(2016)甘05民终171号

王金者、麻保与马建虎健康权纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省天水市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-12
所属地区
甘肃省天水市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王金者,麻保,马建虎
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

甘肃省天水市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘05民终171号上诉人(原审被告反诉原告)王金者,又名王静,女,生于1967年8月22日,回族,张家川县人,农民,住张家川县。上诉人(原审被告)麻保,男,现年40岁,回族,张家川县人,农民,住张家川县。以上二上诉人的共同委托代理人尹泽龙,甘肃天秦律师事务所律师。

被上诉人(原审原告反诉被告)马建虎,男,生于1975年1月3日,回族,张家川县人,农民,住张家川县。委托代理人牛晓兰,甘肃康台律师事务所律师。

上诉人王金者、麻保因与被上诉人马建虎健康权纠纷一案,不服张家川回族自治县人民法院(2015)张民一初字第36号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人王金者、麻保及其共同委托代理人尹泽龙,被上诉人马建虎及其委托代理人牛晓兰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审判决认定:2015年1月8日下午5时许,原告马建虎和朋友XX前去二被告家中的赌场准备打麻将,正好碰到原告的债务人李吾德,原告向李吾德索要债务时,双方发生纠纷,二被告母亲电话告知二被告在家闹事,二被告即从恭门镇赶回,正好在门外巷道内遇见原告,并质问

原告:为什么喝酒后来我家闹事,双方随即发生争执,被告王金者用随身携带的一把铁质手电将原告头部打伤,致使原告头部血流不止;撕打中被告王金者右手小指第5掌骨撕脱性骨折,并有软组织挫伤。报警后,110巡警大队将双方带离现场处理,原告被送往张家川县第一人民医院住院治疗8天,花去医药费3714.4元、鉴定费100元。经张家川县公安局司法鉴定中心鉴定,原告马建虎的伤情为轻微伤。被告王金者被张家川县公安局处以500元罚款的行政处罚,其伤情被鉴定为轻微伤,在县第一人民医院住院7天,花去医药费1450元。原审法院认为:公民的健康权受法律保护,行为人侵害他人民事权益的应当承担侵权责任。本案二被告因琐事殴打原告,致使原告人身受伤,应承担主要民事赔偿责任,原告酒后出入赌博场所,并与二被告发生打架,自己也应承担相应责任。关于赔偿的标准应参照甘肃省道路交通事故人身损害赔偿标准确定。原告对于赔偿的范围及其数额应根据本案认定的事实和证据加以确定。本案原告受伤后住院治疗8天,实际支出医药费3714.8元、支出鉴定费100元。对于原告住院期间的伙食补助费应当参照我省国家机关一般工作人员出差伙食补助标准计算,每天40元计算8天,二被告应赔偿伙食补助费320元。对于原告提出营养费的赔偿请求,由于原告的伤情为轻微伤,参照医疗机构的意见,每天以30元计算8天比较合理,二被告应赔偿营养费240元。对于原告提出赔偿其误工费20000元的诉讼请求,由于原告属于农村居民户口,系无固定收入的受害人,且自己不能举证证明其近三年的收入状况,其误工费应按照我省2015年度农、林、牧、渔业职工的日平均工资87.5元/天计算8天,应赔偿误工费700元。原告受伤后需要人员护理,二被告应当赔偿原告护理费,对于护理费应按照我省2015年度农、林、牧、渔业职工的日平均工资87.5元/天计算8天,赔偿原告护理费700元。对于原告提出赔偿其羽绒服内现金1000元和手机一部的主张,因发生打架后警方介入调查未收集任何证据证实,本院不予支持。对于反诉原告王金者(本案被告)的反诉请求,

本院认为,反诉人在打架过程中,其右手小指第5掌骨撕脱性骨折,并有软组织挫伤,但从公安机关对其进行罚款的行政处罚来看,反诉原告用随身携带的一把铁质手电将原告头部打伤,其行为存在主要过错,反诉原告未能提交医疗费票据的原件。故对反诉原告王金者的反诉请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第(六)项、第十六条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,判决:

一、被告王金者、麻保赔偿原告马建虎医疗费3714.8元、误工费700元、护理费700元、营养费240元、住院伙食补助费320元、鉴定费100元,以上共计5774.8元。(上述给付内容,限在本判决书生效后十日内一次性付清)二、驳回原告马建虎的其他诉讼请求。

