广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑更384号罪犯兰春海。现在广西自治区宜州监狱服刑。广西柳城县人民法院于2013年1月29日作出(2013)柳城刑初少字第1号刑事判决,以被告人兰春海犯盗窃罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币10000元;责令被告人兰春海退赔被害人韦振元等人经济损失共计人民币13838元,责令被告人兰春海、韦文共同退赔被害人彭贵福等人经济损失人民币5700元。刑期自2012年9月4日起至2019年9月3日止,于2013年3月8日交付执行。在执行期间,发现漏罪,广西柳城县人民法院于2013年10月14日作出(2013)柳城刑初字第155号刑事判决,以被告人兰春海犯盗窃罪判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币2000元,与原判刑罚有期徒刑七年并处罚金人民币10000元合并,决定执行有期徒刑八年,并处罚金人民币12000元;责令被告人兰春海、韦立共同退赔被害人兰力等人经济损失共计人民币11629元,与韦文共同退赔被害人彭贵福等人经济损失共计人民币3100元,刑期自2012年9月4日至2020年9月3日止。执行机关广西壮族自治区宜州监狱于2016年5月4日提出减刑建议书,并于同年5月14日报送本院审理。本院于2016年5月17日立案受理后,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关广西壮族自治区宜州监狱(2016)宜刑减字第190号提请减刑建议书提出,罪犯兰春海在执行期间,认罪悔罪,服从管教,劳动积极,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予罪犯兰春海减刑一年。河池市人民检察院认为,执行机关的减刑提请符合法律规定,同意按程序办理。
经审理查明,罪犯兰春海在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加政治、文化、技术学习,完成生产任务。自2014年2月起至2016年1月底止,共获奖励分89.94分,确有悔改表现。上述事实,有罪犯评审鉴定表、奖惩审批表、罪犯减刑审核表、提请减刑表现情况认定表、罪犯奖励分统计审核表及证人证言等证据证实。
本院认为,罪犯兰春海在执行期间,确有悔改表现。但该罪犯系累犯,且无证据证实其已履行财产附加刑,也无证据证实其缺乏履行能力,故对其减刑依法从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下:对罪犯兰春海减去有期徒刑十个月(刑期自2012年9月4日起至2019年11月3日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 王 辉
审 判 员 黄国斌
代理
审判员 贺 宁
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 黄德辉