陕西省榆林市榆阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0802民初字2148号原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行,住所地陕西省榆林市高新区西环路中段榆林市针灸按摩专科医院一、二层。组织机构代码证号:55216289-2。法定代表人许晓京,该行行长。委托代理人刘咪,陕西正北律师事务所律师。被告榆林市众大新能源开发有限责任公司,住所地陕西省榆林市榆阳区麻黄梁工业区。组织机构代码证号:68475563-0。法定代表人薛万贵,该公司董事长。委托代理人贺睿、魏建雄,陕西富能律师事务所律师。被告榆林市博海典藏商贸有限责任公司,住所地陕西省榆林市开发区墨林路金叶小区2号楼门市。组织机构代码证号:58352276-6。法定代表人薛小东,该公司经理。被告薛小东,男,生于1976年7月16日,汉族,陕西省榆林市榆阳区人,住榆阳区。被告陈茂华,男,生于1976年9月1日,汉族,陕西省榆林市榆阳区人,住榆阳区。被告薛万贵,男,生于1946年10月3日,汉族,陕西省榆林市榆阳区人,住榆阳区。被告樊生琴,女,出生年月不详,汉族,陕西省榆林市榆阳区人,住榆阳区,系被告薛万贵之妻。被告薛晓霞,女,生于1971年6月28日,汉族,陕西省榆林市榆阳区人,住榆阳区。
原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行与被告榆林市博海典藏商贸有限责任公司、榆林市众大新能源开发有限责任公司、薛小东、陈茂华、薛万贵、樊生琴、薛晓霞金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月14日公开开庭进行了审理,原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行委托代理人刘咪,被告榆林市众大新能源开发有限责任公司的委托代理人贺睿到庭参加了诉讼,被告榆林市博海典藏商贸有限责任公司、薛小东、陈茂华、薛万贵、樊生琴、薛晓霞经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行诉称:2014年12月10日,原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行与被告榆林博海典藏商贸有限责任公司签订了《流动资金借款合同》。同日,原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行与被告榆林众大新能源开发有限责任公司、签订了《抵押合同》。同日,原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行分别与被告薛万贵、樊生琴及被告薛小东签订了《个人连带责任保证合同》。《流动资金借款合同》约定:1、借款金额为800万元,借款期限从2014年12月10日起至2015年12月10日止;2、借款利率,本息偿还方式,罚息、复利的计算依据及标准;3、提前收贷的条件及违约责任;4、协议履行过程中发生争议向原告所在地人民法院起诉。《抵押合同》约定:榆林众大新能源开发有限责任公司以其享有使用权的国有土地为借款合同项下债务提供抵押担保、以其享有所有权的房产为借款合同项下债务提供抵押担保,并办理了抵押财产登记手续。《个人连带责任保证合同》约定:薛万贵、樊生琴、薛小东为借款合同项下债务提供个人连带责任保证,同时,被告榆林博海典藏商贸有限责任公司、被告榆林众大新能源开发有限责任公司全体股东承诺自愿对前述借款本息承担连带偿还责任。协议签订后,原告依约将款项打入被告榆林博海典藏商贸有限责任公司的账户内。现还款期限早已届满,被告榆林博海典藏商贸有限责任公司却拒不向原告偿还借款本息,被告榆林众大新能源开发有限责任公司、薛小东、陈茂华、薛万贵、樊生琴、薛晓霞、张红霞亦拒不承担保证责任,原告多次催要未果后,依法诉至法院,请求:1、判令被告榆林博海典藏商贸有限责任公司向原告偿还本金800万元及利息(含复利及罚息),利息暂计至2016年1月31日为863670.28元,以后按照协议约定的借款利率计至实际还款日止;2、判令被告薛小东、陈茂华、薛万贵、樊生琴、薛晓霞,就前述借款本息承担连带还款责任;3、确认原告有权请求人民法院处置被告榆林众大新能源开发有限责任公司提供的抵押物,并有权以处置所得价款优先受偿;4、判令被告承担本案诉讼费、保全费、鉴定费、评估费、拍卖费等原告因实现债权而产生的全部费用。原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行向法院提供以下证据:1、流动资金借款合同、借款凭证各一份,证明2014年12月10日,原告与被告榆林博海典藏商贸有限责任公司签订了《流动资金借款合同》,约定榆林博海典藏商贸有限责任公司从原告处借款人民币800万元,借款期限为12个月,从2014年12月10日起至2015年12月10日止,同时双方就借款利率、违约责任等进行了约定,借款合同签订后,原告依约将贷款一次性发放给被告榆林博海典藏商贸有限责任公司的事实。2、抵押合同、他项权利证各一份,证明2014年12月10日,原告与被告榆林众大新能源开发有限责任公司签订了《抵押合同》,约定榆林众大新能源开发有限责任公司以其享有使用权的国有土地为榆林博海典藏商贸有限责任公司借款合同项下债务提供抵押担保,抵押合同签订后,原告与榆林市众大新能源开发有限责任公司在榆林市人民政府办理了抵押登记相关手续的事实。