浙江省安吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0523民初2590号
原告:杨炳林。
被告:安吉嘉盛置业有限公司,住所地安吉县昌硕街道天目路133号,统一社会信用代码91330523786443507E。
法定代表人:陈刚。
原告杨炳林与被告安吉嘉盛置业有限公司(以下简称嘉盛公司)民间借贷纠纷一案,原告于2016年5月9日向本院提起诉讼,诉请判令被告嘉盛公司归还原告借款50万元并支付利息(自2015年10月18日起按月利率1.2%暂算至2016年5月9日为42000元,此后按此标准计算至款清之日),并承担本案诉讼费。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行审理。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2012年10月17日,被告嘉盛公司向原告杨炳林借款50万元,原告于同日以银行转让的方式向被告履行了出借义务。2015年5月17日,原被告签订借款延期协议一份,约定双方于2012年10月17日签订的借款协议约定借款到期日延期至2015年12月31日止,利息按月利率1.2%计算,每三个月支付一次,到期后一次性归还借款本金及未付利息。借款届期后,被告未予归还。原告为此向本院提起诉讼,以借款延期协议及银行转账凭证证实上述事实。在本案审理过程中,被告未举证还款事实。另查明,被告嘉盛公司支付借款利息至2015年10月17日。
本院认为,本案被告嘉盛公司向原告杨炳林借款,在原告履行出借义务后,借款合同成立并生效。嗣后,双方签订借款延期协议一份以延长借款期限,但延期期限届满后,被告未按约归还借款,构成违约,应承担立即返还借款的违约责任,故对原告主张要求被告返还借款的诉请,本院予以支持。原告要求被告支付自2015年10月18日起按月利率1.2%的标准计算的利息损失,该主张不违反《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告安吉嘉盛置业有限公司于本判决生效之日起立即返还原告杨炳林借款50万元及利息(自2015年10月18日起按月利率1.2%计算至款清之日,利随本清)。如果被告未按本判决履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4610元(已减半),由被告安吉嘉盛置业有限公司负担,限被告于本判决生效之日起十日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。
代理
审判员 陈超磊
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 陈一鸣