湛江经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0891民初568号原告湛江市东海岛经济开发试验区农村信用合作联社硇洲信用社。负责人梁炳杰,该社主任。委托代理人何成恺,男,该社职工。被告梁荣芳,女,汉族,身份证号码:×××212X,住湛江市市辖区。
原告湛江市东海岛经济开发试验区农村信用合作联社硇洲信用社诉被告梁荣芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人何成恺到庭参加诉讼;被告梁荣芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,借款人庄林贵因资金周转需要,于2014年5月7日与我社签订一份《借款合同》,在我社借款人民币80000元。我社于2014年5月22日与借款人庄林贵签订一份《借款借据》,将借款金额80000元支付给借款人庄林贵,双方约定借款期限自2014年5月22日至2015年5月7日。为担保借款人庄林贵按时归还借款,被告梁荣芳与我社签订了一份《保证合同》为借款人庄林贵的借款担保,同时承担连带责任保证。另外,借款人庄林贵还与我社签订了《抵押担保合同》,以其名下登记的渔船粤湛渔04075[权利证书编号:(粤湛)船登(权)(2012)HY-100110号]作为抵押物,向我社作抵押担保。借款后,借款人庄林贵户名清偿借款利息至2016年3月15日止。由于借款人庄林贵已患病身亡,根据担保法的规定,该笔借款应由借款担保人梁荣芳承担连带偿还责任。经我社多次催收,被告梁荣芳一拖再拖,没有偿还过借款本息。为了保护我社的合法权益,请求:
一、请求判令被告梁荣芳还清借款本金人民币80000元及利息;利息计算:逾期利息部分从2016年3月16日至还清贷款本金之日止(按照贷款合同约定的年利率9%基础上加收50%,即按年利率13.5%计息)。
二、若被告梁荣芳不能履行上述债务,则请求依法拍卖、变卖借款人庄林贵所有的渔船粤湛渔04075[权利证书编号:(粤湛)船登(权)(2012)HY-100110号],由原告优先受偿。
三、本案一切诉讼费用由被告负担。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据有::1、负责人身份证明1份,证明原告主体资格;2、原告负责人梁炳杰居民身份证复印件1份;3、中国人民银行银发(2003)号251文件复印件1份,证明原告收取利息合法依据;4、借款申请书复印件1份,证明被告贷款目的;5、湛硇农信(2014)借字第00012号借款合同复印件1份,证明原告与被告存在借贷合同关系;6抵押担保合同复印件1份;7、保证合同复印件1份;8、船舶抵押借款保证书复印件1份;9、渔业船舶所有权登记证书复印件1份;10、渔业船舶国籍证书复印件1份;11、渔业船舶吨位证书复印件1份;12、渔业船舶安全证书复印件1份;13不可撤消的担保偿还借款承诺书复印件1份;14、借款借据复印件1份,证明原告给被告借款的事实;15、抵押物清单复印件1份;16、被告身份证复印件2份,证明被告身份及主体资格;17、营业执照复印件1份,证明原告合法经营。被告梁荣芳不到庭亦不答辩,在举证期限内亦未向本院提交任何证据材料。
经审理查明:借款人庄林贵和被告梁荣芳分别于2014年5月7日、5月22日与被告硇洲信用社分别签订立有《借款借据》和《借款合同》、《保证合同》、《抵押担保合同》各一份,向原告硇洲信用社借款人民币80000元,定于2015年5月7日还清借款本息。双方约定借款期限内年利率9%,逾期还款利息按年利率9%基数上加收50%罚息计算。被告梁荣芳在《保证担保借款合同》中签名,为借款人庄林贵的借款作不可撤销的连带责任保证担保。借款后,借款人庄林贵家属清还借款利息至2016年3月15日止。原告硇洲信用社在借款期限满后经催收本金未果,遂向本院提起诉讼,请求:
一、请求判令被告梁荣芳(保证人)还清借款本金人民币80000元及利息;利息计算:本金80000元及利息,逾期利息部分从2016年3月16日至还清贷款本金之日止(按照贷款合同约定的年利率9%基数上加收50%,即按年利率13.5%计息)。
二、若被告梁荣芳不能履行上述债务,则请求依法拍卖、变卖借款人庄林贵所有的渔船粤湛渔04075[权利证书编号:(粤湛)船登(权)(2012)HY-100110号],由原告优先受偿。
三、本案一切诉讼费用由被告负担。另查,借款人庄林贵向原告硇洲信用社借款时,设定借款抵押物渔船【产权证号:(粤湛)船登(权)(2012)HY-100110号,于2014年5月19日,在广东省渔政总队××大队办理抵押登记。再查,借款人庄林贵是否死亡,原告硇洲信用社在举证指定期限内,未能提供证据予以证实。
本院认为:借款人庄林贵与被告梁荣芳向原告硇洲信用社借款人民币80000元,立有《借款借据》、《保证合同》、《抵押担保合同》等贷款手续,双方约定的债权、债务关系明确,事实清楚,该借款关系受法律保护。《依照中华人民共和国担保法》第十八的规定:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。据此,原告硇洲信用社起诉借款保证人梁荣芳作为直接还款人,符合法律规定,本院给予支持。本案中,由于被告梁荣芳于2014年5月7日与被告硇洲信用社签订一份《保证担保借款合同》和出具了《不可撤销的担保偿还承诺书》,明确了被告梁菜芳承担借款人庄林贵的债务的连带偿还责任,故原告硇洲信用社起诉,被告梁荣芳偿还借款本金人民币80000元及相应利息的诉讼请求,依法应予支持。关于利息计算:逾期利息部分,原告硇洲信用社依照《保证担保借款合同》条款的规定,参照中国人民银行银发(2003)251号文件,关于人民币贷款利率有关问题的通知第三条,逾期还款利率在原借款合同载明的利率上加收50%罚息的规定,故原告硇洲信用社要求逾期利息从2016年3月16日起,按年利率13.5%计息,并无不当,应予支持。关于原告硇洲信用社诉讼请求第二条:若被告梁荣芳不能履行上述债务,则请求依法拍卖、变卖借款人庄林贵所以的渔船粤湛渔04075【权利证书编号:(粤湛)船登(权)(2014)HY-100110号)】,由原告硇洲信用社优先受偿,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,该请求属于执行程序阶段办理,本案审判程序不予作具体处理。被告梁荣芳经依法传唤,不到庭诉讼,视为放弃抗辩权利。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、最高人民法院〈关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释〉第三十二条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告梁荣芳在本判决生效之日起30日内偿还借款本金人民币80000元及利息(利息计算:从2016年3月16日起,按照贷款合同约定的逾期还款年利率9%的基数上加收50%罚息,即按年利率13.5%计息)至本院指定履行期限届满日止,给原告湛江市东海岛经济开发试验区农村信用合作联社硇洲信用社。
二、驳回原告湛江市东海岛经济开发试验区农村信用合作联社硇洲信用社的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1800元,由被告梁荣芳负担;原告硇洲信用社已预交的诉讼费,本院不予退回,由被告迳付给原告。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湛江市中级人民法院。
审 判 长 赖新华
审 判 员 陈道准
人民陪审员 陈建生
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 窦文伟附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承当民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。