烟台市福山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0611民初836号
原告:烟台裕丰机床辅机有限公司,住所地烟台市福山区高新技术产业区齐泉路以东、汇福街以北。
法定代表人:侯立浩,总经理。
委托代理人:李浩,山东小光律师事务所律师。
委托代理人:李志强,��司职员。
被告:天津第一机床总厂,住所地天津市河东区津塘公路***号。
法定代表人:杜鸿起,厂长。
委托代理人:张继业,厂长助理。
原告烟台裕丰机床辅机有限公司与被告天津第一机床总厂买卖合同纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李浩、李志强,被告委托代理人张继业到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告烟台裕丰机床辅机有限公司诉称,原、被告自2006年起就有业务联系,被告先后从原告处购买排屑机等设备,经双方对账,被告共拖欠原告货款1698994.92元。虽经原告多次催要,但被告以种种理由拖延支付。为维护原告合法权益,现向法院起诉,请求依法判令:
一、被告支付原告货款1698994.92元;
二、被告向原告支付逾期付款损失(以双方第一次对账欠款1531706.92元为基数,按照银行同期贷款利率的1.5倍,自2014年12月11日计算至欠款付清之日止);
三、诉讼费用、保全费、担保费等由被告负担。
被告天津第一机床总厂辩称,1、我方认可欠款1617774.92元;2、另外关于欠YKD2280排屑机款81220元,如果以后企业用货时再商定,提货付款。综上,请求法庭查明事实,依法判决。
经审理查明,原、被告于2006年开始有业务往来,被告从原告处购买排屑机等设备,2014年12月11日,原、被告签订《对账函》载明,截止2014年11月,被告尚欠原告货款1531706.92元。2016年3月16日,原、被告签订《对账函》载明,截止2016年2月29日,被告尚欠原告1698994.92元(包括欠货款1617774.92元以及10台未提货的YKD2280排屑机货款81220元)。诉讼中,原告向本院申请撤回对被告10台未提货YKD2280排屑机货款81220元的主张,经审查,本院予以准许。庭审中��对于付款期限,原、被告皆认可为原告发货后,被告当月月底付款。上述事实有原告提供的对账函、订货合同等在案为凭。
本院认为,原告向被告供应设备,被告接受,双方已成立买卖合同法律关系,该合同关系系当事人的真实意思表示,且不违反国家法律及行政法规的强制性规定,应认定为合法有效。本案中,双方出具的《对账函》证实,截止2016年2月29日,除去10台未提货的YKD2280排屑机货款81220元,被告尚欠原告1617774.92元,原、被告对该事实皆没有异议,本院予以确认。依照2014年12月11日双方签订的《对账函》以及《订货合同》约定,被告应于2014年11月月底之前,支付原告欠款1531706.92元,逾期不付,应承担相应的违约责任。依照法律及相关司法解释规定,原告有权要求被告以银行同期人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算���偿逾期付款损失,故对原告该项诉请,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,
判决如下:被告天津第一机床总厂于本判决生效后十日内给付原告烟台裕丰机床辅机有限公司货款人民币1617774.92元以及逾期付款损失(以1531706.92为基数,按照中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率的1.5倍,自2014年12月11日起计算至欠款付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10912元,保全费5000元,由原告负担1232元,被告负担14680元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 姜福建
二〇一六年六月二十七日
书记员 隋亚君