江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0802民初111号原告肖玲,女,1984年2月25日出生,汉族,住吉安市吉州区。。委托代理人张纯法,男,1963年4月10日出生,汉族,住青原区,系肖玲姨夫,。被告欧阳国壮,男,1967年2月16日出生,汉族,住吉州区,。被告中国人民财产保险股份有限公司吉安市分公司,住所地:吉安市吉州区吉福路48号,信用代码:91360800861980194P。法定代表人张侃俊,总经理。委托代理人左星,公司职员。
原告肖玲诉被告欧阳国壮、中国人民财产保险股份有限公司吉安市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员熊宗华适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告肖玲及委托代理人张纯法,被告欧阳国壮、中国人民财产保险股份有限公司吉安市分公司(以下简称保险公司)委托代理人左星到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年11月3日,原告驾驶电动车在吉福路老收费站与黄小民驾驶的赣D×××××货车发生碰撞,造成原告受伤、电动车受损。经吉州交警大队认定,原告、黄小民负事故的同等责任。受伤后,原告被送往井冈山大学附属医院住院治疗12天,医疗费被告已支付。经吉安司法鉴定中心鉴定,原告误工期为三个月,营养期一个月,后续医疗费14000元。为此,原告向法院提起诉讼,请求:1.判令被告赔偿原告后续治疗费等各项损失18803元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告向本院提供以下证据:1.被告黄小民驾驶证、赣D×××××货车行驶证各一份,证明系合法行驶及驾驶;2.交通事故认定书一份,证明肖玲与黄小民负事故的同等责任;3.井冈山大学附属医院出院记录、疾病诊断证明书、病历、证明、图片各一份,证明原告的受伤情况;4.鉴定意见书一份,证明原告的误工期,护理期,营养期,后续医疗费14000元;5.鉴定费发票两张,证明鉴定费1000元;6、银行流水单和工资单各一份,证明工资收入,省内异地转入的收入是公司发给我的工资。
被告保险公司辩称:1、原告诉请的各项损失标准过高,其中后续治疗费对于疤痕以及牙齿的修复费用无法核定是否符合现行的标准,并且整容费的鉴定依据文件规定其鉴定时期为受伤后3个月,而原告所作鉴定为伤后1个月,不符合鉴定时期的相关规定,我方对该部分的后续治疗费申请重新鉴定;2、原告诉请伙食补助与营养费均超出实际标准,应当按15元/每天予以核定;3、误工费应当提供劳动合同以及工资收入证明予以佐证,护理费应当提供护理人员的收入证明;4、依据合同规定,诉讼费及鉴定费保险公司不承担;5、肇事车辆保了交强险和第三者责任险,第三者责任险是30万元不计免赔险。被告保险公司向本院提供保险条款一份,证明合同约定的保险理赔范围及诉讼费、鉴定费保险公司不承担。
被告欧阳国壮辩称:同意保险公司意见。被告欧阳国壮未向本院提供证据。经双方申请,重新鉴定意见书一份,证明原告的后续医疗费和原告伤情不构成残疾。
经审理查明:2015年11月3日,原告驾驶电动车在吉福路老收费站与黄小民驾驶的赣D×××××货车发生碰撞,造成原告受伤、电动车受损。受伤后,原告被送往井冈山大学附属医院住院治疗。2015年11月10日,吉州交警大队认定,原告、黄小民负事故的同等责任。2015年11月14日,原告治疗出院,住院12天。2015年12月2日,吉安司法鉴定中心作出鉴定,原告受伤之日起误工期三个月,护理期一个月,营养期一个月,后续医疗费14000元(含义齿安装及脸部疤痕修复费),鉴定费1000元。2016年6月2日,江西神州司法鉴定中心作出鉴定,原告的损伤未达伤残标准,后续医疗费14000元。另查明:原告是汽车销售员,受伤前五个月工资为2350元、5000元、2300元、2400元、2650元不等。原告住院期间由护工护理。赣D×××××货车为被告欧阳国壮所有,挂靠在吉水县广源汽车运输有限公司,在被告保险公司投保了交强险和不计免赔商业三者险,黄小民为被告欧阳国壮聘请的驾驶员。
本院认为:原告后续医疗费14000元,有鉴定意见,本院予以认定。根据统计部门的行业平均工资数据和原告的实际工资情况,本院酌定原告月平均工资为3000元,误工费为3个月×3000元=9000元。原告住院期间由护工护理,护理费为1个月×3557元=3556元。原告住院12天,住院伙食补助费为12天×30元=360元。根据原告的受伤情况和鉴定意见,营养费为30天×15元=450元。根据原告的居住情况和治疗情况,原告的交通费200元本院予以认定。鉴定费1000元,有鉴定费发票,本院予以认定。综上所述,原告后续医疗费、住院伙食补助费、营养费共计14810元,误工费、护理费、交通费共计12756元,鉴定费1000元,合计28566元。因赣D×××××货车在被告保险公司投保了交强险,被告保险公司应在医疗费用赔偿限额内赔偿原告后续医疗费、住院伙食补助费、营养费共计10000元,在伤残赔偿限额内赔偿原告误工费、护理费、交通费共计12756元,合计22756元。因黄小民负事故的同等责任,赣D×××××货车投保了不计免赔商业三者险,不属交强险范围内的后续治疗费、住院伙食补助费、营养费共计4810元,由被告保险公司承担2405。综上所述,被告保险公司应赔偿原告共计25161元。因黄小民负事故的同等责任,与被告欧阳国壮是劳务关系,不属于保险理赔范围的鉴定费1000元由被告欧阳国壮承担。为减轻双方诉累,被告保险公司应赔偿的超出诉讼请求的6358元,由被告保险公司赔偿给原告。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《诉讼费用交纳办法》第十六条、第二十九条,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司吉安市分公司赔偿原告肖玲25161元,限判决生效后15日内付清;
二、被告欧阳国壮赔偿原告肖玲1000元,限判决生效后15日内付清;案件受理费270元,减半收取,由被告欧阳国壮负担。如未按期履行给付金钱义务的,应根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限届满后的次日起二年内向本院申请强制执行。
审判员 熊宗华
二〇一六年六月二十七日
书记员 曹 阳《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。