(2016)川1602民初1844号

蒋晓君与吴小伟、洪梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广安市广安区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-03-06
所属地区
广安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蒋晓君,吴小伟,洪梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

四川省广安市广安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1602民初1844号

原告:蒋晓君,女,1966年2月25日出生,汉族,住四川省广安市广安区。

委托代理人:王君,四川爱众律师事务所律师,系特别授权。

被告:吴小伟,男,1972年9月15日出生,汉族,住四川省华蓥市蓥光路。

被告:洪梅,女,1972年12月7月出生,汉族,住四川省华蓥市蓥光路。上述二被告委托代理人严光华,四川亚美律师事务所律师。

原告蒋晓君诉被告吴小伟、洪梅民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由本院

审判员任波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蒋晓君及其委托代理人王君,被告吴小伟、洪梅的委托代理人严光华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告蒋晓君诉称:二被告系夫妻关系,因做生意缺资金,2013年9月14日向她借款30万元,约定月利率为2.5%,并出具了借条。期间被告按约定支付了利息,但未清偿本金。至2015年10月9日,双方对已付利息进行了结算,确定被告还应支付本息34万元,双方销毁了之前的借条,由被告吴小伟重新出具借条一张。借款到期后,被告未按约定清偿借款。现要求二被告立即返还借款34万元及利息(按月利率2.5%计算)并承担本案诉讼费及保全费。被告吴小伟、洪梅辨称:借款本金只有30万元;借条上没约定利息,被告已支付了8万元,应视为返还的本金。审理查明:被告吴小伟因缺资金,与原告蒋晓君达成借款合意。2013年9月14日,原告通过农业银行向被告吴小伟账户转款30万元。双方约定了利息,同时被告出具了借条。借款成立后,被告从次月至2014年2月按约定每月支付利息7500元;2014年12月31日,被告通过农业银行向原告转账8万元。2015年10月9日,原、被告双方对被告应付而未付的利息进行了结算,确定了欠款金额,被告吴小伟重新出具了借条,内容为“今借到蒋晓君现金340000元(大写叁拾肆万元)。所有借款于2015年11月30日前全部付清。借款人吴小伟。”同时查明:借款发生时被告吴小伟、洪梅为夫妻关系存续期间。认定上述事实,有借条,银行交易明细,婚姻证明,原、被告的当庭陈述等证据证实。

本院认为:原、被告之间形成了合法的民间借贷关系,被告应当按约定返还。本案的争议焦点是:2015年10月9日结算之前双方是否曾约定借款利息,之前被告返还的是借款本金还是利息。2013年9月14日原告转账30万元后,被告连续5个月每月转款7500元(即30万元的2.5%)至原告指定的账户,结算日后,被告又出具欠款34万元的借据,表明被告之前尚有部分利息未支付。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十一条“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务。”故双方结算日之前被告返还的应为借款利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息,人民法院应予支持。”,第二十八条“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。”本案中结算日前已支付的利息未超过年利率36%,结算后未支付的计入本金的利率未超过24%,故对原告要求支付本金34万元予以支持。第二十九条第一款“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”故对原告主张的利息超出年利率6%的部分,本院不予以支持,仅支持从2015年11月30日起按年利率6%计算至付清时止的利息。《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”,该笔欠款发生于二被告夫妻关系存续期间,故被告洪梅对该债务承担共同清偿责任。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六、第二十八条,《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条之规定,

判决如下:

一、限被告吴小伟、洪梅于本判决生效后十日内返还原告蒋晓君借款34万元及利息(利息从2015年11月30日起按年利率6%支付至付清时止);

二、驳回原告蒋晓君的其它诉讼请求。案件受理费6400元,减半收取3200元,保全费2270元,合计5470元,由被告吴小伟、洪梅共同负担,并向四川省广安市广安区人民法院交纳。义务人未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或四川省广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。

审判员 任 波

二〇一六年六月二十七日

书记员 王庭燕