(2016)京0108刑初839号

刘中秋抢劫罪一审刑事判决书

法院
北京市海淀区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-12-18
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
刘中秋
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二百六十九条,第二十三条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第七十一条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

北京市海淀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0108刑初839号公诉机关北京市海淀区人民检察院。被告人刘中秋,男,1983年5月6日出生,汉族,初中文化,无业,出生地河北省饶阳县,户籍所在地为河北省衡水市饶阳县。因偷窃,于1998年被治安拘留十五日;因犯盗窃罪,于2006年4月被判处有期徒刑十二年六个月,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币一万二千元,于2014年1月10日刑满释放;因犯盗窃罪,于2014年9月18日被北京市西城区人民法院判处有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利一年零三百一十三日,并处罚金人民币二千元,于2015年7月2日刑满释放;因盗窃,于2015年10月16日被北京市公安局西城分局行政拘留十四日。现因涉嫌犯抢劫罪,于2016年1月9日被羁押,同年2月16日被逮捕,现羁押在北京市海淀区看守所。北京市海淀区人民检察院以京海检公诉刑诉[2016]666号起诉书指控被告人刘中秋犯抢劫罪,于2016年4月21日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。北京市海淀区人民检察院指派代理检察员胡晓楠出庭支持公诉,被告人刘中秋到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市海淀区人民检察院起诉书指控,2016年1月9日4时许,被告人刘中秋携带折叠刀、钳子等器械,撬锁进入本市海淀区某地,窃取被害人艾某店内人民币775元,在逃离现场时被艾某发现并追赶,刘中秋遂将艾某摔倒在地,并持随身携带的折叠刀进行威胁,致艾某双手、双膝软组织损伤。后被告人刘中秋被附近执勤的解放军战士制服,并于当日被传唤至公安机关。现涉案人民币775元已起获发还。针对以上事实,公诉机关向本院提交了相关的证据材料,认为被告人刘中秋的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十九条之规定,构成抢劫罪,被告人刘中秋系累犯,且此前被判处的附加刑尚未执行完毕,提请本院依法对其定罪处罚。

被告人刘中秋对起诉书指控其犯抢劫罪的罪名及事实均提出异议,辩称其虽然实施了盗窃行为,但是在逃跑的过程中并没有对被害人施加暴力或是以暴力相威胁,折叠刀其也一直放在兜里没有掏出来,而且刀是坏的,根本打不开。被害人的伤是他自己摔倒造成的,和其无关。