三、驳回反诉原告王金者的反诉请求。案件受理费300元,由原告马建虎承担100元,由被告王金者、麻保承担200元。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。王金者、麻保不服张家川回族自治县人民法院上述判决,上诉称:一审法院认定事实不清,适用法律错误,导致了本案的错判,致使上诉人合法权益得不到保障。首先,原审法院错误认定了客观事实。原审法院对原审原被告双方均认可的事实、医院诊断材料、公安机关伤情鉴定视而不见,把被上诉人马建虎实施的殴打笼统描述成“本案二被告因琐事殴打原告”、“未能提交医疗费票据原件”,这是不符合客观情况的。上诉人到家门口时,得知被上诉人在自己家中闹事。在遇到被上诉人后就为何到上诉人家里闹事问题进行交涉。双方都动手殴打对方,这与双方的陈述是一致的。由上述细节可知,当天发生的真实情况应该是被上诉人马建虎先到上诉人家里闹事,在出上诉人家门口时,双方都实施了殴打,存在上诉人王金者被打的事实,对本案发生无过错,且被上诉人过错在先。我们认为上诉人遭人殴打住院治疗,提交了医疗机构诊断材料就完成了自己的举证责任。如果对于医疗机构的诊断治疗有异议的,应该由被上诉人举证证明。被上诉人在举证期限内未申请专业鉴定机构进行鉴定,原审法院认定:“只因未能提交医疗费发票原件”就全部驳回上诉人的诉讼请求。其次,原审法院适用法律错误。原审判决确定了上诉人受伤住院的损害后果与被上诉人实施殴打之间的因果关系。《中华人民共和国侵权责任法》第十六规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入”。第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”。据此规定,侵权人应该赔偿受害人医疗费、护理费、交通费、误工费等人身损害赔偿项目。原审法院认定了上诉人存在主要责任,但其也未划分过错的做法,明显违反法律规定。请求撤销原审判决,改判被上诉人马建虎赔偿上诉人王金者因遭受人身伤害而造成的经济损失15000元。马建虎答辩称:

一、一审程序合法,认定事实清楚,适用法律正确,公平公正,请求二审法院查明本案事实,依法驳回其上诉,维持原判。被上诉人在一审中把与本案无关和不能证实真实事实的虚假证据,要求当庭确认为本案的依据,怎么能做为是原被告双方均认可的事实,难道被答辩人将无理的理由要凌驾于法律之上吗?二、被答辩人的上诉理由相互矛盾,并且承认殴打答辩人的事实。被答辩人诉称“被答辩人到家门口时,得知被上诉人在自己家中闹事,在遇到被上诉人后就为何到他上诉人家里闹事问题进行交涉双方都动手殴打对方,这与双方的陈述是一致的。由上述细节可知。当天发生的真实情况应该是被上诉人马建虎先到上诉人家里闹事,在出上诉人家门口时,双方都实施了殴打,存在上诉人王金者被打的事实,对本案发生无过错,且被上诉人过错在先。”被答辩人的这段上诉理由相互矛盾,并且承认殴打答辩人的事实。被答辩人家开设赌场,是人出入的地方,而且,答辩人并没有在被答辩人家闹事,在一审中答辩人将全部经过陈述的很清楚,但被答辩人在答辩人家门口相遇后遭到被答辩人不问清事实无故殴打,使答辩人连反应都没有反应过来就被答辩人打昏,那有相互撕打的可能情节,当时连劝说被答辩人不要打人的证人都被被答辩人打伤,答辩人那有与被答辩人相互撕打的可能。综上答辩的事实,请二审法院查明事实,依法维持一审判决为盼!经二审审理查明:一审法院判决认定事实清楚,本院予以确认。

本院认为,上诉人王金者、麻保与被上诉人马建虎因琐事发生争执并撕打,致使马建虎受到伤害,王金者、麻保应承担主要民事赔偿责任。马建虎酒后出入上诉人开设的麻将馆与他人发生争执,并与之后赶来的二上诉人发生打架,其自身亦有一定过错,应承担其相应责任。关于王金者原审中提出的反诉请求,王金者在双方打架过程中,致其右手小指第5掌骨撕脱性骨折,并有软组织挫伤,但在原审中提供有医疗费票据的复印件,未能提交医疗费票据的原件,对此,不能确认其治疗费用的数额,故对王金者的反诉请求,不予支持。据此,原审判决认定事实清楚,但判处双方责任承担不当,应予以变更。王金者、麻保所持部分上诉理由成立,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,

判决如下:

一、维持张家川回族自治县人民法院(2015)张民一初字第36号民事判决第二项、第三项及案件受理费的承担部分;

二、变更张家川回族自治县人民法院(2015)张民一初字第36号民事判决主文第一项为:被告王金者、麻保赔偿原告马建虎医疗费3714.8元、误工费700元、护理费700元、营养费240元、住院伙食补助费320元、鉴定费100元,以上共计5774.8元的70%即4042.36元,其余30%即1732.44元由马建虎自行承担。(上述给付内容,限在本判决书生效后十日内一次性付清)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。二审案件受理费300元,由马建虎承担100元,由王金者、麻保承担200元。本判决为终审判决。

审 判 长  杜平均

代理

审判员  王梅芳

代理

审判员  田东生

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  何 源