上海市高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪民申163号再审申请人(一审原告、二审上诉人)曹某,男,汉族,1975年10月15日出生,住安徽省。被申请人(一审被告、二审被上诉人)上海保利建锦房地产有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人陈冬桔,该公司董事长。再审申请人曹某因与被申请人上海保利建锦房地产有限公司(以下简称保利建锦公司)排除妨害纠纷一案,不服上海市第二中级人民法院(2015)沪二中民二(民)终字第1191号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。曹某申请再审称:其因为看到保利建锦公司的售楼宣传资料有关于“一层价格,两层价值”的表述,符合自己的需求,才购买了系争商铺。由于公用管道的设计安装,使该商铺的实际层高明显低于合同约定,无法达到其购买目的,造成直接经济损失。原审认定人民币3万元的赔偿远不够其遭受的实际损失,助长开发商恶意欺诈宣传,显失公平。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项之规定申请再审。
本院认为,保利建锦公司的售楼宣传内容尚不属于对曹某所购商铺类型房屋的具体明确的说明和允诺,曹某虽主张其出于可以隔层才购买该房屋,却未能证明购买时双方对该问题有过确认,因此,曹某以房屋不能隔层要求保利建锦公司赔偿依据不足。曹某作为购房者对合同约定层高为5.2米至5.4米的房屋在使用空间上显然会有预期,保利建锦公司虽告知了公用管道的安装,却未告知公用管道可能占用房屋上部空间的程度,实际的管道安装确实使曹某预期的房屋使用空间受到一定影响,保利建锦公司应对此承担相应责任。原审法院认为本案中使用空间的减少与房屋使用面积的减少不能等同视之的意见,本院予以认同。故曹某要求按房屋价格的相应比例赔偿依据不足。原审法院鉴于系争房屋使用空间减少的实际情况,酌情判决赔偿金额,并无不当。综上,曹某的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回曹某的再审申请。
审 判 长 周林发
审 判 员 毛晓琼
代理
审判员 吴俊海
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 胡 丹附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:……(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;……第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。……