(2016)鄂0191民初628号

韦千生、张书环与韦江萍合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-09
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
韦千生,张书环,韦江萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0191民初628号

原告(反诉被告):韦千生。

委托代理人:梅明,湖北得伟君尚律师事务所律师。

原告(反诉被告):张书环,系韦千生之妻。

委托代理人:梅明,湖北得伟君尚律师事务所律师。

被告(反诉原告):韦江萍,系韦千生、张书环之女。韦千生、张书环与韦江萍合同纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法由

审判员朱晓勤适用简易程序于2016年5月4日公开开庭进行了审理。韦千生、张书环及其委托代理人梅明,韦江萍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。韦千生、张书环本诉诉称:2007年,韦千生、张书环之女韦江萍及其夫按揭贷款购买武汉经济技术开发区水木清华小区16栋1单元102房屋,韦千生、张书环为韦江萍垫付首付款人民币63,000元,房屋登记在韦江萍及其前夫名下。2008年,韦江萍与前夫离婚,韦千生、张书环为韦江萍垫付房屋补偿款人民币125,000元。2010年,韦千生、张书环为韦江萍偿付房屋贷款共计人民币199,000元及装修费用人民币50,000元。2013年3月,韦千生、张书环从广东老家搬至上述房屋居住至今。2015年8月31日,因韦江萍欲出售上述房屋,与韦千生、张书环发生争执,并将韦千生、张书环赶出该房屋。后经公安机关出警调解,韦江萍与韦千生、张书环达成协议,约定韦江萍给韦千生、张书环人民币375,000元,韦千生、张书环先搬家后付款。2016年1月18日,韦江萍在未通知韦千生、张书环的情况下,私自将该房屋出售过户他人。现韦千生、张书环已从该房屋搬离,但韦江萍未按协议约定偿还房款。故韦千生、张书环诉请法院判令:1、韦江萍立即向韦千生、张书环偿还房款人民币375,000元;2、韦江萍承担本案诉讼费用。韦江萍针对本诉辩称:韦江萍与韦千生、张书环在公安机关协调达成的协议不是针对父母垫付费用的返还问题的协商,而是有条件的馈赠协议,该协议是在不平等环境下签订,协议内容、签署过程均不公平。协议签署后,韦江萍要求履行,但韦千生、张书环反悔拒不搬出房屋,且多次咒骂韦江萍及家人。在这种情况下,韦江萍只能将房屋贱卖。在韦江萍与韦千生、张书环的共同生活中,韦江萍并不欠父母的钱。韦千生、张书环长期占用韦江萍工资、存款及卖房款共计人民币398,000元拒不归还。韦江萍反诉诉称:韦江萍与韦千生、张书环在派出所达成的人民币375,000元有条件馈赠协议,整个程序表面看似公平,但韦江萍事实上是一直处于被胁迫状态签署该协议。该协议内容只考虑韦千生、张书环利益,而无法限制其责任;且韦千生、张书环要求必须按照他们草拟的协议在不更改一字的前提下誊写,签署过程极不公平。协议签署后,韦千生、张书环拒不履行协议内容,出尔反尔。韦千生、张书环长期霸占韦江萍个人存款、工资及卖房款人民币328,000元,拒不归还。同时,韦千生、张书环于2012年4月入住武汉经济技术开发区水木清华小区16栋1单元102房屋,霸占房屋长达四年,导致韦江萍损失租金人民币120,000元。韦千生、张书环阻挠韦江萍卖房,导致房屋贱价出售,造成韦江萍经济损失人民币160,000元及逾期交房违约扣款人民币10,000元。韦千生、张书环多次咒骂污蔑韦江萍,骚扰韦江萍所在单位领导,致使韦江萍声誉受损,被迫辞职,失去工作。韦江萍反诉请求法院判令:1、解除韦千生、张书环和韦江萍于2015年8月31日在武汉市公安局武汉经济技术开发区分局湖滨派出所签订的调解协议;2、韦千生、张书环承担本案诉讼费用。韦千生、张书环针对反诉辩称:韦千生、张书环与韦江萍于2015年8月31日经派出所协调达成的协议系双方真实意愿,协议真实有效。协议内容没有约定解除合同条件,韦江萍不能单方要求解除。协议内容是韦江萍自愿向韦千生、张书环支付偿还房屋款项人民币375,000元,对于合同债务约定的事实是清楚的,仅仅是因为债务履行要求父母先搬家后付款,且事实上父母已于2016年4月22日搬离房屋,韦江萍应按协议约定立即支付房屋款项。韦江萍名下鄂州的房屋由韦千生、张书环出资购买,该房屋出售后,经韦江萍同意后由韦千生、张书环取得卖房款。韦千生、张书环与韦江萍的矛盾一方面是父母教育的问题,韦江萍自身也有很大责任。韦江萍对父母辱骂殴打,双方关系闹僵甚至报警。公安机关协调韦江萍赔付人民币375,000元,但韦千生和张书环的实际损失远远不止该金额。韦江萍所诉部分不属实,韦千生、张书环与韦江萍毕竟是亲人,希望双方不要互相指责,能够和解。

