辽宁省沈阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)辽01刑终338号原公诉机关沈阳市皇姑区人民检察院。上诉人(原审被告人)冯某某,男,1990年10月26日出生于沈阳市,汉族,大学文化,原系沈阳市铁西区公共资源交易中心职工,捕前住沈阳市皇姑区。因涉嫌犯非法买卖枪支罪,于2015年7月10日被刑事拘留(7月9日被抓获),同年7月22日被取保候审,2016年4月14日被逮捕。现羁押于沈阳市皇姑区看守所。辩护人顾涛,辽宁馨远律师事务所律师。沈阳市皇姑区人民法院审理沈阳市皇姑区人民检察院指控原审被告人冯某某犯非法买卖枪支罪,于2016年4月14日作出(2016)辽0105刑初9号刑事判决书,原审被告人冯某某不服原判,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷、讯问上诉人、听取辩护人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年4月,被告人冯某某在沈阳市皇姑区陵东街六七巷3-2号421其家中,通过微信转账的方式,以人民币4000元价格向张某甲贩卖“沙漠之鹰”仿真枪一把。经鉴定,该仿真枪系以压缩气体为动力,被认定为枪支。2015年6月8日,被告人冯某某在沈阳市皇姑区陵东街六七巷3-2号421其家中,通过微信转账的方式,以人民币2200元价格向李某某贩卖“M9”仿真枪一把。经鉴定,该仿真枪系以压缩气体为动力,被认定为枪支。2015年6月的一天,被告人冯某某在沈阳市皇姑区陵东街六七巷3-2号421其家中,通过微信平台欲向张某甲贩卖“1911A1”仿真枪一把,收取货款后未发货。上述事实有证人张某乙、张某甲、李某某的证言,扣押清单,物证照片,沈阳市公安局(沈)公(痕)鉴(枪)字[2015]37号刑事技术鉴定书,沈阳市公安局(沈)公(痕)鉴(枪)字[2015]38号刑事技术鉴定书,沈阳市公安局(沈)公(痕)鉴(枪)字[2015]39号刑事技术鉴定书,提取记录,指认现场照片,辨认笔录及照片,电话查询记录,案件来源,抓捕经过及被告人的供述等证据证实。原审法院认为,被告人冯某某违反国家枪支管理法规,非法买卖枪支,危害公共安全,其行为已构成非法买卖枪支罪。被告人冯某某能够如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第一款、第六十七条第三款及最高人民法院《关于审理制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第一款第(二)项之规定,认定被告人冯某某犯非法买卖枪支罪,判处有期徒刑三年。上诉人冯某某及其辩护人提出的上诉理由及辩护意见:1.公安机关以冯某某涉嫌非法持有枪支罪将其抓获,其主动供述买卖枪支的事实,具有自首情节;2.冯某某检举揭发案外其他人非法买卖枪支的事实,具有立功情节。
经审理查明,上诉人冯某某犯非法买卖枪支犯罪的事实、证据与原审判决认定相同,本院审理过程中未发生变化,依法予以确认。同时,上诉人及其辩护人在本院审理期间未提供新的证据。
本院认为,上诉人冯某某违反国家枪支管理法规,非法买卖枪支,危害公共安全,其行为已构成非法买卖枪支罪。对于上诉人冯某某及其辩护人所提公安机关以冯某某涉嫌非法持有枪支罪将其抓获,其主动供述买卖枪支的事实,具有自首情节的上诉理由及辩护意见,经查,公安机关出具的情况说明及卷内其他证据证实,网安大队民警在工作中发现上诉人冯某某在网上发布多种仿真枪图片,经分析认为上诉人冯某某可能涉嫌非法持有枪支和买卖枪支犯罪,故开展侦查工作将其抓获。就上诉人冯某某非法持有枪支和购买枪支而言,属于公安机关已掌握的犯罪事实,故冯某某如实供述的行为不成立自首,该上诉理由和辩护意见不予采信。对于上诉人冯某某及其辩护人所提上诉人冯某某检举揭发案外其他人非法买卖枪支的事实,具有立功情节的上诉理由及辩护意见,经查,公安机关并未提供根据上诉人检举揭发的线索查实相关犯罪的证据材料,故对该上诉理由及辩护意见不予采信。原审判决认定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘大勇
审 判 员 张 勇
代理
审判员 杨 帆
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 纪伟泽