(2016)渝0242刑初106号

李某盗窃罪一审刑事判决书

法院
酉阳土家族苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-25
所属地区
酉阳土家族苗族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0242刑初106号公诉机关重庆市酉阳土家族苗族自治县人民检察院。被告人李某,女,土家族,初中文化,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月12日被酉阳县公安局刑事拘留,同月14日被酉阳县公安局取保候审。酉阳县人民检察院以酉检刑诉[2016]85号起诉书指控被告人李某犯盗窃罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。酉阳县人民检察院指派代理检察员王兴高出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。酉阳县人民检察院指控:2016年1月1日,被告人李某来到胡某出租屋内,将胡某放置在屋内的一部苹果6手机及一只金手镯盗走。盗窃得手后,李某于2016年1月21日在秀山县某银行外将窃取的苹果6手机以1300元的价格卖给田某;将窃取的金手镯以4832元的价格卖给秀山县某珠宝店。经鉴定,被盗的苹果6手机价值人民币3665元,被盗的金手镯价值人民币7015元,所涉财物总价值人民币10680元。指控证据有受案登记表、立案决定书,户籍信息等书证,现场勘验检查笔录,证人证言,被害人陈述,被告人的供述等。指控认为,被告人李某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请依法判处。

被告人李某对指控事实及罪名不持异议,没有提出辩解意见。

经审理查明:2016年1月1日,被告人李某来到胡某出租屋内,将胡某放置在屋内的一部苹果6手机及一只金手镯盗走。盗窃得手后,李某于2016年1月21日在秀山县某银行外将窃取的苹果6手机以1300元的价格卖给田松森;将窃取的金手镯以4832元的价格卖给秀山县某珠宝店。经鉴定,被盗的苹果6手机价值人民币3665元,被盗的金手镯价值人民币7015元,所涉财物总价值人民币10680元。另查明,2016年4月12日,被告人李某经办案民警电话通知后到案。案侦中,李某所盗苹果6手机被追回并退还失主,同时,李某赔偿了被害人经济损失,取得了被害人的谅解。认定上述事实的证据有受案登记表、立案决定书,抓获经过说明,户籍证明,指认现场笔录及照片,现场勘查笔录及照片,辨认笔录,调取证据通知书及清单,扣押物品清单、发还物品清单,购置凭证,物证照片(苹果6手机),鉴定意见,收条,谅解书,证人田某甲、田某乙、安某、刘某甲、刘某乙、刘某丙、林某的证言,被害人胡某的陈述,被告人李某的供述等。所述证据,经庭审举证、质证,能相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。

公诉机关指控李某犯盗窃罪的事实及罪名成立。鉴于李某赔偿了被害人经济损失,取得了被害人的谅解,亦能当庭认罪,依法对其从轻处罚。根据李某的犯罪情节、悔罪表现、没有再犯罪危险、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十二条、第七十三条、第六十四条和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金5000元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、对被告人违法所得予以追缴、责令退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第四中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  白新宇

人民陪审员  冉隆忠

人民陪审员  周翠香

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  庹骊骅