襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0606民初2001号原告杨天其,男,1939年12月24日出生,汉族,四川省人,住四川省岳池县。原告田秀兰,女,1942年12月24日出生,汉族,四川省人,住址同上。原告贺绍菊,女,1971年12月7日出生,汉族,四川省人,住址同上。原告杨森林,男,1995年9月6日出生,汉族,四川省人,住址同上。原告杨川林,男,2004年10月23日出生,汉族,四川省人,住址同上。五原告共同委托代理人李侠,樊城区中原法律服务所法律工作者。被告姚海龙,男,1982年9月1日出生,汉族,老河口市人,住湖北省老河口市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司襄阳中心支公司,住所地:襄阳市樊城区前进路6号。代表人罗涛,中国太平洋财产保险股份有限公司襄阳中心支公司总经理。委托代理人杜瑞,中国太平洋财产保险股份有限公司襄阳中心支公司员工。被告章金利,男,1979年3月26日出生,汉族,襄阳市人,住襄阳市樊城区。被告中国平安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司,住所地:襄阳市高新区追日路科技孵化园1、2层。代表人阮俊华,中国平安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司经理。委托代理人朱艳冉,中国平安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司员工。
原告杨天其、田秀兰、贺绍菊、杨森林、杨川林与被告姚海龙、中国太平洋财产保险股份有限公司襄阳中心支公司(下称太平洋财保襄阳支公司)、章金利、中国平安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司(下称平安财保襄阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法适用简易程序审理,由
审判员陈明军独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告杨森林、贺绍菊及五原告共同委托代理人李侠,被告姚海龙,被告太平洋财保襄阳支公司的委托代理人杜瑞,被告章金利,被告平安财保襄阳中心支公司的委托代理人朱艳冉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。五原告诉称,2016年3月18日19时36分许,被告姚海龙驾驶杨玲所有的鄂F×××××号小型轿车,与杨运亮驾驶的二轮摩托车相撞,造成杨运亮、杨玉芳(摩托车乘坐人)受伤的交通事故。当日19时40分许,被告章金利驾驶鄂F×××××号面包车,行至事故地点,与受伤坐卧在道路上的杨运亮、杨玉芳发生碰撞碾压,并将二人向前拖行,造成二人受伤经抢救无效死亡的交通事故。经核实,肇事车辆均投保交强险和商业三者险。为维护原告合法权益,特具状起诉,请求依法判令四被告赔偿因杨运亮死亡所造成的各项损失共计970693元(医疗费365元、死亡赔偿金541020元、被抚养人生活费345648元、丧葬费23660元、精神损害抚慰金50000元、交通费、误工费、住宿费10000元),由太平洋财保襄阳支公司、平安财保襄阳支公司先在交强险范围内赔偿。不足部分再由二保险公司在商业三者险保险范围内赔偿。仍有不足,由侵权人按责承担;诉讼费用由被告承担。
被告姚海龙辩称,1、交通事故发生属实,但其所驾车辆投有交强险和保险金额50万元(不计免赔)商业三者险,保险公司应予赔偿;2、事故发生后其支付丧葬费12500元、生活费500元,请求法院一并解决。
被告太平洋财保襄阳支公司辩称,1、对原告合理合法的相关损失,若事实清楚且属于保险责任,相关证件合法有效,其公司愿意在保险责任限额内承担相应责任。2、原告诉请金额过高,且部分赔偿标准无依据,请求法院结合证据依法予以核减。3、诉讼费、鉴定费不予承担。
被告章金利辩称,发生交通事故属实,其驾驶车辆投有保险,应由保险公司担责。事故发生后,其已与死者家属达成赔偿协议,赔偿了死者亲属11.6万元,经协商其不再承担赔偿责任。且事故发生后支付抢救费365元,请求法院一并解决。
被告平安财保襄阳支公司辩称,本次事故分两次,第一次为同等责任,第二次对方车辆驾驶人员为主要责任,据此,章金利应承担不超过35%的责任;死者系农村户籍,应按农村居民标准计算损失。其他同太平洋财保襄阳支公司的意见。
经审理查明,2016年3月18日19时36分左右,姚海龙驾驶鄂F×××××号小型轿车,沿316国道由西向东行驶,行至316国道1437KM+500M襄阳樊城区“中豪国际商贸城”门前路段时,未确保安全,与同向在前左转弯杨运亮驾驶的无号牌普通二轮摩托车(车架号:LAAAAKJC350A20139)相撞,造成杨运亮、杨玉芳(摩托车乘坐人)倒地受伤及两车损坏的交通事故;随后(19时40分许),章金利驾驶其所有的鄂F×××××号小型面包车,沿316国道由东向西行驶,行至上述事故地点,先后与受伤坐卧在道路上等待救治的杨运亮、杨玉芳发生碰撞和碾压,并将二人向前拖行。事故发生后,杨运亮、杨玉芳被送至襄阳第一人民医院抢救,因抢救无效,二人当晚在医院死亡。章金利支付杨运亮抢救费用365元。2016年3月29日,襄阳市公安局交通警察支队樊城大队出具交通事故认定书,认定:在第一次事故中,姚海龙驾驶机动车辆上路行驶,未在确保安全、畅通的原则下通行,违反相关交通法规的规定,是造成事故的一个原因;杨运亮驾驶无号牌的机动车辆上路行驶,左转弯时未注意观察,未在确保安全、畅通的原则下通行,违反相关交通法规的规定,是造成事故的另一个原因,二人在事故中有同等过错,应承担此事故的同等责任。杨玉芳无责任。