(2015)福门民初字第130号

原告孙廷海与孙德芳、孙明旭等生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
烟台市福山区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-21
所属地区
烟台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
孙廷海,孙德芳,孙明旭,孙祥
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条

裁判文书全文

烟台市福山区人民法院民 事 判 决 书(2015)福门民初字第130号

原告:孙廷海,农民。

委托代理人:张鹏,烟台福山福新法律服务所法律工作者。

被告:孙德芳,农民。

被告:孙明旭,农民。

被告:孙祥,农民。

原告孙廷海诉被告孙德芳、孙明旭、孙祥身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张鹏,被告孙德芳、孙明旭、孙祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙廷海诉称,2014年1月23日,原告孙廷海在本村村委会主持分发村民过年待遇,三被告前来滋事,哄抢大米,扰乱现场,原告制止无效果断报警,原告被三被告打伤,原告的眼镜和手机被损毁。请求判令被告赔偿原告医疗费6776.60元、误工费4134.33元、护理费727.40元、住院伙食补助费300元、财产损失4600元,合计16538.33元;本案诉讼费由三被告承担。

被告孙德芳辩称,原告所说与事实不符,被告没有打原告,不同意赔偿原告的损失。

被告孙明旭辩称,被告没有参与打架,原告要求赔偿的损失被告一概不负责。

被告孙祥辩称,被告没有参与打仗。

经审理查明,原、被告系同村村民。原告主张原告在事发时担任烟台市福山区门楼镇仉村孙村村委委员,2014年1月23日下午村委发放过年福利时,三被告进行滋事、扰乱现场,原告制止三被告时被打伤并被毁坏眼镜和手机。三被告对此提出异议,主张2014年1月23日下午仉村孙村村民委员会发放大米,三被告先后到达现场,原告因为三被告没有交水费不给发放大米,被告孙德芳和原告发生争吵,被告孙德芳用手抓了原告身上几下,期间被告孙明旭、孙祥将大米拿走。为调查该起事件,烟台市公安局福山分局门楼派出所对原、被告及在场人员进行了调查。内容如下:1、原告孙廷海在2015年1月6日的调查中称:我是2003年担任烟台市福山区门楼镇仉村孙村党支部书记,我于2014年4月23日辞职不再担任党支部书记。2014年1月23日,我召集村两委干部研究决定在年底给老百姓发放大米,没交水电费的村民不给大米,当时还在村里广播了。2014年1月23日13时许,开始在村委会办公室发大米,我有事出去了。14时30分许,我回到村委办公室看见孙德芳、孙明旭、孙祥一家三口和村干部梁玉善、梁益波等人吵吵,孙德芳等人想不交水电费就要大米,我告诉梁玉善等人不发大米了也不收水电费了,关门走。接着孙德芳、孙明旭、孙祥开始抢大米和收水电费的收款收据及账本,孙祥抢了两袋大米,孙明旭和孙德芳抢办公室桌上的钱、账本,我便打电话报警。孙德芳、孙明旭、孙祥一家三口便朝我来了,孙德芳将我手中的手机打掉了,接着孙明旭和孙祥上来抱着我。在这期间,我的眼镜被他们拨拉掉了,孙德芳拿了一个木棒朝我头上、身上乱打,我也没有还手,孙德芳还用手抓我的脸、脖子、手。我的头、脸、脖子、手受伤了,主要是孙德芳打我了,孙明旭和孙德芳都去抢钱和账本了。我的眼镜被孙明旭等人拨拉掉了,眼镜掉在现场,我后来也没有找到,眼镜是2013年10月份左右花1200余元钱买的。