(2015)闽0521执异16号

陈赞平、惠安县崇武镇人民政府执行审查类执行裁定书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-09-22
所属地区
惠安县
案件类型
执行案件
当事人
陈赞平,惠安县崇武镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院执 行 裁 定 书(2015)闽0521执异16号异议人(申请执行人)陈赞平,男,1964年3月6日出生,汉族,住泉州市丰泽区。被执行人惠安县崇武镇人民政府,住所地惠安县崇武镇惠崇路。法定代表人曾惠彬,镇长。本院在执行申请执行人陈赞平与被执行人惠安县崇武镇人民政府信息公开纠纷一案中,申请执行人陈赞平于2016年6月13日提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人陈赞平称:异议人未在执行程序中收到惠安县崇武镇人民政府的《政府信息公开申请答复书》,本案并未执结,而惠安县人民法院却于2016年5月24日作出(2016)闽0521执1200号《结案通知书》,通知本案执结。该《结案通知书》不符合法律规定,应予撤销。经查,陈赞平诉惠安县崇武镇人民政府信息公开一案,本院于2015年4月23日受理,经审理于2015年7月2日作出(2015)惠行初字第30号行政判决。因陈赞平不服上诉,泉州市中级人民法院于2015年12月24日作出(2015)泉行终字第225号行政判决:

一、撤销惠安县人民法院(2015)惠行初字第30号行政判决。

二、惠安县崇武镇人民政府应于本判决生效之日起15个工作日内依法对陈赞平2014年8月18日的信息公开申请作出答复。该判决于2015年12月26日发生法律效力。2016年3月25日,陈赞平以惠安县崇武镇人民政府未履行生效判决为由向本院申请执行。执行中,惠安县崇武镇人民政府提供了于2016年1月4日作出《政府信息公开申请答复书》及陈赞平于2016年1月5日收到该《政府信息公开申请答复书》的惠安县邮政速递公司的查询单,以此证明其已在生效判决确定的期限内对陈赞平2014年8月18日的信息公开申请作出答复。2016年5月24日,本院作出(2016)闽0521执1200号《结案通知书》并快递给陈赞平,陈赞平于2016年5月27日收到《结案通知书》。2016年6月13日陈赞平对《结案通知书》提出异议。陈赞平在提出异议时未能提供证据证明其未收到惠安县崇武镇人民政府的《政府信息公开申请答复书》。

本院认为,惠安县崇武镇人民政府在生效判决确定的期限内对陈赞平2014年8月18日的信息公开申请作出了答复,已自动履行了生效判决所确定的义务。因此,本院根据《最高人民法院〈关于执行案件立案、结案若干问题的意见〉》第十五条第一、第二款的规定,向陈赞平发出《结案通知书》并无不当。陈赞平在申请执行之前就已收到惠安县崇武镇人民政府的《政府信息公开申请答复书》,现以未在执行程序中收到惠安县崇武镇人民政府的《政府信息公开申请答复书》为由提出异议,其异议的理由不能成立,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院〈关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定〉》第十七条的规定,

裁定如下:驳回异议人陈赞平的执行异议申请。

如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,通过本院向泉州市中级人民法院申请复议,也可以直接向泉州市中级人民法院申请复议。

审判长  吴琼林

审判员  刘锦仁

审判员  杨冬青

二〇一六年六月二十七日

书记员  陈小章相关法律条文1、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。2、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条人民法院对执行行为异议,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议不成立的,裁定驳回异议;(二)异议成立的,裁定撤销相关执行行为;(三)异议部分成立的,裁定变更相关执行行为;(四)异议成立或者部分成立,但执行行为无撤销、变更内容的,裁定异议成立或者相应部分异议成立。3、最高人民法院印发《关于执行案件立案、结案若干问题的意见》第十五条生效法律文书确定的执行内容,经被执行人自动履行、人民法院强制执行,已全部执行完毕,或者是当事人达成执行和解协议,且执行和解协议履行完毕,可以以“执行完毕”方式结案。执行完毕应当制作结案通知书并发送当事人。双方当事人书面认可执行完毕或口头认可执行完毕并记入笔录的,无需制作结案通知书。