经审理查明,2016年1月9日4时许,被告人刘中秋携带折叠刀、钳子等器械,撬锁进入本市海淀区某地,窃取被害人艾某店内人民币775元,在离开作案现场时被艾某发现并追赶。被告人刘中秋为抗拒抓捕,将艾某摔倒在地,并持随身携带的折叠刀对艾某进行威胁。后被告人刘中秋在逃离作案现场过程中被附近执勤的解放军战士制服,并于当日被传唤至公安机关。存放涉案赃款的鞋盒被被告人刘中秋丢弃在现场,现已起获并发还被害人艾某。经诊断,被害人艾某双手、双膝软组织损伤,尚未构成轻微伤。庭审过程中,公诉人当庭宣读并出示了侦查机关在侦查阶段依法收集和调取的下列证据:1、被告人刘中秋的供述,证实其曾供认2015年1月9日4时许,其骑电动自行车寻找作案目标,后选取了海淀区某地实施盗窃。其撬锁进入该烟酒店,找到了一个放钱的鞋盒子,其就抱着盒子离开,刚走开两三米,店主回来了,在离着其六七米的地方喊了一嗓子,其就把鞋盒子放在电动自行车的脚踏板上,想骑车逃离,但其必须要迎着店主骑才能逃走,那个店主从旁边抄起一根棍子要抡其,其为了躲闪撞到了出口的铁栅栏摔倒了,其爬起来继续逃跑,后发现对方也摔倒了,就转身想骑电动车,被对方拉住了裤腿,其甩开对方向北跑,这时店主喊人,对面的空军战士追出来将其抓住,后被警察带到了派出所。其没有持刀威胁过店主,也没有对店主实施过暴力。其随身携带了带自锁装置的折叠刀、套管扳手、钳子、口罩、手套等作案工具,均被起获。2、被害人艾某的陈述,证实案发当日,其锁好烟酒店的门去上厕所。回来时发现店门被人打开,其走到门口时,从里面走出一个男子,怀里抱着其放现金用的鞋盒子,其拉住他不放,那个男子就和其扭打起来。其被对方按倒在地,对方骑着他,拿出一把折叠刀,让其别动,再动就捅其,并且比划了几下,其就没敢再动。而后对方骑着电动车逃跑,刚骑了几米,自己撞到了路边的栏杆摔倒了,而后就继续沿着羊坊店西路向北跑。其在后面喊抓小偷,但因为他有刀,所以不敢上前去抓他,只是在后面跟着。这时,空军大院东南门执勤的哨兵追上那个男子把他按在了地上,其赶紧上前提醒那个哨兵说对方有刀,让他小心。后民警赶到,将小偷带回了派出所。小偷在逃跑时把装现金的鞋盒子扔在了地上,其左手中指、右手手腕、右膝盖都有擦伤,是被小偷摔倒在地时擦伤的,民警还在现场看过,没有发现监控录像。3、证人李某的证言,证实案发当时其在空军大院东门执勤,看见对面的烟酒店门前有两人在打架,其中一个把另一个打倒在地,而后就扭打在一起,随后在上面的一人将身下的人打倒,站起来准备骑车逃走,但是摔倒了,而后扔下车沿着路向北跑。另一个就在后面追,一边追一边喊:“抓小偷,捅人了。”其见情况紧急,就追那名逃跑的男子,并将该人制服。这时,后面追赶的男子也赶上来,其才发现他是烟酒店的老板,他还提醒其被其制服的人有刀,还说他已经报警了。过了几分钟,警察到了,其将被制服的男子移交给警察,警察当场从他的兜里翻出一把折叠刀,还有其他一些作案工具。其见到烟酒店老板时,他的膝盖、腿部流血了。4、扣押清单,证实涉案的赃款及作案工具均已被羊坊店派出所扣押。5、发还清单,证实涉案的赃款已发还被害人艾某。6、作案工具照片,证实涉案的刀具、钳子等作案工具的外观特征。7、伤情照片,证实被害人伤情的外观特征。8、诊断证明、伤检意见书,证实被害人的伤情为双手、双膝软组织损伤,不构成轻微伤。9、情况说明,证实经鉴定,涉案的折叠刀不构成管制器具;经对案发现场附近查看,未发现有监控设备。10、到案经过,证实公安人员接被害人艾某报警,后于2016年1月9日4时许将被告人刘中秋抓获归案,同时起获了折叠刀1把、钳子1把、扳手1个、锥头4个及深色鞋盒1个,内有人民币775元。11、身份证明、刑事判决书,证实被告人刘中秋的身份情况以及前科情况。经法庭质证,被告人刘中秋对被害人艾某的陈述提出异议,辩称其没有骑到被害人的身上,也没有使用刀对被害人进行威胁,被害人也没有提醒过军人其身上携带有刀具;对证人李某的证言提出异议,辩称其没有和被害人厮打,也没有动过刀,被害人也没有提醒过证人其带着刀;对其余证据均未提出异议。关于被告人刘中秋对相关证据所提异议,本院将结合全案证据综合予以认定。其未提出异议的证据的形式及来源合法,内容客观、真实,对其证明效力,本院予以确认。

本院认为,被告人刘中秋携带凶器实施盗窃,并在被害人发现其盗窃行为时,为抗拒抓捕,当场使用暴力,并以凶器相威胁,其行为已构成抢劫罪,应予惩处。其曾因犯罪被判处剥夺政治权利的附加刑,在执行附加刑的过程中又犯新罪,依法应数罪并罚。北京市海淀区人民检察院指控被告人刘中秋犯抢劫罪的事实清楚,证据确凿,指控罪名成立。关于被告人刘中秋对相关证据所提异议,及其据此提出的相关辩解,经查,本案中,被害人艾某和证人李某对于案发过程的描述基本一致,均陈述了从双方扭打,一方起身逃脱,一方追赶,后将案犯制服的基本过程,且二人均陈述了在抓捕过程中的一个小细节,即在李某将刘中秋控制住后,艾某曾提醒刘中秋携带有刀具。如果按刘中秋的辩解,其从未使用过刀具或以刀具相威胁,则艾某根本没有任何途径能够得知其随身携带有刀具,目前又没有任何证据证实艾某与李某之间有利害关系,导致李某提供的证言不实,或是二人存在串供的可能,故被告人刘中秋的相关辩解意见,本院均不予采纳。被告人刘中秋曾因故意犯罪被判处刑罚,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,本院依法对其从重处罚。鉴于其的盗窃行为因被害人发现而未能得逞,未对财物实际占有,其暴力行为也未造成轻伤以上后果,系犯罪未遂,本院依法比照既遂犯对其减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十九条、第二十三条、第六十五条第一款、第六十九条、第七十一条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘中秋犯抢劫罪,判处有期徒刑二年,罚金人民币二千元。与其所犯盗窃罪被判处的且尚未执行完毕的附加刑剥夺政治权利一年零一百二十三日并罚,决定执行有期徒刑二年,剥夺政治权利一年零一百二十三日,罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月9日起至2018年1月8日止。罚金限自本判决生效之次日起十日内缴纳。)二、扣押在案的作案工具折叠刀一把、钳子一把、扳手一个、改锥头四个予以没收。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  尹鹏展

人民陪审员  于 春

人民陪审员  雷宇虹

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  方一鸣