我的手机被孙德芳打掉了,手机摔坏了,手机是2013年5、6月份花3400余元钱买的,手机是三星牌的。2、被告孙明旭在2014年1月23日的调查中称:今天下午2:00左右我儿媳妇陈蒙告诉我大队分大米,因为没交水电费,大队不给大米。我就去了大队办公室,我看见我儿子孙祥已在那里,一会儿村书记孙廷海也来了,我和我儿子就和孙廷海吵吵起来了,没动手。过了不长时间,我妻子孙德芳也来了,她和孙廷海吵吵起来了,我妻子就往办公室里闯,孙廷海就用胳膊肘拐她,我妻子用手抓孙廷海的面部,还抓破了孙廷海的右手背。这时,村干部梁玉善、梁益波、石文明等人把我们拉开了,我从大队办公室拿了两袋大米,还随手拿走了水费收款收据和账本。出了大队门口,我就把收据和账本扔在了大队门口西侧的水湾里。因为今年10月村干部不给我浇地,在大队办公室孙廷海把我们给打了。打仗的原因是我家没交水电费,孙廷海不给我们家大米。孙廷海用胳膊肘拐我妻子,我妻子用手抓了孙廷海的面部,同时她还抓破了孙廷海的右手背,我和我儿子没有动手。我们没有受伤,孙廷海的面部被我妻子抓了几下,孙廷海的右手背被抓破了。3、被告孙德芳在2014年1月23日的调查中称:今天中午,我村广播下午发大米,一家一袋,我应分两袋,不交水费的不给大米。下午2点左右,我把这件事情告诉我儿子孙祥,我儿子说“我去看看,我去拿”,这样孙祥就去了大队办公室。我随后就让儿媳妇陈蒙把我丈夫孙明旭叫回来,一会儿陈蒙回来说我丈夫直接去了大队办公室,我听后也去了大队办公室。到了大队以后,我看见我丈夫、我儿子正在和村支部书记孙廷海吵吵,我就说“孙廷海,你凭什么不给大米,如果是你自己家的,我都不来”,我就往办公室里闯。这时孙廷海就用左胳膊肘拐我,我说“你还打起来没完了”,我用右手朝他的面部打了两三巴掌,他用右手挡,我抓了他的右手背一下,我丈夫和我儿子没动手。后被大队干部梁玉善、梁益波、石文明等人拉开了,我不知道是我丈夫还是我儿子孙祥从大队办公室里拿了两袋大米回家了。因为今年10月份,村干部不给我浇地(水费不合理),在大队办公室孙廷海把我们打了。这次打仗的原因是我家没交水费,孙廷海不给我家大米。我没有伤,孙廷海的面部被我打了两三下,他的右手背被我抓破了。4、村民梁玉善在2014年1月24日的调查中称:村支部书记孙廷海召集大队干部研究决定在年底给老百姓发福利,一家一袋大米,但是没交水费的村民不给大米。2014年1月23日下午2时左右,我和梁益波、石文明、孙廷海等人在大队办公室里收水钱、发大米。下午2时20分左右,孙明旭的儿子孙祥来到大队办公室问梁益波“给不给大米?”,梁益波说“先交水费(孙明旭没交水费)后给大米”,孙祥说“谁说算?”,梁益波说“孙廷海说算”,这时孙祥的父亲孙明旭来了没说话就抢走了梁益波的水费账本和收款收据,孙明旭说“我再叫你收,我不是仉村孙村的村民吗?”,梁益波说“你有事说事,别拿账”。这时书记孙廷海来了,梁益波就把事情的经过告诉了孙廷海,孙明旭、孙祥父子俩人和孙廷海吵吵起来了,这时孙明旭的老婆孙德芳来了,他也和孙廷海吵吵起来了。一会儿就动手了,孙德芳用手抓孙廷海的面部,还抓了孙廷海的右手背,孙廷海没动手。过了一会儿,孙明旭、孙德芳、孙祥一家三口就冲进办公室抢大米,他们还弄洒了盛水费的塑料袋,当时钱撒了一地,钱有没有少我不知道,我没看见有人拿地上的钱。孙明旭和孙祥抢大米,抢了几袋我不知道。我和梁益波、石文明把他们拉开,后孙廷海和孙明旭、孙德芳、孙祥又在大队门口因孙明旭、孙祥拿大米一事,孙廷海不让,双方争抢了。孙德芳拿大队办公室里的拖把打孙廷海的背部,我和梁益波、石文明又把他们拉开了。2013年10月,孙明旭没交水费,大队不给他浇地,孙廷海和孙明旭打起来了。