(2016)鲁17民终972号

张新法与孔单生、王燕玲民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
山东省菏泽市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
山东省菏泽市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孔单生,王燕玲,张新法
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十九条,第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

山东省菏泽市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁17民终972号

上诉人(原审被告):孔单生(又名孔根生)。

上诉人(原审被告):王燕玲。二上诉人共同

委托代理人:郭庆彪,山东信法律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):张新法。

委托代理人:张海光,山东曹州律师事务所律师。

上诉人孔单生、王燕玲因与被上诉人张新法民间借贷纠纷一案,不服山东省菏泽市牡丹区人民法院(2015)菏牡民初字第1873号民事判决,向本院提出上诉。本院于2016年3月28日受理后,依法组成合议庭公开审理了本案。本案现已审理终结。原审原告张新法诉称:2012年3月至2015年1月,二被告夫妇分三次向原告借款共计186000元,期间陆续归还104000元,尚有82000元至今未还。特诉至法院,要求二被告偿还借款82000元,互负连带清偿责任;诉讼费用由被告承担。原审被告孔单生、王燕玲辨称:二被告系夫妻关系。原告诉求与事实不符,被告已经偿还原告共计154000元,现尚欠原告32000元,二被告仅对此承担偿还责任,原告诉状中也显示已偿还了104000元。原审法院审理查明:二被告系夫妻关系。2012年3月16日、2013年9月7日,被告孔单生分别向原告借款5万元、11万元,分别向原告出具借据。2015年1月6日,被告王燕玲向原告借款2.6万元,向原告出具借据。二被告认可以上借款系夫妻共同债务。2013年8月16日,被告通过中国建设银行偿还原告借款20000元。2015年4月28日“借条”内容如下:“借条今借(104500元)壹拾万零肆仟伍佰元整。张新法15年4月28号”。被告称2015年4月28日“借条”中载明的款项系原告多次赊欠被告王燕玲门市上的烟酒,结算后,张新法所欠总货款数,未提交相应证据予以证明。在诉讼过程中,原告诉讼请求增加到186000元,理由是被告陆续归还104500元后,原告单独向被告出具手续,即2015年4月28日“借条”。原审法院认为:本案争议的焦点问题是:二被告是否欠原告借款18.6万元,责任应如何承担。二被告向原告借款18.6万元,并向原告出具借据,原告、二被告之间的借款合同关系成立。该合同是当事人真实意思表示,未违反法律、行政法规的效力强制性规定,该合同合法有效,原、被告之间存在债权、债务关系。原告已按照借款合同约定履行了出借义务,二被告偿还原告借款2万元后,未按照约定履行剩余借款的还款义务,二被告应承担继续履行、赔偿损失等违约责任。故对原告要求二被告偿还剩余借款16.6(18.6-2)万元的诉讼请求,原审法院予以支持。二被告系夫妻关系,且二被告认可涉案借款系夫妻共同债务,原告要求二被告负连带清偿责任,原审法院应予支持。原告主张2013年8月16日,被告通过中国建设银行偿还原告的借款20000元包括在2015年4月28日“借条”中,未提供充分有效证据,原审法院不予采信。被告主张向原告借款后,已经偿还原告借款共计154000元,154000元中涉及的还款数额,被告除对2013年8月16日通过中国建设银行偿还原告的借款20000元提供了有效证据外,其余均未提供充分有效证据,且原告不予认可,原审法院不予采信。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条之规定,

判决如下:被告孔单生、王燕玲偿还原告张新法借款16.6万元。被告孔单生、王燕玲互负连带清偿责任。限判决书生效后五日内履行完毕。如果未按判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4020元,由原告张新法负担400元,被告孔单生、王燕玲负担3620元。

上诉人孔单生、王燕玲不服原审法院民事判决,提出上诉称:一审判决上诉人偿还被上诉人16.6万元,判决认定的事实错误。2012年6月19日,菏泽方信置业有限公司退给上诉人孔单生5万元现金支票,上诉人将该现金支票交给了被上诉人,冲抵了被上诉人的借款,该支票的办理地点是图书大厦对过的工商银行。且上诉人在东关工地交给了被上诉人2.7万元的工程款。在一审判决中,忽视了对该客观事实的存在。上诉人对判决赔偿被上诉人16.6万元数额有异议。2013年9月7日上诉人孔单生向被上诉人出具的借条中,被上诉人没有实际支付11万元借款。

被上诉人张新法答辩称:一审法院认定事实清楚,证据充分,被上诉人提供的三份单据均已反映双方的借贷关系,请求法院驳回上诉,维持原判。本院二审审理查明的其他事实与原审法院判决认定的事实基本一致。

本院认为,本案的争议焦点为:二上诉人主张的还款5万元和2.7万元有无事实根据。首先,二上诉人二审时提交了上诉人孔单生的中国工商银行转账存根及银行卡交易明细各一份,拟证明上诉人孔单生已经把5万元偿还给了被上诉人。此证据经被上诉人质证后认为与被上诉人无关,如果被上诉人收到了该5万元,也是包含在上诉人王燕玲与被上诉人结算的10.45万元中。本院审查后认为,上诉人提交的上诉人孔单生的银行卡交易明细虽然显示上诉人孔单生在2012年6月20日通过ATM转账给被上诉人5万元,但二上诉人均未说明此笔5万元是否包含在上诉人王燕玲与被上诉人结算的10.45万元中,故本院对上诉人归还被上诉人5万元的主张不予支持。其次,上诉人主张另外还款2.7万元,但未举证充分有效证据予以证实,本院对此主张不予支持。综上,原审法院判决认定事实清楚,适用法律正确。上诉人孔单生、王燕玲的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费3620元,由上诉人孔单生、王燕玲负担。本判决为终审判决。

审 判 长  魏秀蕊

代理

审判员  李 锋

代理

审判员  李 兴

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘启国