(2016)冀0728民初256号

怀安县农村信用联社股份有限公司与任士钧、刘玉兰借款合同纠纷一审民事判决书

法院
怀安县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-31
所属地区
怀安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
怀安县农村信用联社股份有限公司,任士钧,刘玉兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省怀安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0728民初256号原告怀安县农村信用联社股份有限公司,地址:怀安县柴沟堡镇柴怀路东70号。法定代表人胡永清,职务:理事长。委托代理人李增春,系该社员工,一般代理。被告任士钧,男,1973年11月22日生,汉族,住怀安县。被告刘玉兰,男,1952年8月17日生,汉族,住怀安县。

原告怀安县农村信用联社股份有限公司诉被告任士钧、刘玉兰借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人到庭参加了诉讼,原告法定代表人、二被告经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2012年7月20日,被告向原告所属联社营业部贷款8万元,归还了2826.27元后一直未还剩余本息,故提起诉讼。二被告均未书面答辩。

经审理查明:2012年7月20日,被告任士钧向原告所属联社营业部贷款8万元,月利率11.275‰,贷款期限至2014年7月19日,利随本清,被告刘玉兰为连带责任保证人,保证期间为借款到期之日起二年。2012年9月27日,被告支付利息2074.6元;2012年12月25日,被告支付利息2675.93元;2013年9月22日,被告支付利息8148.07元;2013年12月25日,被告偿还本金2826.27元;2014年7月17日,被告支付本金173.73元,利息8743.18元,之后再未支付剩余贷款本息。2014年7月15日,经保证人刘玉兰同意,被告任士钧与原告签订了贷款展期协议,约定还款日期延至2015年7月19日,逾期将在原利率基础上加收50%的利息,保证期间为贷款展期后届满之日起二年。截至2016年2月22日,被告仍欠原告贷款本金77000元,利息20083.79元。经原告催要,被告一直未还,故引起诉讼。上述事���,有原告委托代理人的陈述及提供的证据,并经当庭质证足以证实。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。根据原告提供的证据,本院认定借款合同合法有效,原告怀安县农村信用联社股份有限公司为债权人,被告任士钧为债务人,被告刘玉兰为连带责任保证人。被告任士钧应当对此笔借款本息承担偿还责任。被告刘玉兰为连带责任保证人,且此笔贷款仍处于保证期内,故刘玉兰应当承担连带偿还责任。原告主张被告任士钧尚欠贷款本金77000元和利息20083.79元(截止2016年2月22日),并提供了相关证据证明,本院予以支持。此笔贷款已于2015年7月19日到期,故应按逾期利率16.9125‰继续计算利息。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,

判决如下:被告任士钧偿还原告怀安县农村信用联社股份有限公司借款本金77000元及利息20083.79元(截止2016年2月22日)。被告任士钧偿还原告怀安县农村信用联社股份有限公司借款本金77000元的利息(从2016年2月23日起,月利率16.9125‰),此款于本判决生效后十五日内履行。

三、被告刘玉兰对以上款项承担连带偿还责任。案件受理费1050元,本院减半收取525元,由二被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审 判 长  张永福

审 判 员  张俊杰

人民陪审员  李 强

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  吕晓蕾