这次打仗的原因是孙明旭没交水费,大队不给大米。在大队办公室里,孙明旭和孙祥没动手,孙德芳用手抓了孙廷海的面部,还抓破了孙廷海的右手背。在大队门口,孙德芳用拖把打孙廷海的背部,孙廷海一直没动手。孙廷海的面部、右手背、背部受伤了。5、村民梁益波在2014年1月24日的调查中称:我村支部书记孙廷海召集干部研究决定在年底给老百姓发福利,一家一袋大米,但是没交水费的不给大米。2014年1月23日14时左右,我、梁玉善、石文明、孙廷海等人在大队办公室里收水钱、发大米。14时20分左右,孙明旭的儿子孙祥来到大队办公室问“给不给大米?”,我说“先交水费(孙明旭没交水费)后给大米”,孙祥说“谁说算?”,我说“孙廷海说算”,这时孙祥的父亲孙明旭来了没说话上来就抢走了我的水费账本和收款收据,他说“我再叫你收,我不是仉村孙村的村民吗?”,我说“你有事说事,别拿账”。这时书记孙廷海来了,我就把事情的经过告诉了孙廷海,孙明旭、孙祥父子俩人和孙廷海吵吵起来了,这时孙明旭的老婆孙德芳来了,她又和孙廷海吵吵起来。一会儿就动手了,孙德芳用手抓孙廷海的面部,还抓了孙廷海的右手背,孙廷海没动手,又过了一会儿,孙明旭、孙德芳、孙祥一家三口冲进办公室抢大米,他们还弄洒了盛水费的塑料袋,当时钱撒了一地,后来点了一下钱少了,谁拿走了我没有看见,拿走了几袋大米我不知道。我和梁玉善、石文明把他们拉开,后书记孙廷海和孙明旭、孙德芳、孙祥又在大队门口因孙明旭、孙祥拿大米一事,孙廷海不让,双方争抢了。孙德芳拿大队办公室里的拖把打孙廷海的背部,我和梁玉善、石文明又把他们拉开了。2013年10月,孙明旭没交水费,大队不给他浇地,孙廷海和孙明旭打了起来。这次打仗的原因是孙明旭没交水费,大队不给大米。在大队办公室里,孙明旭和孙祥没动手,孙德芳用手抓了孙廷海的面部,还抓破了孙廷海的右手背。在大队门口,孙德芳用拖把打孙廷海的背部,孙廷海一直没有动手。孙廷海的面部、右手背、背部受伤了。6、村民梁益波在2015年1月9日的调查中称:2014年1月23日下午,我、梁玉善、石文明等人在村大队办公室里给老百姓发福利大米,规定是先交水费后给大米,不交水费的不给大米。到了14时20分左右,我村村民孙明旭的儿子孙祥来到大队办公室,问为什么不给他家大米,我说“广播了,先交水费,后给大米”,孙祥又问“谁说算?”,我说“孙廷海说算”。这时,孙祥的父亲孙明旭来了就抢走了我手里的水费账本和收款收据,他说“我再叫你收,我不是仉村孙村的人吗?”,我说“你有事说事,别拿账”。这时,村支部书记孙廷海来了,我把事情的经过告诉了他,孙明旭父子二人便和孙廷海吵起来了,这时孙明旭的老婆孙德芳来了,她又和孙廷海吵起来了。孙廷海听说他们抢走了账本和收据,孙廷海就拿起手机要报警,这时孙德芳一把打掉了孙廷海手里的手机,手机摔坏了。接着,孙德芳又去抓孙廷海的面部一下,她把孙廷海的眼镜打掉在地上,眼镜摔碎了,孙德芳还抓破了孙廷海的右手背。后孙明旭、孙德芳、孙祥一家三口抢走了两袋大米,还拿走了水费账本和收款收据。在大队院子大门口处,孙明旭、孙德芳、孙祥又和孙廷海打起来了,我看见孙德芳拿了一个拖把打孙廷海的背部,我和梁玉善、石文明把他们拉开了。只是孙德芳和孙廷海动手打架了。孙德芳打掉了孙廷海的手机和眼镜,孙廷海的手机和眼睛都摔坏了,他还抓破了孙廷海的右手背,在大队大门口处,孙德芳还用拖把打孙廷海的背部,孙廷海一直没还手。我只知道孙廷海的手机是三星牌,什么时间买的以及花多少钱我不清楚。孙廷海的眼镜情况我不清楚,这两样东西都被摔坏了。7、村民石文明在2014年1月24日的调查中称:我村村支部书记孙廷海召集干部研究决定在年底给老百姓发福利,一家一袋大米,但是没交水费的不给大米。2014年1月23日14时左右,我、梁益波、梁玉善等人在大队办公室里收水钱、发大米。