(2016)闽0782刑初29号

刘某某、占某某、邵某某、王某某犯非法采伐国家重点保护植物罪一审刑事判决书

法院
武夷山市人民法院
裁判日期
2016-06-27
公开日期
2016-07-22
所属地区
武夷山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法采伐、毁坏国家重点保护植物
当事人
刘某某,王某某,占某某,邵某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十四条,第三百四十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条

裁判文书全文

福建省武夷山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0782刑初29号公诉机关福建省武夷山市人民检察院。被告人刘某某,男,住福建省武夷山市。2014年6月6日因非法运输国家重点保护植物罪被武夷山市人民法院判处拘役四个月,2014年9月29日刑满释放。同日,因涉嫌非法采伐国家重点保护植物罪被刑事拘留,同年11月4日被逮捕。现羁押于武夷山市看守所。辩护人连新华,福建东岸律师事务所律师。被告人王某某,男,住武夷山市。。2014年6月6日,因非法运输国家重点保护植物罪,被武夷山市人民法院判处拘役六个月,2014年6月29日刑满释放。2016年2月26日因涉嫌非法采伐国家重点保护植物,被刑事拘留,同年3月21日被逮捕。现羁押于武夷山市看守所。被告人占某某,男,住福建省武夷山市。2014年6月6日,因盗窃罪和非法运输国家重点保护植物罪被判处有期徒刑一年,2014年12月24日刑满。2014年10月13日因涉嫌非法采伐国家重点保护植物罪被武夷山市公安局从建阳监狱押解回武夷山市看守所羁押,同年11月4日被逮捕。现羁押于武夷山市看守所。被告人邵某某,男,住福建省武夷山市。1983年5月20日,因抢劫罪被南平市中级人民法院判处有期徒刑六年。1998年10月30日,因非法拘禁罪被武夷山市人民法院判处有期徒刑一年六个月。2014年12月16日,因涉嫌盗窃罪,被武夷山市人民法院判处有期徒刑一年八个月,2016年3月2日刑满释放。同日,因涉嫌非法采伐国家重点保护植物罪经本院决定逮捕。现羁押于武夷山市看守所。福建省武夷山市人民检察院以武检林刑诉(2015)13号起诉书指控被告人刘某某、占某某、邵某某犯非法采伐国家重点保护植物罪于2016年1月29日向本院提起公诉,期间于2016年3月29日向本院建议延期审理,2016年4月26日以武检生刑追诉(2016)1号追加起诉决定书追加被告人王某某犯非法采伐国家重点保护植物罪。本院立案受理后,依法组成合议庭,武夷山市人民检察院于2016年4月29日向本院建议恢复审理,本院于2016年6月2日公开开庭审理了本案。武夷山市人民检察院指派检察员黄天明出庭支持公诉,被告人刘某某及其辩护人连新华,被告人王某某、占某某、邵某某到庭参加诉讼。现已审理终结。武夷山市人民检察院指控,为了牟利,2013年4月9日晚至4月10日凌晨,被告人刘某某伙同杨某某(已判刑)、王某某、王某甲(已判刑),由杨某某驾驶闽HXXX**白色金杯面包车,到浦城县枫溪乡黄坛村上陈自然村,土名“横庵垅”山场,采伐一株野生红豆杉树。当晚四人将红豆杉树砍倒后,用锯子锯成三段,长度1.1米,口径30-50cm原木段,并用该车运往武夷山市XX有限公司销售,得款32000元,除了800元作为杨某某运费外,剩余的钱由四人平分,每人分得7800元。为了牟利,2013年农历6月至7月期间的一个晚上,被告人占某某、刘某某、邵某某、王某某携带锄头、单手锯、绳子等作案工具,由被告人占某某带路,驾驶一部由被告人邵某某借来的三轮摩托车,结伙到武夷山市上梅乡里江村范厝“凹后坑”山场,江某某承包来的板栗山上非法采伐一株红豆杉。期间,四名被告人轮流采伐红豆杉,挖好后再由被告人占某某到村民李某某所有的毛竹山边砍了一根小毛竹当棍子抬红豆杉,并由四人将采伐的红豆杉用三轮车装运到城里销赃,被告人占某某、刘某某各分了700余元,被告人邵某某分了300元。武夷山市人民检察院认为,被告人刘某某、王某某、占某某、邵某某无视国家森林法规,非法采伐国家重点保护植物南方红豆杉,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十四条之规定,应当以非法采伐国家重点保护植物罪追究其刑事责任。被告人刘某某的辩护人对被告人刘某某犯非法采伐国家重点保护植物罪没有异议,提出被告人刘某某犯罪的主观恶性小,在二起犯罪中作用较小,应当认定为从犯。且自愿认罪,如实供述犯罪事实,有法定从轻处罚的情节。