经审理查明:韦千生、张书环系韦江萍的父母,原共同居住在由韦江萍享有100%产权的武汉经济技术开发区10R2地块水木清华16栋1单元1层2室房屋内。共同生活期间,韦千生、张书环与韦江萍互有经济往来,后双方产生家庭矛盾。2015年8月31日,韦千生、张书环报警称其女韦江萍欲将二老从居住房屋内赶出。经武汉市公安局武汉经济技术开发区分局湖滨派出所调解,韦江萍和韦千生、张书环于当日在派出所签订《经过派出所协调》协议,载明韦江萍给父母亲人民币375,000元,父母亲先搬家后付款;父母搬家日期2015年9月29日,韦江萍还房款日期2015年12月30日。此后,韦千生、张书环与韦江萍协商购买该房屋未成,协商期间,韦千生、张书环得知韦江萍已将房屋出售并过户他人。2016年4月,韦千生、张书环搬离该房屋。韦千生、张书环催要房款无果,遂诉至本院,韦江萍亦提出反诉,请求依诉予判。以上事实,有庭审笔录、韦千生、张书环提交的户口、派出所协调协议、证明、武汉市房屋产权登记信息查询单,韦江萍提交的房屋买卖合同等证据,经庭审质证予以证实。

本院认为:鉴于韦千生、张书环与韦江萍的父母子女关系及此前双方在共同生活期间的经济往来情况,韦千生、张书环与韦江萍在发生家庭矛盾后,于2015年8月31日达成并签署的《经过派出所协调》协议,未违反法律规定,系当事人真实意思表示,应属有效。韦江萍未依协议约定及时履行付款义务,由此酿成本案纠纷,韦江萍应承担全部法律责任。韦千生、张书环要求韦江萍支付房款人民币375,000元的主张,本院予以支持。韦江萍关于协议内容及签署过程等均有失公平的主张,无证据证实,本院不予采信。协议签署后,因韦千生、张书环与韦江萍协商购房事宜,故韦千生、张书环未按原约定时间搬离房屋,韦江萍在韦千生、张书环搬离房屋后提出该协议为有条件馈赠协议并要求解除协议的诉讼主张,有悖于诚实信用原则,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、韦江萍于本判决生效之日起15日内向韦千生、张书环支付人民币375,000元;

二、驳回韦江萍的反诉诉讼请求。本案本诉案件受理费人民币6,925元,减半收取人民币3,463元,反诉受理费人民币200元,减半收取人民币100元,合计人民币3,563元,由韦江萍负担。因此款韦千生垫付人民币3,463元,韦江萍将其应付人民币3,463元,连同上述判决款项一并付给韦千生。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,按照不服本院判决部分的上诉请求数额交纳上诉费,上诉于湖北省武汉市中级人民法院,上诉费汇至武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;账户:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行(行号:832886);上诉人在上诉期满后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  朱晓勤

二〇一六年六月二十七日

书记员  陈小雯