(2016)宁0104民初3414号

徐玉珍与杨学军、王燕慧民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-09-29
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐玉珍,杨学军,王燕慧
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十一条,第二十三条,第一百二十七条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 裁 定 书(2016)宁0104民初3414号原告徐玉珍,女,1957年1月25日出生,汉族,无业,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。委托代理人康洁琼,北京市中银(银川)律师事务所律师。被告杨学军,男,1975年1月21日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市金凤区。委托代理人李宗飞、尚凯,宁夏宁人律师事务所律师。被告王燕慧,女,1972年8月22日出生,汉族,住宁夏回族自治区银川市金凤区。委托代理人李宗飞、尚凯,宁夏宁人律师事务所律师。本院受理原告徐玉珍诉被告杨学军、王燕慧民间借贷纠纷一案后,被告杨学军在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为其住所地在宁夏回族自治区银川市金凤区某室,本案应由银川市金凤区人民法院管辖,本院无管辖权,故请求本院移送本案至有管辖权的银川市金凤区人民法院进行审理。经审查,

本院认为,民间借贷纠纷,应由被告住所地或合同履行地人民法院管辖。虽被告杨学军提交的其户籍证明上载明的其住所地为宁夏回族自治区银川市金凤区某室,且根据被告杨学军提交的由银川市金凤区北京中路街道森林公园社区居民委员会出具的居住证明可以证实二被告自2014年7月至今居住在上述房屋,但因原、被告未约定合同履行地点,而本案争议标的为货币,故应以接受货币一方所在地为合同履行地。因本案属于双方当事人对涉案借款及利息是否归还产生争议,原告作为接受货币一方的所在地为合同履行地,即本案合同履行地为银川市兴庆区,故本院对本案有管辖权。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十一条第一款、第二十三条、第一百二十七条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三条之规定,

裁定如下:驳回被告杨学军对本案管辖权提出的异议。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

代理

审判员  丁宝平

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  吴芙蓉