(2016)闽0681刑初486号

方某、何某犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪一审刑事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
龙海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
方某某,何某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0681刑初486号公诉机关龙海市人民检察院。被告人方某某,曾用名赵某某,农民。因本案于2016年4月23日被取保候审。被告人何某某,农民。因本案于2016年4月23日被取保候审。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2016)409号起诉书指控被告人方某某、何某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。龙海市人民检察院代理检察员唐艺萍出庭支持公诉,被告人方某某、何某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2013年1月的一天,被告人方某某在其家中,明知是赃车仍以3400元的价格向许美成(另案处理)购买一辆白色五羊-本田摩托车(车架号:LWBTCG1H981061005,价值5927元)自用。后于2013年2月的一天,被告人何某某在被告人方某某家中,明知是赃车仍以2700元的价格向被告人方某某购买该车自用,并于2016年3月28日17时许被公安机关查获。经查,该车系林炎能被盗车辆,现已追还失主。另查明,被告人方某某于2016年3月31日自动到龙海市公安局东园派出所投案。上述事实,二被告人在开庭审理过程中均无异议,并有证人陈某某的证言;扣押及发还物品清单、领条;现场勘验笔录及照片;鉴定结论意见书;公安机关出具的发破案报告、查获经过;户籍证明;机动车查询结果、情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人方某某、何某某明知是他人犯罪所得的赃物而予以购买,价值5927元,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。案发后,被告人方某某能自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被告人何某某归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关建议对被告人方某某、何某某均在拘役二个月至五个月的幅度内处刑的量刑建议适当,予以采纳。综合被告人方某某、何某某的犯罪情节、犯罪性质、危害后果等,对被告人方某某、何某某可适用缓刑,被告人方某某、何某某在本判决生效后,应当依法接受社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第一款、第三款、第五十二条、第六十一条、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:

一、被告人方四个月,某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役缓刑六个月,并处罚金六千元。(已缴纳)(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)二、被告人何某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金六千元。(已缴纳)(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郭莉娜

二〇一六年六月二十七日

书记员  李俊鹏【相关法条】《中华人民共和国刑法》第三百一十二条【掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪】明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条【量刑的事实根据与法律依据】对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻的;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。