(2016)浙0106民初字第4684号

郑小成与邬明俊、郑华明民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市西湖区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-07
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑小成,邬明俊,郑华明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条

裁判文书全文

杭州市西湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0106民初字第4684号

原告:郑小成。

被告:邬明俊。

被告:郑华明。

原告郑小成为与被告邬明俊、郑华明民间借贷纠纷一案,于2016年5月24日诉至本院,本院于同日立案受理后,依法由

审判员高瑛独任审判,于2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告郑小成、被告邬明俊、郑华明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郑小成诉称:2015年5月6日,被告邬明俊以资金周转困难为由向原告借款100000元,借期4个月,出具了书面借条,并由郑华明担保。到期后,原告多次向被告催讨,被告邬明俊以各种理由推脱,不予归还。原告诉至法院请求判令:

一、被告邬明俊归还原告借款本金100000元并支付相应利息。

二、被告郑华明承担借款本金100000元的连带责任。

三、本案诉讼费由两被告共同承担。庭审中原告明确其第一项诉讼请求中相应利息具体是指从借款之日起至款项还清之日止按银行同期贷款利率三倍计算的利息。

被告邬明俊辩称:被告确实向原告借款100000元,但原告在出借款项的同时拿走了第一个月的利息计5000元。被告同意归还原告借款本金100000元,但是因为目前经济困难,不能一次性归还,而且不同意支付利息。

被告郑华明辩称:其确实为案涉借款提供了担保,当时邬明俊承诺其在龙王沙的房屋拆迁后就归还借款,现在房屋已经拆迁,邬明俊应履行还款义务。邬明俊有还款能力,不应由郑华明承担担保责任。原告为证明其主张的事实,提交借条一份,证明被告邬明俊向原告借款100000元,郑华明提供担保的事实。经质证,两被告对该证据均无异议,本院予以确认。两被告未提交证据。根据当事人的陈述以及本院认定的相关证据,本院认定下列事实:原告与两被告均系邻居。被告邬明俊因被其他债权人催讨还款,遂由被告郑华明作担保向原告借款。原告同意后,被告邬明俊于2015年5月6日出具借条一份,载明邬明俊向原告借款拾万元,借款期限为2015年5月6日至2015年9月6日。双方并口头约定借款利率为月息5%。被告郑华明在借条的担保人处签名。当日,被告邬明俊实际收取原告交付的借款现金95000元。到期后被告邬明俊未还本付息。原告经向两被告催讨未果后诉至本院。

本院认为,案涉当事人对原告与被告邬明俊之间存在民间借贷法律关系,并由郑华明对借款提供担保的事实不持异议,本院予以认定。被告邬明俊未按期还款,应承担相应的违约责任。原告在出借款项的同时收取了当月的利息,案涉借款本金应认定为邬明俊实际收取的95000元。双方口头约定的利率为月息5%,原告自愿将利息请求降低至银行同期贷款利率的三倍,未损害被告邬明俊的合法权益,本院予以准许。被告郑华明自愿为案涉借款提供担保,双方未约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任。原告已在保证期间内向两被告主张了权利,郑华明应依法承担相应的保证责任。原告要求郑华明对借款本金承担连带责任未损害郑华明的合法利益,本院予以准许。原告诉讼请求中合理部分,本院予以支持。

被告邬明俊辩称不应支付利息及被告郑华明辩称不应承担担保责任的意见均缺乏事实及法律依据,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款、第二十七条、《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,

判决如下:

一、邬明俊于判决生效之日起十日内归还郑小成借款本金95000元并支付从2015年5月6日起至主债务履行完毕之日止按银行同期贷款利率的3倍计算的利息。

二、郑华明对邬明俊上述债务中的借款本金95000元承担连带清偿责任。

三、驳回郑小成的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半预收1150元,由郑小成负担57.5元,邬明俊、郑华明负担1092.5元,邬明俊、郑华明负担部分于判决生效之日起十日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户银行:工商银行杭州湖滨支行,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  高瑛

二〇一六年六月二十七日

书记员  任波