(2016)陕0623刑初54号

胡某某、鲁某某贪污一审刑事判决书

法院
子长县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
子长县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
贪污
当事人
胡某某,鲁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第三十七条

裁判文书全文

陕西省子长县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0623刑初54号公诉机关子长县人民检察院。被告人胡某某,男,1966年12月7日出生,汉族,陕西省子长县人,专科文化,系子长县瓦窑堡镇某某小学校长。2016年3月7日因涉嫌犯贪污罪被子长县人民检察院决定予以刑事拘留,同年3月14日被子长县人民检察院决定取保候审,同年5月9日被本院决定取保候审。被告人鲁某某,男,1983年5月29日出生,汉族,陕西省子长县人,专科文化,系子长县瓦窑堡镇某某小学会计。2016年3月7日因涉嫌犯贪污罪被子长县人民检察院决定取保候审,同年5月9日被本院决定取保候审。子长县人民检察院以子长县院诉刑诉[2016]42号起诉书指控被告人胡某某、鲁某某犯贪污罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,子长县人民检察院指派代理检察员杨怀依法出庭支持公诉,被告人胡某某、鲁某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。子长县人民检察院指控,1、2012年暑假,胡某某给子长县某某小学制作橱窗80平方米左右,每平方米280元,实际给胡某某结算了24000元。但是在2012年8月学校报账的过程中,被告人胡某某叫被告人鲁某某按照一份42350元的销售清单,安排鲁某某到子长县国税局以胡某某制作宣传、月报专栏的名义办理了42350元的发票,后鲁某某从会计结算中心报出42350元,除去实际花费的24000元外,鲁某某将虚报的18350元交给胡某某,胡某某将18350元据为己有。2、2013年,李某甲给某某小学维修各类管道,总计花费5800元,但在2013年5月份学校报账过程中,被告人胡某某给被告人鲁某某说他家里有5000元的管道维修费一块报了,之后会计鲁某某在5800元工程量的基础上伪造了一份10800元的假合同和销售清单,到国税局以李某甲的名义办理了10800元的发票,后鲁某某从瓦镇会计结算中心报出来10800元,除去实际花费的5800元外,鲁某某将虚报的5000元给了校长胡某某。3、2013年7月被告人鲁某某给被告人胡某某说他家里做了120平米的防水处理,胡某某为了照顾鲁某某,就让鲁某某办了一张韩某某处理房顶沙粘3526元的虚假发票,于2014年3月份报出3526元后,鲁某某将钱据为己有。4、2014年,某某小学雇佣李某乙、李某甲维修月台、改造营养储藏室,给教学楼和窑洞口粉刷涂料,合计花费9600元,但是在2014年12月份学校报账的过程中,被告人胡某某指示被告人鲁某某在9600元工程量的基础上伪造了一份39600元的校舍维修施工假合同,并让鲁某某到国税局以李某甲的名义办理了39600元的发票,后鲁某某从瓦镇会计结算中心报出来39600元,除去实际花费的9600元外,二人将虚报的30000元据为己有。综上,被告人胡某某利用职务便利,套取公款56876元,被告人鲁某某利用职务便利套取公款38526元。据此认为,被告人胡某某、鲁某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百八十二条之规定,构成贪污罪,请依法判处。

被告人胡某某辩称第一宗指控的18350元是给他了,但是他大部分用于单位招待了,第四宗指控的30000元是帮瓦窑堡镇教办报的钱。

被告人鲁某某辩称第二宗维修管道虚报的5000元是胡某某让他报的账,结完账后才告诉他有5000元是其家里拿材料用的,第三宗他家里虚报的3526元是胡某某为了照顾他给他报销的,第四宗的30000元是胡某某让他开的票,报出来后让他给了教办的人。

