(2016)皖0521民初1502号

程某某诉娄某某离婚纠纷民事判决书

法院
当涂县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-09
所属地区
当涂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
程某某,娄某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省当涂县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0521民初1502号

原告:程某某,女,1971年8月7日出生,汉族。

被告:娄某某,男,1966年4月25日出生,汉族。

原告程某某与被告娄某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员芮习凤适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告程某某到庭参加诉讼。被告娄某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。程某某诉称:其与娄某某于1989年经人介绍相识,同年按农村习俗举行婚礼,1992年在原当涂县藏汉乡办理结婚登记;1991年生育儿子娄德华,现已成年。当时因自己年龄小,受娄某某花言巧语的欺骗在认识不久后便草率结婚,婚后发现娄某某脾气暴戾,多次对其实施家庭暴力,其一直忍让,娄某某不但不悔改反而变本加厉,2016年5月7日,娄某某再次对其实施暴力。其认为,娄某某多次对其实施家庭暴力,双方感情已完全破裂,故诉请判令准许其与娄某某离婚,平均分割夫妻共同财产当涂县姑孰镇寺山村吴庄自然村1号楼房一栋。娄某某未作答辩亦未提交证据。

经审理查明:程某某与娄某某于1989年经人介绍相识,同年按农村习俗举行婚礼,1991年2月27日登记结婚,1991年生育一子取名娄德华,娄德华已成年独立生活。上述事实,有当事人的当庭陈述,程某某提交的结婚登记申请书、审查处理结果在卷佐证,足以认定。

本院认为:程某某与娄某某已共同生活二十余年,婚后共同抚育子女,可见,双方已建立起了一定的夫妻感情,程某某诉求离婚,却未举证证明夫妻感情完全破裂,故对程某某的离婚诉请依法不予支持,希望双方在今后的生活中能够相互尊重、互谅互让、相互包容,共建美好家庭。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:不准原告程某某与被告娄某某离婚。本案受理费100元,由原告程某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  芮习凤

二〇一六年六月二十七日

书记员  耿洪玲