(2015)城商初字第1595号

青岛农村商业银行股份有限公司城阳上马支行与青岛龙海城实业有限公司、即墨小商品城置业有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市城阳区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2017-10-20
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
青岛农村商业银行股份有限公司城阳上马支行,青岛龙海城实业有限公司,即墨小商品城置业有限公司,肖玉堂,潘立华,秦顺吉,臧永君,秦卫吉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)城商初字第1595号原告青岛农村商业银行股份有限公司城阳上马支行,住所地青岛市城阳区上马街道办事处驻地。组织机构代码:26484217-2。负责人侯向潇,该行行长。委托代理人王晓亮,北京市中银(青岛)律师事务所律师。被告青岛龙海城实业有限公司,住所地青岛市城阳区上马街道北张社区。组织机构代码:68676778-2。法定代表人秦顺吉,该公司经理。被告即墨小商品城置业有限公司,住所地青岛即墨市小商品城。组织机构代码:78755181-7。法定代表人潘立华,该公司经理。被告肖玉堂,男,1941年7月22日生,汉族,住山东省即墨市。被告潘立华,女,1943年9月15日生,汉族,住山东省即墨市。被告秦顺吉,男,1963年7月10日生,汉族,住青岛市城阳区。被告臧永君,男,1967年4月20日生,汉族,住青岛市李沧区。被告秦卫吉,男,1968年6月29日生,汉族,住青岛市城阳区。

原告青岛农村商业银行股份有限公司城阳上马支行与被告青岛龙海城实业有限公司、被告即墨小商品城置业有限公司、被告肖玉堂、被告潘立华、被告秦顺吉、被告臧永君、被告秦卫吉金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王晓亮到庭参加了诉讼,七被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年5月22日,原告与被告青岛龙海城实业有限公司签订一份编号为(青农商城阳上马支行)流借字(2014)年第0026《流动资金借款合同》,约定被告向原告借款共计人民币2700万元,期限自2014年5月22日至2015年5月21日。合同约定借款利率,按月结息,结息日为每月20日。借款人不按合同约定还款期限偿还到期(含提前到期)应付借款本金,自逾期之日起按合同约定利率加收50%作为罚息,计收逾期利息。借款人在借款期限内不能按期支付的利息,应按合同约定的借款利率计收复利;借款逾期支付的利息,应按合同约定的罚息利率计收复利。由被告违约导致原告产生的律师费由被告承担。2014年5月22日,原告与被告即墨小商品城置业有限公司、潘立华、肖玉堂、秦顺吉、臧永君、秦卫吉签订一份编号为(青农商城阳上马支行)保字(2014)年第0026号《保证合同》,由上述被告为被告青岛龙海城实业有限公司借款2700万元提供连带保证责任。2014年5月23日,原告依约发放了借款人民币960万元,履行合同义务。但被告未于2015年5月21日借款到期日清偿本息,构成违约。原告请求判令:1、被告青岛龙海城实业有限公司立即归还原告借款本金960万元及至实际支付之日期间的利息损失、原告律师费损失共计10811330.11元;2、被告即墨小商品城置业有限公司、潘立华、肖玉堂、秦顺吉、臧永君、秦卫吉为被告青岛龙海城实业有限公司的上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费、保全费由被告承担。原告为证明自己的主张成立,向法庭提交证据如下:证据1、提交(青农商城阳上马支行)流借字(2014)年第0026《流动资金借款合同》1份,证明:1、原告与被告青岛龙海城实业有限公司在2014年5月22日签订借款合同。2.双方对借款期限及用途作了详细的约定(合同第1条)。3、合同约定利息及利息支付时间、罚息(合同1.5.2条8.3/8.4条)。4、合同约定因被告青岛龙海城实业有限公司违约致使原告采取诉讼或仲裁方式实现债权,被告应当承担原告为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用(见借款合同第八条8.6)。证据2:提交(青农商城阳上马支行)保字(2014)年第0026号《保证合同》1份,证明:1、2014年5月22日,原告与被告即墨小商品城置业有限公司、潘立华、肖玉堂、秦卫吉、秦顺吉、臧永君签订一份编号为(青农商城阳上马支行)保字(2014)年第0026号《保证合同》,为借款2700万元提供连带保证责任(合同第一条)。2、合同对双方的担保范围作了详细的约定(合同第二条)。3、保证期间为主合同约定的债务人履行期限届满之日起二年。证据3:提交贷转存凭证(借款借据)1份,证明:原告于2014年5月23日已实际发放了借款960万元。根据借款合同第3.2条规定,双方实际借款数额以借款借据为准。证据4:提交委托代理合同1份、发票1份、进账单1份,证明原告为本案产生律师费损失共计37万元,依据为《山东省律师费收费管理暂行办法》。证据5:提交银行利息清单1份,证明:按借款合同约定截止到2015年9月17日被告欠原告贷款本金960万元未还,利息841330.11元(包括复利、罚息)。七被告均未答辩,也未到庭参加诉讼和提交相关证据。

