(2016)苏0982民初2743号

季某甲与朱某抚养费纠纷一审民事判决书

法院
盐城市大丰区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
季某甲,朱某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初2743号原告季某甲。法定代理人季某乙。委托代理人陆慧(特别授权),江苏涤非律师事务所律师。被告朱某。

原告季某甲与被告朱某抚养费纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理,依法由

代理

审判员朱敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告季某甲的法定代理人季某乙及其委托代理人陆慧、被告朱某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告季某甲诉称,原告的母亲季某乙与被告于××××年××月××日登记结婚,2008年9月6日生育原告,后因双方感情不和,于2010年4月26日登记离婚。离婚协议约定,原告随母亲生活,被告每月给付抚育费500元,医疗费凭票共同承担。但被告自2013年起即不支付抚育费,被告的行为已违反法律规定,侵犯了未成人的合法利益。现请求法院判决被告付清2013年12月至2016年5月拖欠的抚育费15000元;被告自2015年12月起每月支付原告抚育费800元;本案的诉讼费用由被告承担。

被告朱某辩称,原告是季某甲还是朱文彬不确定,所以,本案的审判不具备合法性,应为无效诉讼。我有银行收据证明我已经支付抚育费至2014年2月份。离婚协议书是在民政局通过法律程序办理的,是受法律保护的,该协议载明我每月支付婚生子教育费、生活费500元,并未提及抚养费其它的情形,原告的诉求有悖于离婚协议也缺少法律依据。我现在居无定所,每月收入3000元左右,还需要支撑房租、家庭开销以及岳父岳母的看病钱及赡养费。请求法院驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,原告母亲季某乙与被告朱某原系夫妻关系,婚后于2008年9月6日生原告季某甲,2010年4月26日原告父母因性格不和登记离婚,离婚协议书第三条约定,“儿子:季某甲,2008年9月6日出生,离婚后抚养权归女方,随女方生活,男方每月支付抚养费伍佰元整(包括教育费、生活费),直至儿子学业结束为止,于每月30日付到女方银行卡,儿子的医疗费凭票据双方各半承担,在不影响儿子正常学习生活情况下男方可随时探望,探视前须先通知女方(可带出游玩不可在男方处过夜)。”以上协议在常熟市民政局备案。被告自认每月收入3000元左右。2016年5月9日,原告因要求被告给付抚养费向本院提起诉讼。另查,被告已按离婚协议给付原告抚育费至2014年2月。原告母亲再婚后育有一子,被告再婚后育有一女。以上事实,有原、被告的陈述、离婚协议书、离婚证、出生医学证明等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为,父母与子女的关系不因父母离婚而消除,离婚后,父母对于子女有抚养教育的义务,由一方抚养子女的,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短由双方协议,协议不成时,由人民法院判决,且不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。本案原告之母季某乙与被告朱某登记离婚时,约定原告随季某乙生活,但不影响原告要求作为父亲的被告给付其抚育费的权利。关于抚养费的数额,应根据子女的实际需要、父母的负担能力和当地的实际生活水平综合考虑后予以确定。被告已按离婚协议履行至2014年2月,故被告应支付原告自2014年3月起2016年5月的抚育费共计13500元。关于原告主张被告自2015年12月起每月支付抚育费800元的诉请,本院综合原、被告的实际情况,同时考虑被告再婚后育有一女的事实,酌定被告自2016年6月起每月给付原告生活费600元,并负担原告医疗费、教育费的50%。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、被告朱某给付原告季某甲自2014年3月起至2016年5月的抚育费共计13500元,于本判决生效后十日内履行完毕。

二、被告朱某自2016年6月起每月给付原告季某甲生活费600元,直至原告季某甲独立生活时止,此款于每年的6月30日前和12月30日前各履行一次,原告季某甲自2015年12月起至其独立生活时止的医疗费和教育费凭据由被告朱某负担50%。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取40元,由被告朱某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

代理

审判员 朱 敏

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 王海燕附录法律条文1.《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。第三十六条父母与子女的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。