经审理查明,1、2012年暑假,胡某某给子长县某某小学制作橱窗80平方米左右,每平方米280元,实际给胡某某结算了24000元。但是在2012年8月份学校报账的过程中,被告人胡某某叫被告人鲁某某按照一份42350元的销售清单,安排鲁某某到子长县国税局以胡某某制作宣传、阅报专栏的名义办理了42350元的发票,后鲁某某从会计结算中心报出42350元交给胡某某,除去实际花费的24000元外,胡某某将虚报的18350元据为己有。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人胡某某的供述证实,他于2000年至今担任子长县瓦窑堡镇某某小学校长,2012年7、8月份,他联系胡某某在校园实地测量场地,为校园大门两侧内墙、教学楼侧墙、教学楼楼道口墙上制作安装用于宣传的塑钢橱窗,估计面积80多平方米,现在丈量后是59.28平方米,是因为他校园里以前还有两个牌子,现在拆除了,工程完工后,胡某某说其对税务办理的相关业务不是很熟悉,就将其身份证复印件留下,之后他让鲁某某用胡某某的身份证复印件办理了税务票据42350元,钱报出来后,鲁某某将这笔款项(除税费1233.5元后)交给了他,他按约300元/平方米的价格给付胡某某总共24000元,最后将剩余的17116.5元拿走用于个人开销。(2)被告人鲁某某的供述证实,他于2011年下半年开始担任子长县某某小学会计至今,有一个叫胡某某的人在他们学校大门两侧墙上、教学楼侧门墙上及教学楼正门每层做过橱窗工程,总共做了12个橱窗,2012年8月的一天,某某小学校长胡某某让他以制作橱窗的名义办一张42000多元的税票,随后,胡某某给了他胡某某的电话,他给胡某某打电话让给他送做橱窗的清单,过了一会儿,胡某某在子长县四路口给了他一张42000多元的清单,同时将其身份证复印件给了他,他拿到清单和身份证复印件后到子长县国税局按照清单上的数额办了一张税票,当时税钱是他个人垫付的,大概1200元左右,他将钱报出来后(扣除他个人垫付的税钱)在胡某某的办公室将钱给了校长胡某某,他只知道胡某某做过橱窗,至于一共花了多少钱他不知道,都是校长胡某某和胡某某说的。(3)证人胡某某的证言证实,他三、四年前给子长县瓦窑堡镇某某小学做过橱窗,当时是胡某某联系他做的,具体做了多少平米不记得了,当时制作橱窗的市场价是240元至260元一平米,因为某某小学是单位,所以他算了280元一平米,具体总金额他不记得了,橱窗一做完会计就把账给他结了。(4)子长县人民检察院勘验检查笔录证实,经胡某某、鲁某某实地丈量,子长县瓦窑堡镇某某小学大门门房侧门橱窗、大门右侧橱窗、教学楼侧墙橱窗、教学楼楼道橱窗、楼道口橱窗共12个,橱窗总面积59.28平方米。(5)陕西省国家税务局通用机打发票证实,经胡某某、鲁某某签字确认,瓦镇某某小学于2012年8月1日以胡某某制作宣传、阅报专栏费的名义报销42350元,税额1233.5元。2、2013年,李某甲给某某小学维修各类管道,总计花费5800元,但在2013年5月份学校报账过程中,被告人胡某某给被告人鲁某某说他家里有5000元的管道维修费一块报了,之后会计鲁某某在5800元工程量的基础上伪造了一份10800元的假合同和销售清单,到国税局以李某甲的名义办理了10800元的发票,后鲁某某从瓦镇会计结算中心报出来10800元,除去实际花费的5800元外,鲁某某将虚报的5000元给了校长胡某某。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人胡某某的供述证实,2013年李某甲承包了他们学校管道维修工程,当时一共花了5800元,但是2013年5月份,在学校报账过程中,他给鲁某某说他家里有5000元的管道维修费用,看的给他一起报了,之后鲁某某在5800元的工程量基础上伪造了一份10800元的发票,鲁某某从瓦窑堡镇会计结算中心将钱报出来后,除去实际花费的5800元,将虚报的5000元交给了他。(2)被告人鲁某某的供述证实,2013年5月份他们单位处理下水道发票(金额为10800元)时,实际学校管道维修费5800元,因为当时校长给他说其家里维修管道花了5000元,让他一并报出,报出来后他将5800元付了材料费和人工费,剩余5000元给了校长胡某某。(3)证人李某甲的证言证实,2013年他给某某小学修过下水管道,用过销售清单里面的材料,但材料是鲁某某买来的,他和李东海只挣工钱,每人每天150元,一共做了6天,一共1800元,税票不是他们办的,合同上他的名字不知道是谁签的。(4)合同书及销售清单证实,子长县瓦窑堡镇某某小学与李某甲签署承包合同一份,由李某甲对学校教学楼、厕所、综合楼、锅楼房、校园及所有楼顶及地下管道进行维修,工程总金额10800元,签署时间为2013年5月10日,有李某甲署名及子长县瓦窑堡镇某某小学印章。(5)陕西省国家税务局通用机打发票证实,经胡某某、鲁某某签字确认,瓦镇某某小学以李某甲维修下水管道的名义于2013年5月23日报销下水管道材料费共计10800元。3、2013年7月份被告人鲁某某给被告人胡某某说他家里做了120平米的防水处理,胡某某为了照顾鲁某某,就让鲁某某办了一张韩某某处理房顶沙粘3526元的虚假发票,鲁某某于2014年1月份报出3526元后将钱据为己有。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人胡某某的供述证实,鲁某某当了会计之后他一直没有招呼过,2013年鲁某某给他说家里做了120平米的防水工程,他就让鲁某某办个防水处理发票他看的报销,完了鲁某某说其有韩某某的身份证复印件,能不能以韩某某的身份证办一张票,他说可以,所以鲁某某就拿韩某某的身份证复印件办了一张3526元的虚假发票,2014年4月份将钱报出来后,鲁某某将钱拿走了。