广西壮族自治区宜州市人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1281民初475号原告覃德生,男,1955年10月18日生,汉族,河池氮肥厂退休职工,住广西河池市金城江区,委托代理人贝荣达,广西皓辰律师事务所律师。委托代理人陆爱米,广西皓辰律师事务所实习律师。被告李支文,男,1963年7月15日生,汉族,个体户,户籍所在地:广西武鸣县,现住广西宜州市宜山氮肥厂宿舍区,委托代理人卢炳基,河池市法律事务中心法律工作者。
原告覃德生诉被告李支文民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11立案受理,依法组成由
审判员韦明升担任
审判长,
审判员潘立峰、
人民陪审员韦彩铭参加的合议庭,于2016年6月20日开庭审理此案,
书记员覃茜担任法庭记录。原告覃德生及其代理人贝荣达、陆爱米、被告李支文委托代理人卢炳基到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告覃德生诉称,原、被告为朋友关系,被告多次向原告借款未能归还,2013年12月19日,被告李支文重新确认向原告借款共700000元,月息2.5%。2014年1月28日,被告重新确认向原告借款200000元,月息2.5%。重新出具借条后,原告未能按时还款,2014年12月18日,被告出具一张还款计划给原告,确认欠原告本金900000元,利息337500元,并承诺2015年6月30日前还清。但被告一直未能归还,故起诉至法院,请求判令:1、被告归还原告本金900000元及利息337500元,2015年1月1日至还清之日的利息以900000元为本金按2.5%计付。原告覃德生向法庭提供的证据材料有:1、取款凭证业务回单三份,用以证明合同履行地在宜州,被告收到原告借款;2、借据二份,用以证明被告向原告借款的事实;3、还款计划一份,用以证明被告认可欠款的事实及利息的约定;4、转账凭证4份,用以证明原告向被告转账818000元的事实。
被告李支文辩称,被告借款本金没有900000元,利息2.5%过高。被告李支文无证据向法庭提供。经法庭组织双方举证质证,被告李支文对原告提供的证据均真实性无异议,但认为:证据1只能证明向被告汇款168000元的事实,其他事实不能证明,证据2、3原告仅签字,具体所写内容不清楚,证据4只有81.8万元,不能认定是本案的借款。
本院认为:原告提供的证据1、2、3、4客观真实,且能够互相印证,能够证明案件的事实,本院对以上证据予以认定。综合全案证据及当事人陈述,本院确认以下法律事实:原、被告为朋友关系,存在多次借贷关系。2009年11月18日,原告向被告中国农业银行卡号为62×××18的银行卡汇入150000元,2010年6月2日,原告向被告中国农业银行卡号为62×××18的银行卡汇入300000元,2010年8月3日,原告向被告中国农业银行卡号为62×××16的银行卡汇入20万元,2011年9月3日,原告向被告中国农业银行卡号为62×××17的银行卡汇入168000元。2013年12月19日,原告覃德生书写一张借据给李支文认可所借借款,借据内容为:“今借到覃德生人民币柒拾万元正(700000元),每月利息2.5%计,按月付息,最迟不得超过两个月支付。”被告李支文在借款人处签字认可。2014年1月28日,李支文书写一张借据给李支文签字认可所借借款,借据内容为:“今借到覃德生人民币贰拾万元正(200000元),每月利息2.5%计息,按月付息,最迟不得超过两个月支付。”被告李支文在借款人处签字认可按印。2014年12月18日,因被告李支文未能归还上述借款,原告覃德生书写一张还款计划给被告李支文签字,还款计划内容为:“截止2014年12月30日底,本人拖欠覃德生人民币本金900000元,利息337500元,本人承诺2015年6月30日前一定还清。”被告李支文在欠款人处签字认可。因被告李支文一直未能归还上述借款,原告遂起诉至法院。
本院认为,本案争议焦点为:1、被告所欠原告借款为多少?2、原告请求月息2.5%是否有事实和法律依据?一、关于借款数额的问题。被告向原告借款900000元有自己签字认可的借条和汇款记录为证,事实清楚,证据确凿,至于其认为借款数额应以转账金额为准,因本案转账数额与借条所载金额相差不大,且双方存在多次借贷往来,之后通过还款协议确认欠款数额,双方对借款本金形成一致合意,对被告的主张本院不予支持,本院认定本案借款本金为900000元。
二、关于利息问题。原告请求利息为月息2.5%,该利息超出法律保护的范围,本院仅支持从被告签字借据之日起按月息2%计付利息,即700000元借款从2013年12月19日起按月利率2%计付至本案生效判决确定履行义务期限之日止,200000元借款从2014年1月28日起按月利率2%计付至本案生效判决确定履行义务期限之日止。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李支文归还原告覃德生借款本金900000元及利息,700000元借款利息从2013年12月19日起按月利率2%计付至本案生效判决确定履行义务期限之日止,200000元借款利息从2014年1月28日起按月利率2%计付至本案生效判决确定履行义务期限之日止;
二、驳回原告覃德生的其他诉讼请求案件受理费15938元,由原告覃德生负担10000元,被告李支文负担负担5938元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。权利人可在本案生效判决的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或河池市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。另在上诉期限届满后七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额,向河池市中级人民法院交纳案件受理费。款汇:户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院,帐号:20×××98,开户行:农行河池分行城东分理处。逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 韦明升
审 判 员 潘立峰
人民陪审员 韦彩铭
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 覃 茜