3、个人连带责任保证合同一份,证明2014年12月10日,原告分别与被告薛万贵、樊生琴及薛小东签订《个人连带责任保证合同》,约定薛万贵、樊生琴及薛小东自愿就榆林博海典藏商贸有限责任公司借款合同项下债务承担无限连带责任保证,保证期间自借款期限届满之次日起两年的事实。4、股东会决议一份,证明被告榆林博海典藏商贸有限责任公司、榆林众大新能源开发有限责任公司就榆林博海典藏商贸有限责任公司从原告处贷款事宜作出股东会决议,承诺:“本次贷款公司全体股东愿承担贷款的连带责任”,薛小东、陈茂华及薛万贵、薛晓霞分别作为榆林博海典藏商贸有限责任公司、榆林众大新能源开发有限责任公司股东在股东会决议中签字确认的事实。5、利息证明一份,截至2016年1月31日,被告榆林博海典藏商贸有限责任公司拖欠原告本金800万元,利息863670.28元的事实。
被告榆林众大新能源开发有限责任公司辩称:原告诉状中所述是事实,被告榆林众大新能源开发有限责任公司以其享有使用权的国有土地为榆林博海典藏商贸有限责任公司借款合同项下债务提供抵押担保也是事实,但因现在资金周转困难,故一直未向原告偿还。被告榆林众大新能源开发有限责任公司未向法庭提供证据。被告榆林博海典藏商贸有限责任公司、薛小东、陈茂华、薛万贵、樊生琴、薛晓霞既未答辩亦未向法庭提供证据。被告榆林众大新能源开发有限责任公司对原告提供的证据发表如下质证意见:对原告提供的证据1、2、3、4的真实性及证明目的均无异议。对证据5有异议,所欠利息待与榆林博海典藏商贸有限责任公司核对后才能确定。本院对经庭审举证、质证的证据作如下认证:原告提供的证据1、2、3、4,被告榆林众大新能源开发有限责任公司对真实性及证明目的均无异议,该证据来源合法,内容真实,流动资金借款合同、借款凭证各,能够证明2014年12月10日,原告与被告榆林博海典藏商贸有限责任公司签订了《流动资金借款合同》,约定榆林博海典藏商贸有限责任公司从原告处借款人民币800万元,借款期限为12个月,从2014年12月10日起至2015年12月10日止,同时双方就借款利率、违约责任等进行了约定,借款合同签订后,原告依约将贷款一次性发放给被告榆林博海典藏商贸有限责任公司的事实。抵押合同、他项权利证,能够证明2014年12月10日,原告与被告榆林众大新能源开发有限责任公司签订了《抵押合同》,约定榆林众大新能源开发有限责任公司以其享有使用权的国有土地为榆林博海典藏商贸有限责任公司借款合同项下债务提供抵押担保,抵押合同签订后,原告与榆林市众大新能源开发有限责任公司在榆林市人民政府办理了抵押登记相关手续的事实。个人连带责任保证合同,能够证明2014年12月10日,原告分别与被告薛万贵、樊生琴及薛小东签订《个人连带责任保证合同》,约定薛万贵、樊生琴及薛小东自愿就榆林博海典藏商贸有限责任公司借款合同项下债务承担无限连带责任保证,保证期间自借款期限届满之次日起两年的事实。股东会决议,能够证明被告榆林博海典藏商贸有限责任公司、榆林众大新能源开发有限责任公司就榆林博海典藏商贸有限责任公司从原告处贷款事宜作出股东会决议,承诺:“本次贷款公司全体股东愿承担贷款的连带责任”,薛小东、陈茂华及薛万贵、薛晓霞分别作为榆林博海典藏商贸有限责任公司、榆林众大新能源开发有限责任公司股东在股东会决议中签字确认的事实。原告提供的证据5,被告榆林众大新能源开发有限责任公司有异议,经审查,利息证明,能够证明截至2016年1月31日,被告榆林博海典藏商贸有限责任公司拖欠原告本金800万元,利息863670.28元的事实,与本案待证事实具有关联性,对本案具有证明力,依法予以采信。本院根据当事人的陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实:2014年12月10日,原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行(乙方)与被告榆林博海典藏商贸有限责任公司(甲方)签订了流动资金借款合同,合同约定:本合同项下的借款为短期非循环流动资金借款,借款用途为购买名酒,借款金额为人民币(大写)捌佰万元整,(小写)8000000元(大小写不一致时,以大写为准。下同)。借款期限12个月,自2014年12月10日起至2015年12月10日止。该贷款金额于2014年12月10日一次提取。甲方应按本合同约定期限足额支付利息,并于2015年12月10日一次还本。乙方有权就甲方逾期还款部分按12.96%的标准计收罚息;借款利率为固定利率,年利率为8.64%。本合同有效期内合同利率不变。甲方按季结息,每季度末月的20日为结息日。同日,原告与被告榆林众大新能源开发有限责任公司双方签订了抵押合同,被告榆林众大新能源开发有限责任公司以其所有的位于榆林市榆阳麻黄梁工业集中区的国有土地(国有土地使用权证号:榆市国用(2013)第46699号),为被告榆林博海典藏商贸有限责任公司的贷款800万元提供抵押担保,担保范围为主合同项下本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、赔偿金、实现债权和所有其他应付费用,双方同时办理了抵押物登记。
