(2015)天民初字第1206号

杨代元与张燕合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
天柱县人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-02-22
所属地区
天柱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
杨代元,张燕
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省天柱县人民法院民 事 判 决 书(2015)天民初字第1206号原告杨代元。被告张燕。

原告杨代元诉被告张燕合伙协议纠纷一案,本院于2016年4月15日依法由

审判员袁连与

人民陪审员陈忠、潘积星组成合议庭,

审判员袁连担任

审判长,

书记员纪鸾平担任法庭记录,公开开庭进行了审理。原告杨代元到庭参加诉讼、被告张燕经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨代元诉称:2013年4月18日,被告张燕因资金欠缺邀请原告投资合作安装地板,原、被告签订《合同书》,合同约定:“原告投资现金人民币30000元,投资时间2013年4月18日起,整个安装工程40天至45天完工并结账,被告必须一次性结账给原告,包括从中所得的利润一共40000元整,如被告不遵守以上条款,原告有权采取强制以被告私人财产或天柱XX门面作抵押。在运作中原告完全不参加,全权由被告承担负责,在安装过程中出现损坏、漏水等全部由被告自行承担责任。”合同签字后,原告随即将投资款30000元交给了被告。到期后原告多次要求被告支付投资款及利润共40000元,被告一直以没有结账为由未支付,不久被告将其XX门面关闭并外出。为维护原告合法权益,特向法院起诉,请求判决:1、判令被告偿还原告投资款30000元及利润10000元共计40000元;2、本案诉讼费由被告负担。庭审过程中原告变更诉讼请求:要求被告偿还借款30000元和利息,利息按照中国人民银行同期贷款利息计算,从借款之日起至还款之日止。原告向本院提交的证据:1、身份证复印件,拟证明原告诉讼主体资格;2、合同书,拟证明原、被告的权利和义务;3、证人田某的证言,拟证明原告先向证人借款30000元,然后转借给被告张燕。被告经传票传唤未到庭,被告未向本院提交证据。

经审理查明:被告张燕因资金欠缺邀请原告杨代元投资合作安装地板,2013年4月18日原、被告签订《合同书》,合同约定:“原告投资现金人民币30000元,投资时间从2013年4月18日起,安装工程时间为40天至45天,完工后被告必须一次性结账给原告,包括利润10000元加本金30000元共计40000元整,如被告不遵守以上条款,原告有权采取措施以被告私人财产或天柱XX门面作抵押。原告完全不参加运作,全权由被告承担负责,在安装过程中出现损坏、漏水等全部由被告自行承担责任。”原、被告签订安装地板的合伙《合同书》后,原告杨代元把30000交给被告张燕。合同履行到期后,原告杨代元要求被告按照《合同书》支付投资款30000元及利润10000元,被告一直以没有结账为由未支付,2015年12月14日原告杨代元向本院提起诉讼要求被告张燕偿还投资款30000元及利润10000元。

本院认为,个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。本案中,原、被告虽签订有合伙的《合同书》,但原、被告并没有合伙经营的事实,且原告在经营中不承担风险,双方签订的《合同书》实际为借款合同,原、被告之间借贷关系成立。现借款到期,被告应偿还原告借款30000元,被告拒不偿还原告借款,应承担本案的法律责任,故对原告的诉讼请求本院予以支持。对于原、被告双方在《合同书》约定的利润,其实际是双方对30000元借款的利息约定,庭审中原告把利润的请求变更为利息并同意按照中国人民银行同期贷款利率计算,对原告请求被告支付利息的诉讼请求本院予以支持。根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告张燕于本判决生效之日起十日内偿还原告杨代元人民币30000元,利息按照中国人民银行同期同类贷款利率计算,从2013年4月18日起至清偿之日止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告张燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状副本,上诉于贵州省黔东南州苗族侗族自治州中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。原告可在本判决书确定的履行期限届满之日起二年内申请人民法院依法强制执行。

审 判 长 袁 莲

人民陪审员 陈 忠

人民陪审员 潘积星

二〇一六年六月二十七日

书 记 员 纪鸾平