(2015)蔚民二初字第180号

蔚县飞环电力安装工程有限公司与肥城矿业集团张家口能源有限公司建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
蔚县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-15
所属地区
蔚县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
蔚县飞环电力安装工程有限公司,肥城矿业集团张家口能源有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第八条第一款,第二百六十九条第一款

裁判文书全文

河北省蔚县人民法院民 事 判 决 书(2015)蔚民二初字第180号原告蔚县飞环电力安装工程有限公司,住所地:河北省张家口市蔚县蔚州镇人民路。法定代表人高文飞。委托代理人杭有生,该公司副经理。被告肥城矿业集团张家口能源有限公司,住所地:河北省张家口市蔚县蔚州镇五街工业小区。法定代表人牛宪民。委托代理人王明亮,该公司员工。委托代理人刘成明,该公司员工。

原告蔚县飞环电力安装工程有限公司与被告肥城矿业集团张家口能源有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蔚县飞环电力安装工程有限公司的委托代理人杭有生及被告肥城矿业集团张家口能源有限公司的委托代理人王明亮、刘成明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告蔚县飞环电力安装工程有限公司(以下简称飞环公司)诉称,原被告双方于2011年10月26日签订《协议书》一份,协议约定由原告飞环公司承建被告肥城矿业集团张家口能源有限公司爆炸物品配送中心生活区供电线路改造工程,合同价款124000元。工程竣工验收合格后,被告肥城矿业集团张家口能源有限公司支付原告工程款40000元。剩余工程款84000元经原告多次催要,均无果。故诉至法院,请求法院依法判令被告肥城矿业集团张家口能源有限公司支付所欠原告剩余工程款84000元。

被告肥城矿业集团张家口能源有限公司(以下简称张能公司)辩称,对原告所述事实无异议,但我公司现资不抵债,无力偿还。

经审理查明,原、被告之间于2011年10月26日签订《协议书》一份,协议约定由原告飞环公司承建被告张能公司爆炸物品配送中心生活区供电线路改造工程;工期自2011年10月26日始至2011年11月6日止;合同价款124000元,工程开工时甲方(被告张能公司)先行支付乙方(原告飞环公司)40000元工程款,剩余工程款84000元待完工后验收合格全部付清。被告张能公司已支付原告飞环公司案涉工程款40000元,剩余工程款84000元迄今未支付。

本院认为,原、被告之间签订的的建设工程施工合同系当事人之间的真实意思表示,且内容不违反相关法律法规规定,为有效合同。双方当事人应严格按照合同约定履行各自的义务。原告飞环公司依照合同约定如期完成案涉工程的建设施工并经验收合格,被告张能公司未按照合同约定及时付清工程价款,构成违约。依《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”之规定,被告张能公司应承担继续履行的违约责任,故原告飞环公司要求被告张能公司支付拖欠工程款84000元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百六十九条之规定,

判决如下:被告肥城矿业集团张家口能源有限公司于本判决生效后十日内一次性支付原告蔚县飞环电力安装工程有限公司剩余工程款84000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1900元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审 判 长  李凌云

代理

审判员  常向东

人民陪审员  庞桂根

二〇一六年六月二十七日代

书 记员  汪淑娥附相关法律法规条文:第八条【依合同履行义务原则】依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百六十九条【定义】建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。