14时20分左右,孙明旭的儿子孙祥来到大队办公室问“给不给大米”,梁益波“先交水费(孙明旭没交水费)后给大米”,孙祥说“谁说算?”,梁益波说“孙廷海说算。”这时孙祥的父亲孙明旭来了,他没说话上来就抢走了梁益波的水费账本和收款收据,他说“我再叫你收,我不是仉村孙村的村民吗?”,梁益波说“你有事说事,别拿账”。这时书记孙廷海来了,梁益波就把事情的经过告诉了孙廷海,孙明旭、孙祥父子俩人和孙廷海吵吵起来了,这时孙明旭的老婆孙德芳来了,她又和孙廷海吵吵起来了。一会儿就动手了,孙德芳用手抓孙廷海的面部,还抓了孙廷海的右手背,孙廷海没动手。过了一会儿,孙明旭、孙德芳、孙祥一家三口冲进办公室抢大米,不知道是谁弄洒了盛水费的塑料袋,当时钱撒了一地,钱有没有少我不知道,但是他们抢走了两袋大米。我和梁益波、梁玉善把他们拉开,后书记孙廷海和孙明旭、孙德芳、孙祥又在大队门口打起来了,他们怎么打的我没看见,我在屋子里。2013年10月,孙明旭没交水费,大队不给他浇地,孙廷海和孙明旭打了起来。这次打仗的原因是孙明旭没交水费,大队不给他大米。在大队办公室里,孙明旭和孙祥没动手,孙德芳用手抓了孙廷海的面部,还抓破了孙廷海的右手背。在大队门口,孙德芳他们和孙廷海怎么打的我没看见。孙廷海的面部、右手背、背部受伤了。8、村民石文明在2015年1月8日的调查中称:2014年1月23日下午,我、梁益波、梁玉善等人在村大队办公室里给老百姓发放福利大米,当时我村的规定先交水费后给大米,不交水费的不给大米。一会儿,村民孙祥来到大队办公室问梁益波“为什么不给大米?”,梁益波说“先交上水费,再给大米(孙祥家没交水费)”。这时孙祥的父亲孙明旭来了,他抢走了梁益波手里的水费账本和收款收据,把水费弄洒在地。这时村支部书记孙廷海来了,梁益波就把事情的经过告诉了孙廷海,孙明旭、孙祥父子就和孙廷海吵起来了。一会儿,孙明旭的老婆孙德芳也来到大队办公室,她又和孙廷海吵起来了。孙廷海拿出手机要报警,孙德芳上去夺孙廷海的手机,结果手机掉在地上摔坏了,接着孙德芳用手抓孙廷海的面部,把孙廷海的眼镜打掉在地上,孙廷海一直没动手。一会儿孙明旭、孙德芳、孙祥一家三口又和孙廷海打起来了,具体怎么打的我没看见,因为我在大队办公室里没出来。因为孙明旭家没交水费,村里不给他大米,所以孙廷海和孙明旭有矛盾。在大队办公室里,我看见孙明旭、孙祥父子和孙廷海吵吵,没动手。孙明旭的老婆孙德芳和孙廷海动手打架了,孙德芳打掉了孙廷海的手机,手机掉在地上摔坏了。孙德芳还用手就抓破了孙廷海的面部,把孙廷海的眼镜打掉在地上,孙廷海一直没动手,孙廷海的右手背还被孙德芳抓破了。上述公安机关的调查材料经庭审质证,原告主张对原告本人的调查笔录没有异议;对被告孙明旭的调查笔录提出异议,主张孙明旭和孙祥动手打架了,原告没有用胳膊拐被告孙德芳;对被告孙德芳的调查笔录提出异议,主张孙明旭和孙祥动手打架了,原告没有用胳膊拐被告孙德芳,被告陈述不全面,没有说用木棍打原告头部的事实;对梁玉善的调查笔录提出异议,孙明旭和孙祥动手打架了;对梁益波的调查笔录提出异议,孙明旭和孙祥动手打架了,孙德芳拿木棍打原告背部外还打头部;对石文明的调查笔录提出异议,孙明旭和孙祥动手打架了。被告孙德芳主张对被告本人的调查笔录没有异议;对调解告知书提出异议,门楼派出所没有调解;对原告孙廷海的调查笔录提出异议,被告没有打原告,也没有弄坏原告的手机和眼镜,被告只是抓了原告身上几下,原告手上有伤;对孙明旭的调查笔录提出异议,被告没有抓原告的脸;对梁玉善的调查笔录提出异议,被告在大队门口没有拿拖把棍打原告,没有抓原告的脸;对梁益波的调查笔录提出异议,被告在大队门口没有拿拖把棍打原告,没有抓原告的脸,被告也没有打掉原告的眼镜和手机,被告只是抓了原告的手;对石文明的调查笔录提出异议,石文明不在场,被告没有打坏原告的手机。