山东省德州市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)鲁14行终105号上诉人(原审原告)叶立娟。被上诉人(原审被告)德州市公安局德城分局。法定代表人张金文,局长。委托代理人孟长青,该单位工作人员。委托代理人刘畅,该单位工作人员。
上诉人叶立娟因治安行政处罚一案,不服德州市德城区人民法院(2016)鲁1402行初2号行政判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2015年9月15日,德州市公安局德城分局刑事警察支队接到该局新河东派出所移交案件,有群众匿名举报有一名叫叶立娟的人在网络上散布虚假警情,造成恶劣的社会影响。被告经过调查询问,查明“惊!!!将军集团花钱‘东北帮’行凶强拆公安为其保驾护航”为原告叶立娟所发,原告认可是其在新浪微博所写内容,认为是自己“所见所闻,有感而发,记录生活的点点滴滴”,没有虚构,该帖发布后引起多名网友回帖,回帖内容许多带有侮辱性、负面性,2015年9月13日的阅读量为41904。被告认为叶立娟的行为已构成虚构事实扰乱公共秩序,告知了原告拟作出行政处罚决定的事实、理由、依据、幅度,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十五条第(一)项之规定,作出对原告叶立娟拘留五日的德城公(刑)行罚决字[2015]10305号行政处罚决定,送德州市德城区拘留所执行,通知了原告家属王辉。
原告不服该处罚决定,向本院提起行政诉讼。原审法院认为:《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条第一款规定,国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。第九十一条规定,治安管理处罚由县级以上人民政府公安机关决定……。由此被告具有负责辖区内治安管理工作并对违反治安管理行为作出治安管理处罚决定的行政职权。同法第二十五条第(一)项规定,有下列行为之一的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款:(一)散布谣言,谎报险情、疫情、警情或者以其他方法故意扰乱公共秩序的;……。本案被告提交的证据表明,原告叶立娟在新浪微博发帖“惊!!!将军集团花钱‘东北帮’行凶强拆公安为其保驾护航”,该帖的题目和内容与事实并不相符,不存在公安机关为东北帮保驾护航的情况,该贴通过互联网向不特定对象传播,引起多名网友回帖,回帖内容许多带有侮辱性、负面性,造成了不良影响,一天的阅读量达到4万多,一定程度上扰乱了社会的公共秩序。被告认定原告虚构事实扰乱公共秩序的事实存在,履行了受案、调查、告知、通知家属、审批等行政程序,并在上述法律规定的处罚幅度内给予原告行政拘留五日的处罚于法有据,处罚程序亦无不当。原告主张其不符合上述法律规定的被处罚的条件,被告对其处罚缺少事实依据和法律依据,应予撤销的理由不能成立,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回原告叶立娟的诉讼请求。叶立娟不服一审判决,向本院提起上诉。上诉请求为:1.撤销德城区人民法院(2016)鲁1402行初2号行政判决书或依法改判;2.全案诉讼费由被上诉人承担。其上诉理由为:
一、上诉人没有实施虚构事实、扰乱公共秩序的行为。2015年9月12日,在德州烟草院内维权的原德州烟草下岗职工遭到数十人暴打后,原企业的财产被强行拆除,这一事实是客观存在的。从一审中所举证的照片以及受害人的笔录可以证实上述事实是客观存在的,上诉人未有虚构,更没有扰乱公共秩序。
二、被上诉人对上诉人作出处罚的理由无法律规定。被上诉人对上诉人作出行政处罚的理由是散布虚假警情造成恶劣的社会影响。而《治安管理处罚法》第二十五条第(一)项的规定中,并没有关于散布虚假警情的规定,只列举有谎报警情。因此,上诉人的行为不属于《治安管理处罚法》第二十五条第(一)项规定的情形,行政处罚缺少事实依据与法律依据,处理结论不当。
三、本案应当追加将军集团烟草有限公司为第三人。本案涉及打人强拆事件,其发生与将军集团烟草有限公司有关,作为必要的诉讼参与人,原审法院应当依法把将军集团烟草有限公司追加为第三人参与本案的诉讼活动。因此,原审法院存在程序违法。鉴于被上诉人作出的处罚缺少事实依据与法律依据,原审法院程序违法,以及对上诉人要求撤销处罚决定的诉求没有支持是错误的,故依法提起上诉,望予以支持。被上诉人德州市公安局德城分局未提交书面答辩状。本院审理查明的事实与一审认定事实一致。
本院认为:首先,上诉人叶立娟自己认可“惊!!!将军集团花钱‘东北帮’行凶强拆公安为其保驾护航”的帖子系其用自己的新浪微博账号所发,并承认自己不在事发现场,没有亲眼看见帖子中所描述的内容,都是听他人所说。根据被上诉人德州市公安局德城分局提交的证据和对相关人员的询问笔录可知,上诉人微博所载内容与事实并不相符,并不存在公安机关为东北帮保驾护航的情况。在有权部门未公布调查结论,上诉人也未亲眼所见的情况下,上诉人发布严重失实的言论,并在互联网上向不特定的对象传播,误导不明真相的网友发表了许多带有攻击性、侮辱性的负面评论,对国家机关和公安机关的形象造成了不良影响,客观上扰乱了公共秩序。因此上诉人叶立娟虚构事实扰乱公共秩序的行为客观存在,被诉治安行政处罚决定认定事实清楚。其次,被上诉人德州市公安局德城分局针对上诉人叶立娟虚构事实扰乱公共秩序的违法行为,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十五条第(一)项之规定对上诉人作出德城公(刑)行罚决字[2015]10305号行政处罚决定适用法律正确。再次,本案系治安行政处罚案,将军集团烟草有限公司与被诉治安行政处罚行为并无利害关系,与本案的处理结果也没有利害关系,不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第二十九条第一款规定的作为第三人参加诉讼的条件。因此,一审判决未追加将军集团烟草有限公司作为第三人参加诉讼并不违反法定程序。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律、法规正确,符合法定程序,应予维持。上诉人上诉理由不成立,依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人叶立娟承担。本判决为终审判决。
审 判 长 宋冬梅
代理
审判员 郭喜珂
代理
审判员 张存章
二〇一六年六月二十七日
书 记 员 袁 娜附:本判决适用的相关法律法规《中华人民共和国行政诉讼法》第二十九条公民、法人或者其他组织同被诉行政行为有利害关系但没有提起诉讼,或者同案件处理结果有利害关系的,可以作为第三人申请参加诉讼,或者由人民法院通知参加诉讼。人民法院判决第三人承担义务或者减损第三人权益的,第三人有权依法提起上诉。第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十五条有下列行为之一的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款:(一)散布谣言,谎报险情、疫情、警情或者以其他方法故意扰乱公共秩序的;……