原告与被告薛万贵、樊生琴、薛小东分别签订了个人连带责任保证合同,为被告榆林博海典藏商贸有限责任公司的贷款800万元提供担保,保证方式为无限连带责任保证;担保范围为主合同项下的借款本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、赔偿金、实现债权和所有其他应付费用,保证期间自借款期限届满之次日起两年。合同签订后,原告依约向被告发放了贷款。上述借款已到期,截至2016年1月31日,被告榆林博海典藏商贸有限责任公司拖欠原告借款本金800万元,利息863670.28元,经原告多次催要未果,故原告诉至法院并提出前述诉讼请求。另查明,2014年11月4日,被告榆林博海典藏商贸有限责任公司通过股东会议决定,向原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行借款,并做出了借款决议,全体股东承担连带责任担保,被告榆林博海典藏商贸有限责任公司的股东薛小东、陈茂华在决议上签字按印。同日,被告榆林众大新能源开发有限责任公司通过股东会议决定,全体股东一致同意用其位于榆阳区麻黄梁工业集中区的国有土地(国有土地使用权证号:榆市国用(2013)第46699号),给被告榆林博海典藏商贸有限责任公司向原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行借款800万元作抵押,全体股东一致同意为该笔贷款承担连带责任保证担保,被告榆林众大新能源开发有限责任公司的股东薛万贵、薛晓霞在决议上签字按印。
本院认为,原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行与被告榆林博海典藏商贸有限责任公司签订的流动资金借款合同、与被告榆林众大新能源开发有限责任公司签订的抵押合同、与被告薛万贵、樊生琴、薛小东签订的个人连带责任保证合同均系双方当事人的真实意思表示,合同主体形式合法,合同内容不违反国家法律、行政法规的效力性强制性规定,依法均应确认为有效合同。
原告与被告形成明确的借款、抵押、保证合同关系,双方当事人均应按照合同约定全面履行各自的义务,否则即构成违约,依法应承担违约责任。原、被告在签订流动资金借款合同后,原告向被告支付了借款本金800万元,故原告已经按照合同约定向被告履行了支付借款的义务。现在合同期限届满,被告榆林博海典藏商贸有限责任公司理应偿还借款本金及利息。故原告请求由被告榆林博海典藏商贸有限责任公司偿还借款本金800万元及利息的诉讼请求,本院依法予以支持。原告请求由被告薛小东、陈茂华、薛万贵、樊生琴、薛晓霞对该笔债务承担连带清偿责任,根据被告榆林博海典藏商贸有限责任公司的股东决议、榆林众大新能源开发有限责任公司的股东决议中的相关决议以及被告薛万贵、樊生琴、薛小东与原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行签订的个人连带责任保证合同,被告薛小东、陈茂华、薛万贵、樊生琴、薛晓霞应当对该笔债务承担连带清偿责任,因未约定保证份额,各保证人应当互负连带清偿责任,且本案原告在保证期间内向保证人主张权利,故原告的该诉讼请求,本院依法予以支持。原告主张由被告榆林博海典藏商贸有限责任公司按照约定的年利率8.64%,逾期利率12.96%偿还借款利息的请求,符合法律规定,本院依法予以支持。被告榆林众大新能源开发有限责任公司以其所有的位于榆阳区麻黄梁工业集中区的国有土地(国有土地使用权证号:榆市国用(2013)第46699号)为该笔贷款提供抵押担保,并办理了抵押登记,原告的上述债权应当在抵押物的价值范围内依法享有优先受偿权,根据《中华人民共和国担保法》第三十三条第一款“本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财物的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以财产折价或者以拍卖该财产的价款优先受偿”的规定,故原告主张对抵押物享有优先受偿权之诉讼请求,本院依法予以支持。原告请求由被告承担保全费等费用的诉讼请求,根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,因其提供的相关证据不能证明其主张,故原告的该诉讼请求,依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第三十三条、第四十一条、第四十六条、第五十三条,最高人民法院第十九条第一款、第一百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:本判决生效后十日内,由被告榆林市博海典藏商贸有限责任公司偿还原告借款本金人民币800万元及利息(截至2016年1月31日已产生利息863670.28元;从2016年2月1日至借款还清之日止,按照逾期年利率12.96%计算)。被告薛小东、陈茂华、薛万贵、樊生琴、薛晓霞对上述借款本息互负连带清偿责任。
二、原告长安银行股份有限公司榆林开发区支行对被告榆林市众大新能源开发有限责任公司所抵押的土地[位于榆阳区麻黄梁工业集中区的国有土地(国有土地使用权证号:榆市国用(2013)第46699号)],在抵押的价值范围内享有优先受偿权。
三、驳回原告长安银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费73840元,由被告榆林市博海典藏商贸有限责任公司、榆林市众大新能源开发有限责任公司、薛小东、陈茂华、薛万贵、樊生琴、薛晓霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 刘建军
审 判 员 刘 晶
人民陪审员 常四娃
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 纪雄雄