云南省墨江哈尼族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0822刑初68号公诉机关墨江哈尼族自治县(以下简称墨江县)人民检察院。被告人张海荣,男,1978年11月15日生,云南省墨江县人。因涉嫌犯滥伐林木罪,2016年3月14日被墨江县森林公安局取保候审,2016年6月13日被本院取保候审。墨江县人民检察院以墨检公诉刑诉[2016]70号起诉书指控被告人张海荣犯滥伐林木罪,于2016年6月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。墨江县人民检察院指派检察员吴智远出庭支持公诉,被告人张海荣到庭参加诉讼。现已审理终结。墨江县人民检察院指控并经本院审理查明,2015年9月底,被告人张海荣以要建盖畜厩为由,以张某1的名义到墨江县联珠镇林业服务中心申请办理采伐许可证。后张海荣使用油锯到“长田半坡”(地名)砍伐与张某1互换的林地内的思茅松。经墨江县森林资源监测站鉴定,被告人张海荣砍伐思茅松122株,活立木蓄积33立方米,出材量23立方米。2015年10月8日,墨江县林业局批准张海荣的采伐申请,采伐思茅松株数为20株、蓄积7立方米、出材5立方米。张海荣超伐的林木蓄积为26立方米,出材18立方米。经墨江县价格认证中心鉴定,超伐的18立方米原木价值为6300元。公诉机关认为被告人张海荣的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款的规定,应以滥伐林木罪追究其刑事责任。对上述事实,被告人张海荣在庭审中无异议,并有公诉机关提交,并经法庭举证、质证的受案登记表、立案决定书、查获经过、被告人供述、证人张某1、张某2、张某3、江某的证言、鉴定文书、鉴定意见通知书、现场勘验笔录、现场图及照片、辨认笔录及照片、扣押笔录及照片、物证及照片、户口证明等证据证明。
本院认为,被告人张海荣违反森林法的规定,超过采伐许可证批准的数量采伐林木,计活立木蓄积26立方米,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪,应追究其刑事责任。
公诉机关指控的犯罪事实清楚、证据确实充分、定性准确,本院予以确认。鉴于被告人到案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张海荣犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币2000元。(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算。)二、作案工具油锯一把依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省普洱市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 朱嘉雪
二〇一六年六月二十七日
书记员 何 旭