山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1724民初2360号原告李万平,男,1975年8月15日出生,汉族,居民,住陕西省延川县。被告刘传果,男,1969年5月3日出生,汉族,农民,住巨野县。
原告李万平诉被告刘传果买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法由
审判员杨德山适用简易程序,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告李万平到庭参加了诉讼,被告刘传果经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李万平诉称,2015年4月至7月间,被告从原告石子厂购买石子一批,共计5500元。后经多次催要,被告拒不偿还。为此,原告起诉至法院请求判令被告支付石子款5500元及利息,诉讼费用由被告负担。被告刘传果未答辩。
经审理查明,被告刘传果于2015年4月至7月间,从原告处购买石子,欠款共计5500元,并分别为原告出具了收据,共计16张。后经原告催要被告未归还,为此,原告于2016年5月16日起诉至法院,要求被告支付石子款5500元。本院所确认的上述事实,有当事人的陈述笔录、欠条等在卷为凭,并经本院开庭质证和审查,可以采信。
本院认为:被告刘传果经本院经传票传唤,无正当理由拒不到庭,是对其质证、抗辩权的放弃。被告为原告出具的收据本院依法确认为有效证据。被告刘传果欠原告李万平石子款5500元,事实清楚,证据充分,债权债务关系明确。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条规定:“买受人应当按照约定的数额支付价款。”该法第一百六十一条规定:“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”原告李万平按照约定将石子交付给了被告,被告理应将货款支付给原告,逾期不支付属违约行为。原告要求被告支付所欠石子款5500元并无不当,本院依法应予准许。原告要求被告支付货款利息,于法无据,本院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。被告刘传果经本院传票传唤未到庭,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告刘传果支付原告李万平石子款5500元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 杨德山
二〇一六年六月二十七日
书记员 姚 倩