淮安市清浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0811民初2058号原告董坚。委托代理人邓晓强。被告高洋。
原告董坚与被告高洋民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由
审判员陈颢适用简易程序于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告董坚及其委托代理人邓晓强到庭参加诉讼,被告高洋经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告董坚诉称:被告因经营需要分别于2015年5月13日、6月5日分别向原告各借款5万元,共计10万元。后原告多次索要,被告均未能偿还,故请求法院判令被告偿还借款10万元及逾期利息(以10万元为基数,自2016年5月24日计算至实际给付之日,按照年利率6%计算),并承担本案诉讼费用。被告高洋未答辩亦未举证。
经审理查明:被告高洋于2015年5月13日向原告出具借条1份,载明:“今借到董坚人民币伍万元整(50000),借款人:高洋,2015年5月13日”。2015年6月5日,被告再次向原告出具借条1份,载明:“今日借到董坚人民币伍万元整(50000),借款人:高洋,2015年6月5日”。后被告未还款,原告遂诉至本院。上述事实,有当事人陈述及原告举证的借条两份在卷印证,经审查,上述证据能够证明被告向原告借款10万元未还的事实,与本案具有关联性,故均予以采信。
本院认为:原、被告之间的民间借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。高洋向董坚借款后未能全部履行还款义务,应向宋月红偿还借款及逾期利息。故对原告要求被告偿还借款10万元及利息(以10万元为基数,自2016年5月24日计算至实际给付之日,按照年利率6%计算)的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告高洋于本判决生效后五日内一次性偿还原告董坚借款10万元及利息(以10万元为基数,自2016年5月24日计算至实际给付之日,按照年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告高洋负担。(上述款项请直接支付给权利人或交纳至本院银行账户,收款人:淮安市清浦区人民法院,开户行:江苏银行淮安清浦支行,账号:80×××32)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本1份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局综合处,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。如本判决依法生效后,一方当事人拒绝按期履行本判决确定的义务的,对方当事人可以按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十六条、第二百三十九条规定向本院申请执行,申请执行的期间为二年,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。
审判员 陈颢
二〇一六年六月二十七日
书记员 许玥判决所依据的法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。