(2016)苏0585民初3539号

章珈榕与苏州银河湾投资有限公司无因管理纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-13
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
无因管理纠纷
当事人
章珈榕,苏州银河湾投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十三条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初3539号原告章珈榕。委托代理人陈晨,江苏孙剑良律师事务所律师。委托代理人汪雪琴,江苏孙剑良律师事务所律师。被告苏州银河湾投资有限公司。法定代表人钱菊生,董事长。

原告章珈榕与被告苏州银河湾投资有限公司(以下简称银河湾公司)无因管理纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理,依法由

审判员张永生适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告章珈榕的委托代理人陈晨、汪雪琴到庭参加诉讼。被告银河湾公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告章珈榕诉称:2013年11月26日,原、被告签订《商品房买卖合同》4份,约定原告向被告购买位于太仓市浏河镇银河湾花园别墅4幢。但被告仅向原告交付了两套房屋并办理了过户手续,未按约向原告交付施工编号为17#1-3层1号(公安编号为22#1、建筑面积319.66平方米)、房屋总价款2077790元,施工编号为15#1-3层6号房屋(公安编号为18#7、建筑面积319.35平方米)、房屋总价款2075775元,并办理过户手续。原告按约支付购房款后,被告并未向原告开具购房发票。原告于2015年10月30日向太仓市人民法院起诉,要求被告协助办理产权过户事宜,被告因经营困难,无法承担开具发票所产生的税费,故无法向原告开具购房发票并办理产权过户事宜。经原、被告协商一致,原告同意代被告先垫付开票税金,事后再由被告返还。2016年1月13日原、被告共同至太仓市地方税务局港区分局办理原告所购房屋发票开具事宜,原告代被告向税务机关缴纳了购房款开票税金313594.2元。同日,被告向原告开具了两份购房发票,原告成功办理房屋所有权证。原告后来多次催促被告将代为垫付的税金返还原告,但被告均置之不理。为维护原告合法权益,诉至法院请求判令被告向原告返还垫付税金313594.2元及利息损失(自起诉之日起至被告实际归还之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算)。被告苏州银河湾投资有限公司未作答辩。

经审理查明:2013年11月26日,原告章珈榕与被告银河湾公司签订《商品房买卖合同》,原告章珈榕购买被告银河湾公司开发的位于太仓市浏河镇银河湾花园第15#幢1-3层06号(公安编号为18#7、建筑面积319.35平方米、房屋总价款2075775元)、17#幢1-3层01号房(公安编号为22#1、建筑面积319.66平方米、房屋总价款2077790元)等房屋。合同第二十三条约定双方应当按照国家的有关规定,向相应部门交纳因该商品房买卖发生的税费。原告章珈榕于2013年11月26日及11月27日向被告支付了上述两套房屋的购房款4153565元,被告银河湾公司向原告开具了收据。因被告未按约向原告交付上述两套别墅并协助原告办理房屋、土地产权过户手续,原告于2015年10月30日向本院提起诉讼。本院审理后于2016年4月26日作出(2015)太民初字第01626号民事判决书,判决被告交付涉案房屋并协助办理房屋所有权证及土地使用权证。因被告银河湾公司收取上述两套房屋购房款后一直未向原告开具购房发票,为此原告一直与被告协调处理此事。加之被告银河湾公司近段时间以来经营出现问题,原告为能顺利办理房屋所有权证,于2016年1月13日通过本人银行账户在苏州市太仓市地方税务局港区分局代被告先行垫付了因开具两套房屋购房发票应向税务部门交纳的税金313594.2元,并于同日取得了购房发票。后因原告向被告催要垫付税金未果,原告于2016年5月17日诉至本院。上述事实,有原告提供的《商品房买卖合同》、(2015)太民初字第01626号民事判决书、销售不动产统一发票、招商银行交易明细以及当事人陈述等予以证实。

本院认为:原、被告双方于2013年11月26日签订的《商品房买卖合同》是双方真实意思表示,合法有效,对双方具有约束力,原、被告双方均应当按照合同约定履行义务。原告章珈榕按照合同约定向被告全额支付了两套房屋的购房款,被告银河湾公司理应向税务机关交纳相应税款并及时向原告开具相应金额的销售不动产统一发票。本案中,因被告银河湾公司经营状况不佳,无法及时向税务部门交纳拖欠的税金并开具相应的销售不动产统一发票,此种情况下,原告代被告支付了自己所购两套房屋应交纳的税款,并取得了销售不动产统一发票。原告章珈榕代为被告清偿拖欠的税金,客观上减少了被告因拖欠税金产生的滞纳金损失及信用损失,被告由此取得利益,两者之间形成无因管理之债。依据法律规定,没有法定或约定的义务,为避免他人利益受损失进行管理或服务的,有权要求受益人偿付由此而支付的必要费用,原告为被告代为向税务部门支付税金313594.2元,此为原告章珈榕作为无因管理人为管理行为所受损失,被告理应予以返还,故本院对原告要求被告返还垫付税金313594.2元的诉讼请求,依法予以支持。至于原告主张的自起诉之日即2016年5月17日起至被告实际归还之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算利息损失的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。被告银河湾公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应承担相应法律责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十三条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告苏州银河湾投资有限公司于本判决生效之日起10日内向原告章珈榕返还垫付的税金313594.2元并赔偿利息损失(自起诉之日即2016年5月17日起至被告实际归还之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算)。上述款项直接给付原告或汇入太仓市人民法院,开户行:中国银行太仓市支行营业部,账号:45×××14。案件受理费6004元,减半收取3002元,由被告苏州银河湾投资有限公司负担。(该款原告已预交,本院不再退还,被告负担部分由被告于本判决生效后10日内直接给付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审判员  张永生

二〇一六年六月二十七日

书记员  沈玉兰