甘肃省兰州市七里河区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0103民初968号原告兰州晨旭钢铁物资有限公司,住所地兰州市七里河区。法定代表人石善辉,该公司总经理。委托代理人肖成,兰州兴正天律师事务所律师。被告兰州金合装备制造产业有限公司,住所地甘肃省兰州市兰州新区。法定代表人于勇,该公司经理。
原告兰州晨旭钢铁物资有限公司(以下简称晨旭公司)诉被告兰州金合装备制造产业有限公司(以下简称金合公司���买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月8日立案受理,依法由
审判员王琦适用简易程序公开开庭进行了审理。原告晨旭公司法定代表人石善辉及其委托代理人肖成到庭参加诉讼。被告金合公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。
原告晨旭公司诉称,2015年9月25日,其与被告金合公司签订钢材购销合同一份,由其向被告供应所需规格、数量、单价的钢材,被告如延期付款需承担违约金。合同签订后,其按照约定组织货源,并送往被告工地,被告在收到货物后,迟迟不予付款,经其多次催要,被告以种种理由推脱,无奈提起诉讼,要求被告支付钢材款168050.35元、违约金34144元,并承担本案诉讼费。被告金合公司未答辩。
经审理查明,2015年9月25日,原告晨旭公司与被告金合公司签订了钢材购销合同一份,约定由晨旭���司向金合公司供应钢材,总价款168050.35元,交货地点兰州新区,结算方式以合同确定价格为基准价,从10月15日起,不能付款的,每延期一天加价5元,最终结算价为基准价加合同加价。同时合同对钢材型号、规格、单价等均进行了约定。合同签订后,原告按合同约定向被告交付了相应型号、规格的钢材,总货款168050.35元,被告未向原告支付货款,经原告多次催要,并发短信催款无果,故原告诉至法院,请求被告支付货款168050.35元及2015年10月15日至2016年1月25日止违约金34144元。上述事实,有钢材购销合同、送货单、短信催款记录、当事人的陈述在卷佐证。
本院认为,原、被告签订的钢材购销合同是双方真实意思表示,且内容不违反法律规定,为有效合同,双方均应按合同约定履行各自的合同义务。原告已向被告交付了合同约定的钢材,被告理应支付货款,久拖不付,应承担违约责任。故原告要求被告支付货款的诉讼请求于法有据,本院予以支持。对于原告主张被告按欠款承担自2015年10月15日至2016年1月25日止每吨每天五元的加价款34144元,经核算超出同期人民银行贷款基准利率8.2倍之多,明显过高,本院参照人民银行同期逾期贷款罚息的最高上限,即同期贷款基准利率上浮50%的标准计算违约金,超出部分不予支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十三条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条之规定,
判决如下:被告兰州金合装备制造产业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告兰州晨旭钢铁物资有限公���钢材款168050.35元,承担违约金4144元。案件受理费4333元,由被告兰州金合装备制造产业有限公司承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员 王 琦
二〇一六年六月二十七日
书记员 廖旭青