在第二次事故中,章金利驾驶机动车辆夜间上路行驶,发现道路上有交通事故发生时,未提前减速慢行通过,未及时发现在道路上坐卧的伤者,未在确保安全、畅通的原则下通行,违反有关交通法规,是造成事故的主要原因,在事故中有主要过错,应承担事故的主要责任;姚海龙驾驶机动车辆上路行驶,在发生交通事故后,未按照规定设置警告标志,未按规定开启灯光,未能有效提示过往车辆注意避让,违反有关交通法规,是造成事故的次要原因,在交通事故中有次要过错,应承担此事故的次要责任。杨运亮、杨玉芳二人均无责任。另查明,杨运亮系杨天其、田秀兰之子,贺绍菊之夫,杨森林、杨川林之父,于1973年11月1日出生,农村户籍,自2014年初至本案交通事故发生时,一直在襄阳××××等地打工,从事建筑钢筋工。杨天其、田秀兰夫妇共生育三个子女。鄂F×××××号车辆在太平洋财保襄阳支公司投保交强险和商业三者险(保险金额50万元,不计免赔);鄂F×××××号车辆在平安财保襄阳支公司投保交强险和商业三者险(保险金额10万元,不计免赔),事故发生在保险期限内。还查明,2016年4月3日,章金利与杨运亮近亲属经樊城区交通事故纠纷人民调解委员会调解,双方达成赔偿协议,协议约定:章金利赔偿杨运亮近亲属11.6万元,不足部分由杨运亮近亲属向保险公司主张,章金利不再承担赔偿责任。当即章金利向杨运亮近亲属支付赔偿款11.6万元。另外,姚海龙已向杨运亮近亲属支付丧葬费12500元,生活费500元。上述事实,有双方当事人陈述,原告提交的交通事故认定书、驾驶证、行车证、保险单复印件、居委会证明、户口本、身份证、抢救费发票、火化证明、死亡证明、单位证明、单位工商信息、照片、证人证言、交通费票据、住宿费票据等证据;被告姚海龙提供的行车证、驾驶证、保险单、垫付款收据等证据;被告章金利提供的行车证、驾驶证、保险单、赔偿调解书、赔偿凭证等证据,在卷证实。
本院认为,公民的生命权受法律保护。本案被告姚海龙、章金利及摩托车驾驶人杨运亮违反交通法规,发生交通事故,致五原告近亲属杨运亮死亡,本案根据公安交警部门的事故认定及姚海龙、章金利、杨运亮在本案交通事故中所起作用和本案实际情况,确认被告姚海龙承担次要责任(40%)、被告章金利承担主要责任(50%)、杨运亮承担一定责任(10%)为宜。五原告的损失中:医疗费365元、死亡赔偿金662300元[27051元/年×20年+父、母、子生活费121280元(18192元/年×5年+15160元/年×2年]、丧葬费23660元(47320元/年÷2)、办理丧葬事宜交通费、住宿费、误工费酌定9000元、精神损害抚慰金本院酌情支持35000元,合计730325元,符合法律规定,本院予以确认。五原告诉请超出部分,本院不予支持。因两肇事车辆均投保交强险和商业三者险,故五原告的损失,应由二被告保险公司先在交强险责任限额内赔偿。不足部分再由二被告保险公司根据保险合同的约定予以赔偿。仍有不足,由被告姚海龙、章金利予以赔偿。由于本案交通事故共造成二人死亡,且其近亲属均已向本院提起诉讼,故对于二被告保险公司在交强险限额内的赔偿部分应按各被侵权人的损失比例进行赔偿。故上述损失,由被告太平洋财保襄阳支公司、平安财保襄阳支公司在医疗费赔偿限额内各赔偿182.50元,在死亡伤残赔偿限额内各赔偿59807元(54.37%)。不足部分610346元,由太平洋财保襄阳支公司赔偿40%即244138.40元,平安财保襄阳支公司赔偿54370元(54.37%),五原告自行承担10%即61034.60元。剩余损失250803元,由被告章金利赔偿,由于事故发生后章金利已向五原告进行了赔偿,且五原告已与章金利达成赔偿协议,不再要求章金利承担赔偿责任,故该部分损失,章金利不再承担赔偿之责。姚海龙应承担的责任,已由保险公司全部承担,故姚海龙不再承担赔偿责任。章金利垫付原告抢救费365元,姚海龙垫付原告费用13000元,为减轻当事人诉累,由五原告在取得保险公司赔偿款的同时,直接返还给章金利、姚海龙。
被告平安财保襄阳支公司辩称章金利应承担不超过35%的责任,理由不成立,本院不予支持。又辩称杨运亮系农村户籍,应按农村居民标准计算损失。经查,杨运亮虽系农村户籍,但其自2014年初在重庆市××××市城区打工,居住、生活在城镇,主要收入来源于城镇,故应按城镇居民标准计算其损失,该辩论意见本院亦不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司襄阳中心支公司赔偿原告杨天其、田秀兰、贺绍菊、杨森林、杨川林各项损失共计人民币304127.90元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司襄阳中心支公司赔偿原告杨天其、田秀兰、贺绍菊、杨森林、杨川林各项损失共计人民币114359.50元;
三、原告杨天其、田秀兰、贺绍菊、杨森林、杨川林在取得上述保险公司赔偿款的同时,返还被告姚海龙垫付款13000元;
四、原告杨天其、田秀兰、贺绍菊、杨森林、杨川林在取得上述保险公司赔偿款的同时,返还被告章金利垫付款365元;
五、驳回原告杨天其、田秀兰、贺绍菊、杨森林、杨川林的其他诉讼请求。上列应付款项,于本判决生效之日起十日内支付,逾期支付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费依法收取2676元,由五原告负担1176元,被告姚海龙负担1500元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。(上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第一款的规定,预交上诉案件受理费。上诉人也可以将上诉案件受理费直接交襄阳市中级人民法院。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。)
审判员 陈明军
二〇一六年六月二十七日
书记员 杨慧洁