(2)被告人鲁某某的供述证实,2013年7月他家处理房顶100平方米左右,他当时给校长说了情况,校长对他说他当了这么长时间的会计没有招呼过他,叫他拿别人的身份证办一张票给他报,之后他在办公室找到韩某某的身份证复印件,他拿着韩某某的身份证复印件办了3526元的税票,这3526元他拿了。(3)陕西省国家税务局通用机打发票证实,经胡某某、鲁某某签字确认,子长县瓦窑堡镇某某小学以韩某某处理房顶沙粘为由于2014年1月8日报销3526元。4、2014年,子长县瓦窑堡镇某某小学雇佣李某乙、李某甲维修月台、改造营养储藏室,给教学楼和窑洞口粉刷涂料,合计花费9600元,但是在2014年12月份学校报账的过程中,被告人胡某某指示被告人鲁某某在9600元工程量的基础上伪造了一份39600元的校舍维修施工假合同,并让鲁某某到国税局以李某甲的名义办理了39600元的发票,后鲁某某从瓦镇会计结算中心报出来39600元,除去实际花费的9600元外,二人将虚报的30000元据为己有。经当庭举证、质证、认证,认定上述事实的证据有:(1)被告人胡某某的供述证实,2014年年底,子长县瓦窑堡镇教办会计杨某某给他打电话说,教办主任黄某某让跟他商量一下,教办账户有一笔款出不了账,让他们年前先从学校账户上报出3万元给其,年后再给他们账户转拨3万元,他当时就答应了,因为他知道2014年李某乙和李某甲维修过月台、改造过营养储藏室、给教学楼和窑洞口进行过粉刷,总共花了9600元,他就跟鲁某某说以这几个工程的名义草拟一份合同将30000元加进去,将总工程涨大到39600元,之后他让鲁某某办了税票,账报出来之后他让鲁某某扣除30000元的税钱1300元之后将剩余的28700元钱交给教办会计杨某某或者黄某某,之后他见了黄某某跟其核实了这件事,黄某某说其知道了,2015年2月份他们收到了教委转拨来的30000元。(2)被告人鲁某某的供述证实,2014年下半学期开学后,校长胡某某将他叫到办公室,说要起草一份关于维修的合同,并办理一张与合同相符的税票,说教办要拨三万元到他们学校,报出后还于教办,之后他就起草了合同,金额为39600元(其中包括实体工程发票9600元),他将合同拟好后让胡某某看了无误后,他就拿李某甲的身份证办理了39600元的税票,2014年12月18日到瓦镇财物核算中心将账报出,并打入李某甲账户,过后他和李某甲将钱取出,支付了李某甲6000元,支付胡某某1860元,扣除了税票1740元,过了一段时间他又将剩余的30000元取出后给杨某某(教办报账员),杨某某说直接给黄某某(教办主任),他联系了黄某某后,黄某某说让他把钱送到安定东路附近,他找到黄某某后将钱给了黄某某。2015年2月11日教办报账员将30000元转到他们学校账户。(3)证人黄某某的证言证实,2014年前半年他给瓦镇书记李茂胜说,镇上经费宽裕的话给教育上资助一些钱用做教育经费,过了几个月后一次开完党委会后李茂胜给他说,其给镇长刘海明说了让给教办拨30000元经费,让他将票开好,到瓦镇会计马军处办理拨款手续,之后他就把票开好到马军处将拨款手续办了,过了一、两个月后他在瓦镇某某小学检查工作时给校长胡某某说,他跟瓦镇协调到30000元,他给某某小学拨过去改善学校办公条件,胡某某说可以,他给杨某某说将瓦镇拨的30000元给某某小学转过去,之后杨某某就将30000元转给了某某小学,他没有让杨某某给某某小学校长胡某某说过教办有30000元经费不好出账,让帮忙出账的事情,某某小学会计也没有给过他30000元,他与胡某某、鲁某某没有经济上的往来。(4)证人杨某某的证言证实,2015年初,教办主任黄某某给他说,要给某某小学转一笔30000元的经费用于改善办学条件,等某某小学会计鲁某某办好教育经费拨款票据后,让他到瓦窑堡镇会计核算大厅把钱转过去,他们给某某小学拨款没有收好处,他也没有给某某小学校长胡海红打电话说单位有一笔30000元的款不好走账,让帮忙走账的事情。(5)证人李某甲的证言证实,2014年他给某某小学维修过窑洞前的月台和围墙,当时叫了个工匠,叫李某乙,一共做了7天,一天400元,他和妻子邓琴琴是小工,每人每天200元,也是做了7天,拉了一顿水泥400元,沙子4方,每方120元,工程总共花了6480元,工程完后,工匠工资是鲁某某给的,其他钱是鲁某某给他的,都是给的现金,没有打条子,2014年他还给学校灶房修过锅台,贴过瓷砖,当时买了两袋水泥,一共花了2000元,钱是鲁某某给的,他当时没有打条子,他没有跟学校签过合同,也没有办理过税票。(6)瓦镇某某小学关于教学楼、月台等维修项目合同证实,子长县瓦窑堡镇某某小学与李某甲签署合同一份,由李某甲对学校教室、窑洞口进行粉刷,上院月台、综合楼及教学楼楼梯补修,改装营养储藏室,维修总金额39600元,合同签署时间为2014年8月,有李某甲署名及子长县瓦窑堡镇某某小学印章。(7)记账凭证、陕西省国家税务局通用机打发票、费用审报单、子长县报账单位付款委托单、费用分类单证实,经胡某某、鲁某某签字确认,子长县瓦窑堡镇某某小学以李某甲校舍维修的名义于2014年12月18日报销39600元。综合证据:(1)陕西省行政事业性收费票据证实,子长县人民检察院收到胡某某家属胡某乙交来贪污款38530元,收到鲁某某交来贪污款18526元。(2)子长县教育局证明证实,胡某某于2000年8月至今聘任为某某小学校长。(3)子长县瓦窑堡镇某某小学证明证实,鲁某某于2011年10月担任某某小学报账员至今。(4)户籍证明信证实,胡某某生于1966年12月7日,鲁某某生于1983年5月29日。上述证据相互印证,相互关联,足以定案。综上,被告人胡某某参与贪污数额共计56876元,被告人鲁某某参与贪污数额共计38526元。上述各个证据相互印证、相互关联、足以定案。

