任记录。原告韦某甲到庭参加诉讼,被告韦某乙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告韦某甲诉称,原、被告于1994年3月认识后确立恋爱关系,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育长女,取名韦秋月(××),××××年××月××日生育次女,取名韦秋娥,××××年××月××日生育三女,取名韦秋娴,系在校学生。原、被告婚后初期感情一般。2007年10月双方到广东务工,后于2009年9月回老家建房。但是,随着时间推移,环境的变迁,被告的思想也发生了明显的变化,同年10月,被告便染上了赌博的不良行为,2010年2月,被告甚至将原告借来的4000元装修房款也赌光,原告对其进行多次批评,被告均无悔改之意。更为严重的是,2015年4月28日因为家中在经济上发生意见分岐,被告还对原告实施了家庭暴力,并将原告赶出了家门。为此原告于2015年4月回娘家居住,于同年5月14日依法向柳江县人民法院起诉,请求与被告离婚。柳江县人民法院于2015年7月17日做出判决,驳回原告的诉讼请求。原告认为,这次判决也给了被告一次改过的机会,可自判决至今已有10个月,原、被告仍不能和好,夫妻关系名存实亡,感情确已完全破裂,对此,根据我国《婚姻法》第32条之规定,再次向柳江县人民法院提出离婚之诉,请求法院判决:

一、准予原告韦某甲与被告韦某乙离婚;

二、婚后生长女韦秋月(××),三女韦秋娴由原告抚养至年满十八周岁止,二女韦秋娥由被告抚养至年满十八周岁止;

三、坐落在板六村板则屯7号之一房屋三间,建筑面积120平方米,价值8万元,厨房一间,面积20平方米,价值5000元,三间房屋:东面韵一间由原告管理使用,西面的一间由被告管理使用,中间的一间以及厨房共同管理使用;

四、本案诉讼费由原、被告共同承担。被告韦某乙未作出答辩。在举证期限内亦未向本院提供证据。原告韦某甲对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、常住人口登记卡复印件一份6页(与原件核对无异),拟证实原、被告住所地及婚生小孩的身份情况;2、结婚证复印件1份(与原件核对无异),拟证实原、被告是合法夫妻关系。3、(2015)江民初字第1205号民事判决书复印件一份5页(与原件核对无异),拟证明原告曾于2015年5月14日向柳江县人民法院起诉与被告离婚。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩、举证及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩、举证及质证的权利。原告所提供的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以采信。

经审理查明,原告韦某甲与被告韦某乙于1994年3月认识后确立恋爱关系,于××××年××月××日在柳江县里高镇人民政府登记结婚,婚后原告于××××年××月××日生育长女,取名韦秋月(××);××××年××月××日生育次女,取名韦秋娥;××××年××月××日生育三女,取名韦秋娴。原、被告婚后初期感情一般,双方于2007年10月共同到广东务工,并于2009年9月回到老家建造新房。在共同生活中,曾因家庭琐事和经济问题双方多次争吵,被告有几次将原告赶出家门,但事后被告均能为自己的错误行为而向原告道歉。2010年2月,被告将原告借来的4000元房屋装修款赌光。为此,原告认为被告的行为已伤害了双方的夫妻感情,并于2015年5月14日向本院提起离婚诉讼。本院不予支持,驳回了原告的诉讼请求。原告认为,这次判决,也是给了被告一次改过的机会。另查明,无证据证实原、被告双方在婚姻关系存续期间有夫妻共同财产及共同债权、债务。

本院认为,良好的夫妻感情是婚姻关系得以维持和存续的基础。《中华人民共和国婚姻法》第四条规定:“夫妻应当互相忠实,互相尊重;重要成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。”本案中,原告韦某甲与被告韦某乙从登记结婚到生儿育女,期间共同生活持续了20多年,彼此之间应有较为充分的了解。虽然原、被告双方在共同生活中存在一些矛盾,但也属于婚姻生活的正常现象。婚姻本是平凡平淡的,夫妻双方在生活中总要面临柴、米、油、盐的琐事以及养儿育女的艰辛。幸福的婚姻自有万千,不幸的婚姻往往是因为迷失了自我,岂不知夫妻白头偕老、相敬如宾,守着一段冷暖交织的光阴慢慢变老,亦是幸福。家和万事兴,在婚姻里,如果我们一味的自私自利,不用心去看对方的优点,而一味去挑剔对方的缺点,即使离婚后重新与他人组成家庭,同样的矛盾还会接踵而至,依然不会拥有幸福的婚姻。本案原、被告的婚姻出现问题,系彼此缺乏包容理解和有效沟通所致,夫妻感情并未达到完全破裂的程度。现只要双方以家庭、子女利益为重,互相沟通,珍惜以往的夫妻感情,夫妻是可以和好的。原、被告系自主婚姻,婚后也建立起了夫妻感情,双方虽为家庭琐事时有发生争吵,但原告韦某甲未能提供足以证明夫妻感情确已破裂的证据,现原告韦某甲要求与被告韦某乙离婚的诉讼请求,理由不足,本院不予支持。被告韦某乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的审理。本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条,《最人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告韦某甲要求与被告韦某乙离婚的诉讼请求。案件受理费300元(原告已预交),减半收取150元,由原告韦某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或直接向柳州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。

代理

审判员  吴柳卉

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  韦飞雪