萍乡市安源区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0302刑初236号公诉机关萍乡市安源区人民检察院。被告人周某,男,1994年6月12日出生于湖南省涟源市。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月19日被萍乡市公安局青山分局刑事拘留,同年3月22日被逮捕。现羁押于萍乡市看守所。萍乡市安源区人民检察院以安检公诉一刑诉[2016]79号起诉书指控被告人周某犯盗窃罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。萍乡市安源区人民检察院指派检察员何蔼出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月19日晚,被告人周某电话联系“湘哥”(身份不明,侦查机关称在逃)到萍乡。当晚,周某在火车站与“湘哥”、“钱宝”、“发哥”(身份不明,侦查机关称均在逃)见面后一起去偷摩托车。次日凌晨,周某与“发哥”到安源区朝阳南路“北京同仁堂”药房附近停车位上盗得被害人刘某价值3572元的黑色豪剑牌踏板摩托车。随后,周某与“发哥”经电话联系到金典城小区北门口等“钱宝”、“湘哥”,后发现二人盗得被害人黄某一辆价值6510元的白色豪爵牌踏板摩托车从小区出来;最后,周某等四人打算到湘雅萍矿合作医院盗窃摩托车,由“湘哥”在医院附近的桥底下守着偷来的摩托车,周某、“发哥”、“钱宝”进去医院内盗窃。“钱宝”在医院120急救车库内盗窃被害人倪某一辆价值1890元的银灰色豪爵牌踏板摩托车被保安当场发现,“钱宝”、“发哥”当即逃离现场,被告人周某被当场抓获。综上,被告人周某共参与盗窃2次,其中既遂1次,盗窃价值3572元,未遂1次,盗窃价值1890元。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中均无异议,并有被害人刘某、倪某、黄某陈述,证人陈某国、张某清证言,被告人周某指认盗窃现场笔录及照片,扣押被告人周某作案工具决定书、扣押清单、物证照片,被害人刘某、倪某提供的被盗车辆行驶证等书证,价格鉴定意见,盗窃现场监控视听资料,户籍证明,抓获经过、吸毒人员动态管控详细信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某伙同他人以非法占有为目的,采取秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人周某在湘雅萍矿合作医院盗窃他人摩托车的过程中,因意志以外的原因犯罪未得逞,系未遂。被告人周某实施盗窃犯罪中,既遂金额3572元,未遂金额1890元,根据《最高人民法院最高人民检察院》第十二条第二款之规定,应当以既遂金额处罚。在共同犯罪中,因其他被告人未归案,本案不宜划分主从犯。被告人周某归案后,如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。被告人周某为吸毒而实施盗窃犯罪,可酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条之规定,
判决如下:被告人周某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月19日起至2016年7月18日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省萍乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李德建
二〇一六年六月二十七日
书记员 严 琴