(2016)黑09刑更14号

陈夔龙减刑刑事裁定书

法院
黑龙江省七台河市中级人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-06-30
所属地区
黑龙江省七台河市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

黑龙江省七台河市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑09刑更14号罪犯陈夔龙,男,1976年7月10日出生于上海市南汇区,汉族,初中文化,现在黑龙江省七台河监狱服刑。上海市南汇区人民法院于2008年8月22日作出(2008)汇刑初字第549号刑事判决书,认定被告人陈夔龙犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币150000元。刑期自2008年4月3日起至2020年4月2日止。2012年11月30日,黑龙江省七台河市中级人民法院作出(2012)七刑执字第424号刑事裁定书,对其减去有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利三年不变。刑期自2008年4月3日起至2018年11月2日止。该犯于2010年4月30日被转送至黑龙江省七台河监狱服刑。七台河监狱于2016年6月14日提出减刑建议,报送本院审理,本院受理后,依法予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关七台河监狱提出,罪犯陈夔龙在服刑期间确有悔改表现,建议对其减去有期徒刑一年六个月。

经审理查明,罪犯陈夔龙在服刑期间,能够认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加生产劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,各项累计有效奖分177分,其中当年有效奖分46分。本次缴纳罚金人民币5000元。该犯的减刑间隔时间和年度有效奖分符合法律规定。以上事实有罪犯减刑审核表、计分考核情况综合表、减刑建议书等证据予以证实。

本院认为,罪犯陈夔龙在服刑期间认罪服法,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。该犯犯诈骗罪,诈骗数额特别巨大,对执行机关提出的减刑建议应予调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第二项的规定,

裁定如下:对罪犯陈夔龙减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利三年不变。(刑期自2008年4月3日起至2017年8月2日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  刘可臣

审判员  汤文光

审判员  孙国军

二〇一六年六月二十七日

书记员  王 东