经审理查明,2014年5月22日,原告与被告青岛龙海城实业有限公司签订一份编号为(青农商城阳上马支行)流借字(2014)年第0026《流动资金借款合同》,约定被告向原告借款共计人民币2700万元,期限自2014年5月22日至2015年5月21日。合同约定借款年利率为10.2%,按月结息,结息日为每月20日,借款到期,利随本清。借款人不按合同约定还款期限偿还到期(含提前到期)应付借款本金,自逾期之日起按合同约定利率加收50%作为罚息,计收逾期利息。借款人在借款期限内不能按期支付的利息,应按合同约定的借款利率计收复利;借款逾期后仍未支付的利息,应按合同约定的罚息利率计收复利等。2014年5月22日,原告与被告即墨小商品城置业有限公司、被告肖玉堂、被告潘立华、被告秦顺吉、被告臧永君、被告秦卫吉签订一份编号为(青农商城阳上马支行)保字(2014)年第0026号《保证合同》,由上述被告为借款2700万元提供连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2014年5月23日,原告依约向被告青岛龙海城实业有限公司发放了借款人民币960万元,后因被告青岛龙海城实业有限公司已经涉诉,原告只发放了第一笔借款人民币960万元。借款到期后,被告青岛龙海城实业有限公司未于2015年5月21日按期清偿借款本息。截止2015年9月17日止,尚欠借款本金960万元,利息及罚息计841330.11元。另因被告青岛龙海城实业有限公司违约致使原告采取诉讼方式实现债权,原告为此支付的律师费37万元。上述事实,有原告陈述及提交的《流动资金借款合同》《保证合同》,贷转存凭证、委托代理合同及发票、银行利息清单等佐证,并经庭审核实,本院可以采信。

本院认为,本案系被告青岛龙海城实业有限公司未履行偿还原告到期借款本息而引发的金融借款合同纠纷。

原告与被告青岛龙海城实业有限公司签订的《流动资金借款合同》是双方当事人真实的意思表示,合法、有效。各方当事人均应全面自觉履行自己的义务。合同签订后,原告依约先向被告青岛龙海城实业有限公司发放贷款960万元,后因被告涉诉而未发放借款余额。借款到期后,截止2015年9月17日止尚欠借款本金960万元,利息及罚息841330.11元,事实清楚,证据充分,有原告提供的贷款贷转存凭证、银行利息清单证明,本院予以确认。现原告因被告青岛龙海城实业有限公司未全面履行到期还款义务,依据合同要求被告支付尚欠借款本金960万元及截止到2015年9月17日的利息及罚息841330.11元、律师费37万元,事实清楚,理由正当,应予支持。

原告与被告即墨小商品城置业有限公司、被告肖玉堂、被告潘立华、被告秦顺吉、被告臧永君、被告秦卫吉签订(青农商城阳上马支行)保字(2014)年第0026号《保证合同》,由被告即墨小商品城置业有限公司、被告肖玉堂、被告潘立华、被告秦顺吉、被告臧永君、被告秦卫吉为被告青岛龙海城实业有限公司借款2700万元提供连带责任保证,是双方真实意思表示,合法有效。现原告因被告青岛龙海城实业有限公司未全面履行到期还款义务,依据合同要求被告即墨小商品城置业有限公司、被告肖玉堂、被告潘立华、被告秦顺吉、被告臧永君、被告秦卫吉承担连带责任保证,事实清楚,理由正当,本院予以支持。本案七被告经本院合法传唤和公告送达法律诉讼文书及开庭传票,无正当理由均未到庭参加诉讼,也未进行答辩和提交证据,视为放弃权利。故依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告青岛龙海城实业有限公司于本判决生效后十日内偿还原告青岛农村商业银行股份有限公司城阳上马支行借款本金960万元;

二、被告青岛龙海城实业有限公司于本判决生效后十日内支付原告青岛农村商业银行股份有限公司城阳上马支行截止到2015年9月17日的利息及罚息841330.11元并按照合同约定利率计算支付自2015年9月18日起至判决生效之日止的利息及罚息;

三、被告青岛龙海城实业有限公司于本判决生效后十日内支付原告青岛农村商业银行股份有限公司城阳上马支行律师费37万元。

四、被告即墨小商品城置业有限公司、被告肖玉堂、被告潘立华、被告秦顺吉、被告臧永君、被告秦卫吉对上述债务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费86668元、保全费5000元,公告费600元,由被告青岛龙海城实业有限公司、被告即墨小商品城置业有限公司、被告肖玉堂、被告潘立华、被告秦顺吉、被告臧永君、被告秦卫吉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判长  孙廉洁

审判员  徐 鹏

审判员  王红丹

二〇一六年六月二十七日

书记员  孙德义