被告孙明旭主张对被告孙德芳的调查笔录没有异议;对被告本人的调查笔录提出异议,被告没有说孙德芳抓原告的脸;对调解告知书提出异议,门楼派出所没有调解;对原告孙廷海的调查笔录提出异议,被告没有打原告,原告的手机和眼镜需要提交相关证据;对梁玉善的调查笔录提出异议,被告在大队门口没有拿拖把棍打原告,被告没有参与打架;对梁益波的调查笔录提出异议,被告在大队门口没有拿拖把棍打原告,没有抓原告的脸,被告也没有打掉原告的眼镜和手机,被告只是抓了原告的手;对石文明的调查笔录提出异议,石文明不在场,被告没有打坏原告的手机。被告孙祥主张对被告孙德芳的调查笔录没有异议;对调解告知书提出异议,门楼派出所没有调解;对原告孙廷海的调查笔录提出异议,被告没有打原告,原告的手机和眼镜需要提交相关证据;对孙明旭的调查笔录提出异议,孙德芳没有抓原告的脸,原告只是手背破了;对梁玉善的调查笔录提出异议,被告在大队门口没有拿拖把棍打原告,被告没有参与打架;对梁益波的调查笔录提出异议,被告在大队门口没有拿拖把棍打原告,没有抓原告的脸,被告也没有打掉原告的眼镜和手机,被告只是抓了原告的手;对石文明的调查笔录提出异议,石文明不在场,被告没有打坏原告的手机。被告主张三被告没有殴打原告,为证明其主张成立,被告提供证人孙某甲于2015年10月7日出具的书面证明“2013年过小年,我到办公室领取大米,孙德芳、孙明旭也去领大米,孙廷海不给孙明旭大米,孙德芳和孙廷海吵了一会,孙明旭几人拿了两袋大米和我走了”、证人孙某乙于2015年10月9日出具的书面证明“2013年腊月23日过小年,我村过节发大米,每户一袋。我去大队领大米看见孙廷海和孙德芳为领大米的事争吵起来,吵了一会孙德芳和孙明旭还有他儿子提了两袋大米就一起回家了,刚走孙廷海就从口袋里拿手机打电话,不知道说什么,我也没有仔细听”、证人孙某丙于2015年10月8日出具的书面证明“2013年过小年那一天,村里广播分大米每户一袋。我就去了村委在那等了一会,就听到孙廷海的声音,一看和孙德芳在那争吵,孙德芳拿着户口本去领大米。孙廷海说不给她,俩人吵了起来,过一会孙德芳对象拿了二袋大米都走了,她刚走孙廷海就拿出自己的电话打电话,好像是报警了,再说什么就没听清”。经庭审质证,原告对证人的书面证明提出异议,认为证人应当出庭作证,仅凭书面材料不能作证,证人的书面证词也能证明三被告和原告发生争执。证人孙某乙(男,1958年5月18日出生,汉族,农民,住烟台市福山区门楼镇仉村孙村85号)于2015年12月7日到庭作证。证人孙某乙称:我与原、被告是同村村民。2014年一天下午的两三点钟,我村在村委办公室分大米,不知道什么原因村委不给被告。孙祥从村委办公室拿了两袋大米,三个被告与原告争吵,孙德芳撕扯原告,孙祥、孙明旭没有动手打原告。我在办公室门口看见孙祥拿着大米出来了,从办公室出来后再没有和原告发生肢体冲突。我要证明孙明旭、孙祥没有打原告,孙德芳只是撕扯原告几下。我没有看见被告和原告撕扯时眼镜、手机掉在地上。当时孙某丙、孙某甲、梁玉善、梁义波、石文明都在场。公安机关和被告没找我作笔录。当时不知道打仗报警了,过后才知道。我没有看见原告受伤。孙德芳撕扯原告胳膊,原告不让她拿大米。我没看见孙德芳拿拖把打原告的头,也没有看见孙祥、孙明旭抱着原告。经庭审质证,原告对证人的身份提出异议,主张证人是现任村委会委员,原告是上届村委会委员,双方意见不合,被告孙祥的妻子是现任村委会委员,双方有利害关系,原告对证人的陈述提出异议,主张孙明旭、孙祥也参与了打仗,证人陈述不完整。被告对证人陈述提出异议,主张石文明未在现场。证人栾某(女,1950年3月27日出生,汉族,农民,住烟台市福山区门楼镇仉村孙村10号)于2015年12月7日到庭作证。