本院认为,被告人胡某某、鲁某某在担任子长县瓦窑堡镇某某小学校长及会计期间,利用职务便利骗取公共财物,数额较大,其行为均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百八十二条之规定,构成贪污罪,子长县人民检察院指控二被告人所犯罪名成立。被告人胡某某的辩解理由因无证据予以证实,故不予采纳。

被告人鲁某某辩称第三宗虚报的3526元是胡某某为了照顾他给他报销的辩解理由予以采纳,其他辩解理由不予采纳。被告人胡某某在共同犯罪中起主要作用,是主犯,被告人鲁某某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,应当从轻处罚。二被告人已全部退赃,可以酌情从轻处罚,被告人鲁某某犯罪情节轻微,不需要判处刑罚,可以免予刑事处罚,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条、第三十七条、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人胡某某犯贪污罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金100000元(限判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人鲁某某犯贪污罪,免予刑事处罚。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于陕西省延安市中级人民法院。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  陈 瑞

代理

审判员  田家军

人民陪审员  强双林

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  贺 琴《中华人民共和国刑法》第三百八十二条国家工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有公共财物的,是贪污罪。受国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团体委托管理、经营国有财产的人员,利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者以其他手段非法占有国有财物的,以贪污论。与前两款所列人员勾结,伙同贪污的,以共犯论处。第三百八十三条对犯贪污罪的,根据情节轻重,分别依照下列规定处罚:(一)贪污数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。(二)贪污数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金或者没收财产。(三)贪污数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;数额特别巨大,并使国家和人民利益遭受特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第三十七条对于犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚,但是可以根据案件的不同情况,予以训诫或者责令具结悔过、赔礼道歉、赔偿损失,或者由主管部门予以行政处罚或者行政处分。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为刑法第三百八十三条第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。第十九条对贪污罪、受贿罪判处三年以下有期徒刑或者拘役的,应当并处十万元以上五十万元以下的罚金;判处三年以上十年以下有期徒刑的,应当并处二十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产;判处十年以上有期徒刑或者无期徒刑的,应当并处五十万元以上犯罪数额二倍以下的罚金或者没收财产。