(2016)陕0824民初812号

张某某与万某某买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
靖边县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-19
所属地区
靖边县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张某某,万某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十五条第一款,第八十八条第一款,第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百三十条

裁判文书全文

陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初812号原告张某某,男。被告万某某,男。委托代理人王某某,女,系万某某妻子。

原告张某某与被告万某某买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某某、被告委托代理人王某某到庭参加了诉讼,被告万某某经传票合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某某诉称,2012年被告从原告处购买钻机1台,价格为100000元,被告于2012年5月12日给原告写下欠条1支,后被告给原告支付了55000元,下欠钻机款45000元未付,后原告多次向被告索要该款未果,故涉诉法院。现请求:1、依法判令被告支付原告钻机款45000元;2、本案诉讼费由被告承担。原告向被告提交一组证据,借款条据1支,用于证明被告欠原告钻机款45000元的事实。

被告委托代理人辩称,万某某没有向原告购买钻机,钻机是高某某买的,原告和高某某如何结算被告不清楚,高某某给原告打了欠钻机款的条据,被告只是介绍人,高某某实际欠原告的是40000元。被告向法庭提交以下证据:第一组证据,欠条一支,用于证明高某某向原告购买钻机后,高某某给原告打的借款条据。第二组证据,证人证言一份,用于证明实际购买者为高某某,以及打欠条的经过。经庭审质证对原告向法庭提交的一组证据,被告质证对该组证据的真实性无异议,证明目的有异议,钻机不是万某某购买的,实际购买者是高某某,因为买钻机时高某某不在现场,就委托万某某给原告打了借款条据,实际欠钻机款40000元。对被告向法庭提交的第一组证据,原告质证对该组证据的真实性无异议,证明目的有异议,因为万某某担心没有证据证明买卖合同关系,让高某某给万某某本人出具的证据,价钱和购买的其他事宜都是由万某某和原告商议的,所以原告认为应由万某某偿还欠款。对被告向法庭提交的第二组证据,原告质证对该组证据的真实性无异议。根据原、被告的陈述、举证、质证,对原告向法庭提交的证据作如下认定:对原告向法庭提交的一组证据,欠款条据1支,因该组证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,且被告质证无异议,故予以采信。对于被告向法庭提交的第一、二组证据,因该组证据来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,且原告质证对真实性无异议,故予以采信。根据原、被告的陈述、举证、质证以及对证据认定,查明以下事实:2012年5月12日,被告万某某从原告处购买钻机一台,价格为100000元,并给原告写下欠条一支,后被告给原告支付了60000元,下欠钻机款40000元被告未支付。

本院认为,原、被告在平等自愿的基础上达成购买钻机的买卖合同,并且被告给原告出具条据1支,双方意思表示真实,没有违反相关法律的禁止性规定,故买卖合同合法有效。原告向被告交付了钻机,被告应当向原告支付合同标的价款,故对原告的诉讼请求依法予以支持。对于被告辩称实际买受者是高某某,因买卖钻机的过程中原告将钻机交付给被告,后被告给原告出具了欠款条据,且诉讼后原告将高某某出具的借款条据退还给万某某,证明原告只选择对被告万某某主张债权,故被告的辩称意见不予采纳。对于原告请求被告支付5000元的诉讼请求,因该请求与本案没有关系,本院不予支持。对于被告已经支付的60000元钻机款依法予以确认。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第八十八条第一款、第一百零六条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百三十条、之规定,

判决如下:

一、由被告万某某于本判决生效之日起十日内偿还原告欠款40000元;二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费925元,由被告万某某负担。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  景相国

审 判 员  黄 丽

代理

审判员  王靖伟

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  陈俊霖