证人栾某称:我与原、被告是同村村民。三个被告没有打原告,2013年腊月在村委办公室,我看见孙德芳和原告吵吵,孙祥、孙明旭拿大米,我看见他们吵吵完就走了,后面发生的事情我就不知道了,我没有看见原告的眼镜、手机掉在地上,在村委大院我没有看见原、被告厮打。当时原告、三被告、梁玉善、梁益波、吕道春、王淑香、孙某乙、孙某丁都在打仗现场。我没有看见原、被告撕扯,孙德芳没有拿拖把打原告,孙德芳当时用手扒拉了原告。我没看见原告受伤,也没看见孙祥、孙明旭抱着原告。经庭审质证,原告对证人的身份提出异议,主张因为换届选举前任书记和原告意见不合,被告孙祥的妻子在村任妇女主任,证人在村委会负责管水井,双方有利害关系,原告对证人的陈述提出异议,主张证人的陈述不完整,不能完整地表明事件经过。被告对证人的陈述没有异议。证人孙某丁(男,1953年2月18日出生,汉族,农民,住烟台市福山区门楼镇仉村孙村89号)于2015年12月7日到庭作证。证人孙某丁称:我与原、被告是同村村民。因为我去得晚,所以我只看到三被告拿着大米往家走,原、被告是否在村委办公室发生撕扯我没有看见,我在村委大院门口也没有看见原、被告撕扯,我没有看见原告的手机、眼镜掉在地上。经庭审质证,原告对证人的身份提出异议,主张证人是现任村委主任的舅舅,与本案有利害关系,原告对证人的陈述没有异议。被告对证人的陈述没有异议。原告主张伤后于2014年1月23日至2月17日在烟台市福山区人民医院住院治疗25天,原告伤情经诊断为头部外伤、多发软组织伤,原告支付医疗费6776.60元。为证明其主张成立,原告提供烟台市福山区人民医院的门诊病历、住院病案、诊断书、用药明细、医疗费单据为证。经庭审质证,被告对证据的真实性没有异议,认为原告的伤与被告没有关系,被告不同意赔偿。原告主张三被告将原告的手机和眼镜摔坏,要求赔偿损失4600元。为证明其主张成立,原告提供了手机照片;中国电信股份有限公司烟台分公司于2013年5月16日出具的发票,发票载明三星NOTE2、价格3400元;烟台市福山区城关新华书店眼镜店于2013年10月20日出具的收款收据,收款收据载明眼镜1付、单价1200元。经庭审质证,被告对此不予认可,主张没有摔过原告的手机和眼镜;对提供的票据不予认可,票据不规范,原告应提供正式发票。原告主张从事批发零售业,系烟台市福山区子孙萝卜专业合作社的法定代表人,原告住院25天及出院休息5天,要求按照2013年度山东省批发零售业年收入49612元计算30天的误工费为4134.33元。为证明其主张成立,原告提供了烟台市福山区子孙萝卜专业合作社的营业执照、农民专业合作社企业登记信息查询结果、全国企业信用信息公示系统查询单为证。经庭审质证,被告提出异议,主张烟台市福山区子孙萝卜专业合作社是仉村孙村村民委员会成立的,全体村民均是合作社成员,没有营利项目,不纳税;原告当时担任村党支部书记所以才是法定代表人,烟台市福山区子孙萝卜专业合作社应该在2014年被注销登记了,合作社属于村集体,不属于个人,不是原告个人收入。原告主张住院期间由妻子李福红护理,李福红系农村居民,按照2013年农村居民人均可支配收入10620元计算25天的护理费为727.40元。被告对此不予认可,主张原告没有住院所以不需要护理。原告对其住院期间是否需要护理及护理期限不申请司法鉴定。原告主张按每天12元计算住院25天的住院伙食补助费为300元。被告对此不予认可。以上事实,有原告提供的门诊病历、诊断书、住院病案、用药明细、医疗费单据、照片、收款收据、发票、营业执照、农民专业合作社企业登记信息查询结果、全国企业信用信息公示系统查询单,被告提供的证明、证人证言,本院调取的公安机关调查材料及本院庭审笔录在案为凭。

