重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0230民初967号原告蔺清贵,男,1974年7月13日出生,汉族,农民,住重庆市涪陵区。委托代理人刘德学,重庆市涪陵区敦仁法律服务所法律工作者。被告周茂国,男,1971年6月21日出生,汉族,农民,住丰都县。
原告蔺清贵与被告周茂国追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年2月29日受理后,依法由
代理
审判员占建平担任
审判长,与
代理
审判员陈泓雨、
人民陪审员秦大权组成合议庭于同年6月27日公开开庭审理了本案。原告蔺清贵及其委托代理人刘德学到庭参加了诉讼。被告周茂国经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔺清贵诉称,2014年4月1日至2014年7月3日期间,被告承包辽宁本溪欧洲城9号楼建筑工程木工班组项目劳务。被告聘用原告从事木工班组的管理工作,工程完工后,经结算被告应支付原告劳务工资25500元。结算后,被告已支付原告18000元,被告因资金困难仍尚欠7500元未支付给原告。被告于2014年7月3日给原告出具欠条一张。原告多次向被告催收未果,请求法院判决被告支付原告尚欠工资7500元。被告周茂国未作答辩。
经审理查明,2014年,周茂国承包辽宁本溪欧洲城9号楼建筑工程木工班组项目劳务,周茂国聘请蔺清贵从事木工班组的管理工作。项目工程停工后,周茂国对蔺清贵在2014年4月1日至2014年7月3工资进行结算,周茂国应支付蔺清贵劳务工资25500元,已支付18000元给蔺清贵,对未支付的7500元工资,周茂国向蔺清贵出具欠条一张,载明:“今欠到欧洲城9号楼蔺清贵人民币75000元整(柒仟伍佰元)工资钱,身份证51×××××××,欠条人:周茂国,2014年7月3日”。之后,周茂国至今未支付。2016年2月29日,蔺清贵诉至本院请求判决周茂国支付其尚欠的7500元工资。上述事实,有欠条以及当事人陈述等证据在案佐证,并经庭审举证、核证、认证,本院予以确认。
本院认为,被告周茂国聘请蔺清贵为其工作,应按照约定支付相应的劳动报酬。被告周茂国尚欠原告蔺清贵工资7500元的事实清楚、证据充分。现原告蔺清贵要求被告周茂国立即支付工资7500元的请求合理,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告周茂国于本判决生效之日起十日内一次性支付原告蔺清贵工资7500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告周茂国负担(已由原告蔺清贵垫支,被告周茂国在兑现本判决时一并支付给原告)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。
审 判 长 占建平
代理
审判员 陈泓雨
人民陪审员 秦大权
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 陈红蓉