被告人刘某某、王某某、占某某、邵某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:2013年4月9日晚至4月10日凌晨,杨某某(已判刑)驾驶闽HXXX**号白色金杯面包车搭载被告人刘某某、王某某、王某甲(已判刑),携带两把手锯、矿灯及绳子等工具到浦城县枫溪乡黄坛村上陈自然村“横庵垅”山场(2林班7大班1小班)采伐红豆杉树一株。该红豆杉被锯倒后,被告人刘某某、王某某及杨某某、王某甲将其锯成四段,除尾部外每段长1.1米,口径30-50cm不等。被告人刘某某、王某某及杨某某、王某甲四人将除尾部外的其中三段红豆杉装上闽HXXX**号白色金杯面包车连夜运往武夷山市。同年4月10日9时许,被告人刘某某等人将三段红豆杉以32000元的价格出售给武夷山市XX艺雕有限公司的陈某某(已判刑),被告人刘某某、王某某及杨某某、王某甲各分得8000元。经森林刑事案件司法鉴定,该株红豆杉属国家一级保护野生植物,立木蓄积量为2.1613立方米。此外,被扣押的闽HXXX**号金杯车一辆、锯子2把、柴刀1把、蓝色针织手套1双等作案工具及扣押红豆杉树脑1个、红豆杉枝丫3板车等已由浦城县人民法院判决处理。上述事实,被告人刘某某、王某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证:户籍信息、机动车查询随案移送清单及照片、车辆照片、浦城交通违法(事故)车辆代管理登记单、扣押清单、提取痕迹物证登记表、扣押物品文件清单、技术认定信息、营业执照、抓获经过、投案情况说明、到案经过、退赃收据、前科材料、委托书、鉴定意见通知书、木竹中心野账单;证人陈某甲、陈某乙、朱某某、陈某某的证言;被告人刘某某、王某某及同案人杨某某、王某甲的供述及辩解;森林刑事案件司法鉴定意见书、南平市公安局物证鉴定所法庭科学DNA鉴定书、南平市公安局生物物证检验报告等鉴定意见;现场勘查、辨认、指认笔录;视听资料光盘等证据证实,足以认定。被告人占某某在上梅乡里江村做工时发现里江村范厝有一株红豆杉。2013年农历6月至7月期间的一个晚上,被告人刘某某、王某某、占某某、邵某某携带锄头、单手锯、绳子等作案工具,由被告人占某某带路,驾驶一部由被告人邵某某借来的三轮摩托车,到武夷山市上梅乡里江村范厝“凹后坑”山场(65林班4大班2小班,林权属里江村范厝组),江某某承包来的板栗山上非法采伐一株红豆杉。期间,四名被告人轮流采伐红豆杉,挖好后将树截断,将树尾留在山场,红豆杉根部则由被告人占某某到村民李某某所有的毛竹山边砍了一根小毛竹当棍子,四人抬上三轮车装运到石雄街101号刘某某姐夫家藏匿,后由被告人刘某某销赃,得款1600元,被告人占某某分得700元,被告人刘某某、邵某某、王某某各分得300元。上述事实,被告人刘某某、占某某、王某某、邵某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证:接受刑事案件登记表、户籍证明、到案经过、指认笔录、检尺野账单、林权证明、搜查、扣押笔录、随案移交清单、扣押清单、物证送检及检测结果;被告人刘某某、王某某、占某某、邵某某的供述;证人江某某、陈某丙、李某某的证言;鉴定意见、现场勘查笔录、辨认笔录及现场照片等证据证实,足以认定。案发后,已追缴被告人刘某某、王某某非法所得各7800元。被告人刘某某2014年9月29日刑满释放时,被公安机关刑事拘留。被告人王某某于2016年2月26日被抓获归案。被告人占某某在建阳监狱服刑时于2014年10月13日押解回武夷山市看守所,2014年11月4日被逮捕。被告人邵某某于2016年3月2日刑满释放当日被本院决定逮捕。

本院认为,被告人刘某某、王某某、占某某、邵某某违反国家规定,非法采伐国家重点保护植物南方红豆杉,其行为已构成非法采伐国家重点保护植物罪。其中,被告人刘某某、王某某非法采伐国家重点保护植物红豆杉2株,其中1株立木蓄积量为2.1613立方米,属情节严重,公诉机关指控的罪名成立。被告人刘某某的辩护人提出被告人刘某某犯罪主观恶性小,在二起犯罪中作用较小,应当认定为从犯的辩解意见。经查,本案中各被告人在采伐红豆杉时是一同采挖,并没有明确的分工,分赃时基本也是平衡,无法认定主从犯,故被告人刘某某的辩护人该辩解意见本院不予采纳。四被告人归案后均能如实供述自己的犯罪事实,属坦白,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条以及《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第(一)项的规定,

判决如下:

一、被告人刘某某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑三年,并处罚金10000元。罚金限于本判决生效之日起十日内缴清。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年9月29日起至2017年9月28日止。)二、被告人王某某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑三年,并处罚金10000元。罚金限于本判决生效之日起十日内缴清。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2019年2月25日止。)三、被告人占某某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金5000元。罚金限于本判决生效之日起十日内缴清。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年12月24日起至2016年7月23日止。)四、被告人邵某某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金5000元。罚金限于本判决生效之日起十日内缴清。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月2日起至2017年10月1日止。)五、继续追缴被告人刘某某非法所得500元,被告人王某某非法所得500元,被告人占某某非法所得700元,被告人邵某某非法所得300元,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南平市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审 判 长  虞惠华

审 判 员  徐荣富

人民陪审员  王顺恩

二〇一六年六月二十七日

书 记 员  刘 杰本案依据的主要法律条文一、《中华人民共和国刑法》第三百四十四条:违反国家规定,非法采伐、毁坏珍贵树木或者国家重点保护的其他植物的,或者非法收购、运输、加工、出售珍贵树木或者国家重点保护的其他植物及其制品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

二、《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条具有下列情形之一的,属于非法采伐、毁坏珍贵树木行为“情节严重”:(一)非法采伐珍贵树木二株以上或者毁坏珍贵树木致使珍贵树木死亡三株以上的;(二)非法采伐珍贵树木二立方米以上的;(三)为首组织、策划、指挥非法采伐或者毁坏珍贵树木的;(四)其他情节严重的情形。