本院认为,公民、法人由于过错侵犯国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。本案中,原告主张被告孙德芳将其殴打致伤,原、被告及在场其他人在公安机关调查中的陈述均可证明原告与被告孙德芳于2014年1月23日发生厮打的事实,且原告到烟台市福山区人民医院治疗伤情的诊疗记录能够证明原告伤情的客观存在。上述证据间相互衔接能够证明原告的受伤结果与被告孙德芳厮打行为之间存在因果关系,故本院对被告孙德芳伤害原告的事实予以认定。被告孙德芳应对原告的损害承担赔偿责任。原告主张被告孙明旭、孙祥将其殴打致伤,因二被告对此不予认可,且公安机关的调查材料不能充分、有效地证明二被告殴打原告的事实,原告对其主张也未提供证据证明,故本院对原告的主张不予支持。被告孙明旭、孙祥对原告的损害不承担赔偿责任。原告医疗费6776.60元,系原告检查、治疗伤情所需,且被告无异议,故本院予以认定。原告主张误工费4134.33元,因被告不予认可,且原告提供的证据不能充分、有效地证明其工作和收入情况,故本院对原告的主张不予支持。原告住院25天,原告系农村居民,按照2015年山东省农村居民人均纯收入12930元计算误工费为885.62元(12930÷365×25)。原告主张住院伙食补助费300元,该费用不超过法定标准,故本院予以支持。原告主张护理费727.40元,因被告不予认可,且原告未提供证据证明住院期间需要护理的事实,原告对住院期间是否需要护理和护理期限也未申请司法鉴定,故本院对原告的主张不予支持。原告主张被告应赔偿眼镜、手机财产损失4600元,因被告否认将原告的眼镜、手机毁坏,原告提供的证据不能充分、有效地证明其主张,且原告提供的发票和收据没有载明客户名称,原告也未能提供相应的价值评估报告,故本院对原告的主张不予支持。综上,原告医疗费6776.60元、误工费885.62元、住院伙食补助费300元合计7962.22元,被告孙德芳应予以赔偿。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条的规定,

判决如下:

一、被告孙德芳于本判决生效后十日内赔偿原告孙廷海7962.22元。

二、驳回原告孙廷海的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费213元,由原告负担110元,被告负担103元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  黄 雯

人民陪审员  刘雪莲

人民陪审员  吕淑美

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘 苑